Воспитание детей

Как можно наказать и внушить ребенку (7 лет) , что родительский запрет это ЗАКОН, который нельзя нарушать?

вся эта неприятная ситуация и так ему наказание. Еще и деньги возвращать другому мальчику, наверное из своих карманных.

В процессе взросления бывают сложности у всех. Не нагнетайте и не превращайте жизнь в кошмар. Это в ваших силах.
Лилия Абизбаева
Лучший ответ
конструктивными фактами объяснить почему нельзя. почему закон. родитель не является априори авторитетом. уважение у деток после пяти лет ещё заслужить надо. Личным примером!
себя лупить надо. если ребёнок боится у вас попросить организовать ему пикник для друзей. у вас нет с сыном доверительных отношений.
Не за что наказывать. Разговаривайте с ребенком. Ровно столько, сколько нужно для его понимания.
Да, и родительское мнение не является ЗАКОНОМ. Не зарывайтесь... ) Этак знаете, до чего можно договориться...)
Людмила Золотаевская Скорее всего Вы правы и сейчас во мне кипят эмоции.
никак, мы же нарушаем законы, причем часто при ребенке, он это прекрасно видит, так что либо вы становитесь для него примером, либо учитесь объяснять почему именно так надо.
Это не правильно. Нужно ОБЪЯСНИТЬ ребёнку, почему вы не хотите, чтобы он что-то делал. Он поймёт, он не дурак. очень часто родительские запреты бывают совершенно необоснованные, неподдающиеся детской логике. К тому же, у ребёнка могут быть тоже веские причин. К ребёнку нужно относиться, как ко взрослому, считаться с его интересами. А то со временем, запреты, ГЛУПЫЕ И НЕОБОСНОВАННЫЕ, вызовут у ребёнка разочарование в родителе и он просто не будет из выполнять. ЗАПРЕТОВ не должно быть ВООБЩЕ - ребёнку нужно предоставить право выбора. Это заставит его задуматься. А тупой запрет вызовет агрессию и неповиновение. К тому же ЗАПРЕТ - это БЕССИЛИЕ взрослого, неумение объяснить, что это - ПЛОХО. Ребёнок это чувствует и перестаёт взрослого уважать. И ищет способы обойти запрет. Начинает юлить, врать.
Ну, вот видите: всё получилось так, как я сказала. Нужно было просто объяснить, что кто-то хочет получить и его машинку и погулять за его счёт. А он поступил как последний дурак, и все теперь над ним смеются.
И ещё: скажите, что больше не будете покупать ему игрушки, и другие вещи, раз он их продаёт - значит ему они не нужны.
Сказка .
Даниеля Нелепко на 100% согласна с Вами
Людмила Золотаевская я тоже с этим согласна, но меня волнует именно ЭТА КОНКРЕТНАЯ ситуация!
Машинку эту он долго просил и ждал, была подарена на окончание 1-го класса. Получается пусть несёт из дома всё и делает что хочет?
Прежде всего у вас дела не должны расходиться со словами, когда вы наказываете ребенка. Например, если сказали, что отдадите суп собаке, то так и поступите. И не должно быть такого, что папа наказал, а мама приласкала и пожалела.
Елена Лихачева
сколько бы игрушка не стоила, она принадлежит ребенку с тех пор, как ее подарили, он вправе ей распоряжаться. либо не надо было дарить. я б машинку не заставляла вернуть, просто новые игрушки покупать бы не спешила. и поговорила бы с ребенком на тему, кто такой лох.
Ирина Борисова
ваш мальчик пытался таким образом получить уважение, авторитет, дружбу своих приятелей-видимо не пользуется он особой популярностью у них и страдает от этого. вам следует помочь ему разобраться в своих чуствах и научить завоевывать расположение друзей другими способами. а наказание вопрос второстепенный-не будет потребности-не будет и желания нарушать запрет.. а физическое наказание в этом случае принест скорее вред-чем пользу-ребенок только больше замкнется в себе и не будет вам ничего рассказывать, если кипит все-лучше в тренажерный зал до седьмого пота или уборку генеральную или картошку полоть)) -а с ребенком потом спокойно поговорите.
Людмила Золотаевская Спасибо большое! В Вашем ответе большая доля истины (тот мальчик старше) по поводу авторитета и дружбы.
1)Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД:
«Если вы собрались переубивать друг друга — идите на улицу, я только что полы вымыла»

2) Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА:
«Молись чтоб эта гадость отстиралась»

3) Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО:
«Потому что я так сказала, вот почему»

4) Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:
«Вот вывалишься сейчас из окна — не возьму тебя с собой в магазин! »

5) Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
«Если ты сейчас же не перестанешь реветь — я тебя отшлепаю»

6) Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ:
«Закрой рот и ешь суп»

7) Мама научила меня СТОЙКОСТИ:
«Не выйдешь из-за стола, пока не доешь»

8.) Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ:
«Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе»

9) Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ:
«Уж погоди, дома я с тобой поговорю»

10) Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ:
«Если не перестанешь косить глазами — на всю жизнь так останешься»

11) Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ:
«Надень свитер — я же знаю, что тебе холодно! »

12) Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ:
«Если не будешь есть овощи — никогда не вырастешь»

13) Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ:
«Это у тебя все от отца! »

14) Мама научила меня ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
«Чтоб твои дети были такие же, как ты
Моему ребенку тоже 7 лет и я считаю что нельзя внушать ребенку подобные законы. Это возраст, в котором формируются собственные взгляды на жизнь и нужно поощрять это общением. Ребенок уже личность и почему же не спросить у него с чем он не согласен в Вашем ПОЖЕЛИНИИ/ПРОСЬБЕ/РЕКОМНДАЦИИ и почему не согласен.. . В общении он сможет высказаться, выслушать Вас и прийти к верному умозаключению. . Хорошия мать всегда сможет объяснить ребенку почему черное - это черное, а белое - это белое. Ребенок бедет сам понимать что нужно делать или не делать что либо и это будет его решением. И в дальнейшей жизни поступать будет не потому, что кто-то приказал, а потому что считает это правильным. Не ломайте детям психику.
Людмила Золотаевская я описала конкретную ситуацию. разговоры о роли денег и том, как они зарабатываются велись и ведутся неоднократно.
по-вашему мнению нужно было оставить всё как есть - продал машинку и ладно?
авторитет и доверие ребенка можно только заслужить собственным примером. Чаще разговаривйте по-дружески, а не менторским тоном. Будьте мудрее, не только требуйте от ребенка отчетов, но и о себе что-то рассказывайте. Описывайте ситуации на понятном ему языке, в разговоре наводя на правильные выводы. Он будет вам больше доверять, и ваше мнение станет для него интереснее мнения остальных окружающих.
c годами поймет а так всегда просто говорите об э\том