у всех по разному
на моих глазах росли два брата и папа с ними занимался каждый день - вертел, качал,
подкидывал, а потом и кувыркал, учил, как встать правильно при кувырке - на затылочек,
чтобы плавно перекатиться на спинку, а не шлёпнуться
падать тоже надо уметь
ещё есть хорошее упражнение:
прижимаете спинку ребенка к своей груди так, чтобы его головка была у вас под подбородком
и вметсе наклоняетесь вперёд
Он инстинктивно напрягает мыщцы спины
тогда сядет рано и не будет никаких проблем с этим
Воспитание детей
Когда ребенок начинает ползать и садиться?
Обычно в полгода садиться начинают, а ползать- не все ползают...) ) мой не ползал, посидел-встал-побежал...)))
наше чадов 6 месяцев на ножки встало, а село самостоятельно в 6,5, а ползать начала с пяти месяцев
ползать и садиться месяцев с шести, у кого чуть попозже- с семи. Есть детки, которые не ползают, в семь-восемь месяцев встанут в кроватке.
садится 6 мес может не ползать сразу ходить
Моему 7 месяцев, ползает вовсю, сам еще не садится, хотя если посадить, немножко может посидеть.
Самостоятельно - в семь месяцев. Проверено на собственном опыте - по медицинским показателям нельзя было сажать ребенка - только ждать самостоятельного сидения.
Каждый ребенок развивается по разному:
первый внук вообще не ползал, сразу пошел в 9 месяцев и только после того как пошел начал ползать;
второй наоборот ползать начал в 7 месяцев, а самостоятельно пошел только в 1 год.
Самостоятельно сидеть они оба начали в полгода.
У нас сына не ползал, а сел сам только в 8 потому что мы очень пухлые были.
чем позже сядет - тем лучше для укрепления позвоночника - в среднм девочки садятся в 7 месяцев, мальчики - в 6 мес, а потом уже ползать начнет
моя села в 6 мес и 1 нед, а поползла в 6 мес и 2 нед
садится месяцев в 6, а ползать в 7-8, кто как. Некотрые, говорят, совсем не ползают, а сразу ходить начинают месяцев в 9-10.
В 6 месяцев можно сидеть, а ползать позже.
Ползала с 6 мес, а вот сама села мес в 8
6-7 месяцев.
Мой сел в шесть, сейчас ему семь с половиной, ползает на животе!
Ползать в 5мес, садится самостоятельно в 6,5мес
Я помню, что мальчиков можно садить с 6 мес, девочек -с 7. А ползать не помню, давно это было 4 года назад.: -)