Она наверное дура.. . Вот только краткие особенности чая, если иметь в виду медицину!! !
Чайный напиток представляет собой сложную комбинацию веществ, оказывающую многоплановое и в целом благотворное воздействие на организм человека. Общее число химических соединений, входящих в его состав, выделенных на конец XX века, составляет около 300, некоторые из них ещё не идентифицированы, а биохимическая роль некоторых из известных определена лишь в общих чертах.
Основные группы веществ, присутствующих в чае:
* Дубильные вещества, прежде всего, таннин, ответственный за характерный терпкий вкус чая.
* Эфирные масла, сообщающие чаю аромат и влияющие на его вкусовые качества.
* Алкалоиды, прежде всего теин (чайный кофеин) , благодаря которым чай воздействует на нервную систему.
* Белки и аминокислоты, оказывающие влияние на обмен веществ.
* Пигменты, ответственные за окраску чая.
* Витамины. В чае присутствуют практически все известные витамины. Особенно следует отметить высокое содержание таннина и катехинов, действующих как витамин P, которым определяются многие положительные эффекты применения чая. По содержанию витамина P чай превосходит все другие растительные культуры, употребляемые в пищу человеком.
Помимо этого в чае имеются органические кислоты, минеральные вещества, из которых отдельно можно отметить соединения фосфора, фтора и калия, углеводы, пектины. Соотношение количества тех или иных веществ во многом определяется видом и сортом чая, а присутствие их в готовом напитке — правильным завариванием.
Употребление чая оказывает благотворное воздействие на самые различные системы органов человека, что позволяет говорить о нём не только как о повседневном напитке, но и как о профилактическом и даже лечебном медицинском средстве.
Воспитание детей
Вчера на родительском собрании одна мамочка сказала, что детям (7 лет) ни в коем случае нельзя давать чай, а почему?
Крепкий и правда нельзя, но лет до 10-12.Крепит+возбуждает нервную систему, которая итак вся вечно как пружинка)
Чай не всем детям можно давать, есть дети итак сильно возбудимые, а им ещё чай дают или кофе, а потом надо сидеть без движения на уроке.... это трудно... и на сердце действует.... Гиперактивным детям чай и кофе пить не рекомендуется...
вот у не бы и спросили. . че за бред она парит
Глупость какая то.... ведь даже есть специальные детские чаи!!!!
Н-ну дык ить всё употреблять нуно в меру - и будет хорошо.. .
Кста-а, а чаи-то ведь бывают разные - травки всяки, цветочики с ягодками, корешочики.. .
А вот пути возникновения и развития фсяких фобий и психичных отклонениев - воистину неисповедимы.. .
Оберегайте своего ребёночка от семейки ентой бабы. Мало ли чо.. . продвигать будет...
вы сами должны знать, что давать своему ребенку, а что нет. Может у ее ребенка от чая запор бывает?
Галина Талипова
у моего ребенка не бывает, ей не понравилось, что в школе на завтрак - чай
Скорее всего из-за кофеина, там его много.. . особенно в зеленом.
Но черный можно, дети же по 2 литра чая в день не пьют...