Воспитание детей

Ваше отношение к новым взглядам по уходу за ребенком?

Только предлагаю не переходить на личности и не настаивать на своем, а просто писать в таком виде: нравится и использую то-то, не приемлю то-то потому, что думаю, что это....Ок? 1. Все действия мамы по отношению к ребенку должны давать ему чувство безопасности. Т.е. ребеночек знает, что мама всегда рядом и всегда придет на помощь.2. Все ее действия должны быть направлены на то, чтобы помочь ребеночку вспомнить те приятные ощущения, которые он испытывал, находясь в утробе. Таким образом ребеночек понимает, что и в этом новом и пока страшном для него мире тоже есть что-то хорошее. Именно это и помогает ему адаптироваться к внеутробной жизни.Вот из этих двух принципов и вытекают: грудное вскармливание, совместный сон, высаживание, адаптационное купание и т.д.3. При этом мама не должна забывать, что ребенок постоянно растет, и , соответственно постоянно меняются методы ухода за ним. Например, новорожденный действительно находится с мамой почти 24 часа в сутки. А шестимесячному достаточно, чтобы мама была в его поле зрения, и, переходя из комнаты в комнату, мама переносит за собой малыша, но совсем даже не держит его постоянно на руках.
Сколько не придумывают и не меняют взгляды, по уходу за малышами-каждая мама сделает так, как комфортнее ей и её малышу, если она не высыпается и уставшая-она просто возьмёт к себе под бочок, малышку и вместе они прекрасно выспятся-правильно это или нет-не имеет значения, для любой мамы важен отдых и восстановление сил, а малышу важна-сама мама и её молочко.
Далее, всё-таки необходимо приучать уже маленького малыша к самостоятельности, а мама-подстраховывает в любом случае... .
А про 24 часа в сутки (с малышом) -это как раз про меня.... я все 24 часа в сутки, неотрывно-с дочкой.... просто потому, что нянек нет.... так что, сама жизнь-зачастую, не по правилам, а.... исключение из правил... .
Надежда Плишкина
Лучший ответ
Гулжамал Танаева Приветик, Баги!!!
а что тут нового? нешто раньше было по другому?
согласна только с первым высказыванием.. . ребенок должен как это не грустно постепенно узнавать все гадости нашего мира...
Vika Vika
ох, как давно всё это было:)) ) Но согласна:))))
Все должно быть разумно! Есть дети, которым нужно такое обращение, есть и другие дети, зачем фанатизм устраивать из воспитания? Моя старшая, например, дико орала, когда ее брали на руки, а уж если укачивать пробовали - так это вообще до истерики. Ни о каком совместном сне речи быть не могло, даже во время болезни не соглашается с нами спать. Младшая - спокойно воспринимает все эти вещи, но тоже не сказать, что прямо в восторге от постоянного пребывания на руках и в свои 6 месяцев, если видит меня, то требует взять на руки, а если не видит, то прекрасно развлекается самостоятельно. Просто надо быть внимательным к своему ребенку и поменьше читать всякого бреда о воспитании и развитии младенцев.
1. Да, но не перебарщивать - давать ребенку сделать то что он может самостоятельно.
2. Нет.
Грудное вскармливание - да, максимум до 2 лет, совместный сон - засыпать с мамой пока кормит, потом перекладывать в кроватку рядом. Про остальное не знаю.
3. Нет, никогда не была с детьми по 24 часа - у меня есть свои дела, муж, интересы и пр. муж, бабушки, дедушка - иногда надо и себе время посвятить
У меня так и получается со всеми моими детьми )))
Совместный сон - это мука для взрослых и сомнительное удовольствие для малыша, особенно когда приходит время переселять его в отдельную кроватку. Да и таскать ребенка постоянно за собой - только повышать его тревожность. Ведь когда-то же маме понадобится уйти из дома без чада - к врачу, в парикмахерскую, в магазин - и кто тогда будет купировать его многочасовые истерики ? .Опять же очень сомнительно, что старшие дети в семье по достоинству оценят такое материнское рвение, ибо оно не может не ущемлять их интересов.
Еще интересно бы узнать дальнейшие этапы такого воспитательного подхода - пришпилить ребенка к маминой юбке вплоть до школы, а лучше и вовсе перевести его на домашнее обучение, чтобы, не дай Бог, ему маму ни на минуту не потерять из поля зрения? В институте она будет ходить вместе с ним на лекции, а в армии - в наряды... А потом, когда он создаст свою семью, мама непременно будет жить в соседней комнате, будучи в полной готовности вбежать в спальню молодых, если ей покажется, будто что-то идёт не так...
Светлана Кочкалда Любую идею можно довести до идиотизма :-)
Валентина Дементьева ))))))))))) Лично знаю девушку, придерживающеюся этих взглядов и тем не менее родившей двоих деток друг за другом (вторые роды - домашние, чтобы не травмировать новорожденного казенной атмосферой) с родительской помощью справляется))))
я бы не сказала, что-это новые взгляды.... немножко утрированно, но ненадо доходить до крайностей....: -)))везде уместна "золотая середина",если она возможна, а так от ребёнка зависит, что ему наиболее премлемо...: -)))главное любовь и забота родителей.
Абсолютное отсутствие причинно-следственных связей.
Выводы не соответствуют тезисам.
Со всем что вы написали я абсолютно согласна, особенно мне нравится ГВ и совместный сон, поскольку это еще и своеобразное лекарство от многих болезней (и физических и психических). У меня четверо детей и я придерживаюсь этих принципов. Извените за встречный вопрос-а вы сами против этих принципов?
Ой, ну в этих представлениях нет ничего нового, мои дети родились 9 лет назад и всё это уже писалось и говорилось тогда. Только вот осуществлять все эти вещи на практике не всегда представляется возможным да и нужным. Например, я совсем не могу представить себе как это спать с грудными детьми? Кто выспится в таком случае? Мне бабушка рассказывала ещё в детстве и я запомнила, как в их деревне женщина "заспала" своего младенца, попросту придавила как-то нечаянно во сне и он задохнулся. Так что я даже и не могу представить себе, как бы я заснула рядом с младенцем, а тем более с двумя (у меня двойня) . Таскать их тоже не могла на себе, его и одного-то после кесарева трудно носить, второй бы всё равно лежал один. Когда ещё один ребёнок, то может и можно придерживаться таких принципов, а когда двое - нет, даже если дети разного возраста, то ещё ведь и другим ребёнком надо заниматься когда-то. Я вообще не знала, что такое днём спать с детьми, во -первых они засыпали в разное время, во -вторых, мне надо было кучу дел переделать, пока они вдвоём спали ( что случалось редко) , а домработницы у меня не было и помощников тоже, чтобы я могла с детьми восемь раз в день спать. А ночью тоже - один проснётся кормишь его, а другой спит - ОДИН разумеется. Грудное вскармливание у нас вообще не получилось, поскольку я в реанимации была после кесарева две недели и дети к бутылочке привыкли. Я потом два месяца билась, чтобы к груди их приучить, результатов не достигла, кормила грудным молоком из бутылочки, а потом оно пропало, когда детям 4 мес было, с ними просто некогда было его "добывать". В общем принципы, перечисленные Вами, может и хорошие, но далеко не всем подходят.
Язиля Асаева
И что в этом нового????
Гулжамал Танаева Грудное вскармливание с первых моментов жизни и до физиологического прекращения лактации. По требованию, каждые 1-1,5 часа, а также в любой момент, как ребенок попросит\расстроен и т. п.
Совместный сон, что позволяет ребенку чувствовать маму рядом, оставаться спокойным\ маме - кормить по требованию и высыпаться в большей мере, чем это было бы, вскакивай она по нескольку раз к детской кроватке
Ношение на руках в целях сохранения здоровой психики ребенка, т. к. мамы рядом, для его естественного развития, т. к. мама не просто носит, а при этом дулает какие-то телодвижения (дела по дому), наблюдение за окружающим миром. Ребенок не тратит силы на плач и зов мамы, все силы идут на освоение окружающего мира и развитие.
я этого наверное и придерживаюсь, а что такое высаживание????
Инна Стебунова
Гулжамал Танаева Высаживание на горшок имеется ввиду.
а разве бывает иначе...? все достаточно правильно с моей точки зрения... Нормальные принципы для нормальной мамы.
1." Все действия мамы по отношению к ребенку должны давать ему чувство безопасности. Т. е. ребеночек знает, что мама всегда рядом и всегда придет на помощь".

Актуально в первые месяцы жизни. Когда еще случается, что ребенок плачет как бы для того чтобы проверить скорость маминой реакции на свой плачь, и убедившись, что мама не подводит, понимает чего имено сейчас хочется, со временем эти эксперименты прекращает :))))

2. "Все ее действия должны быть направлены на то, чтобы помочь ребеночку вспомнить те приятные ощущения, которые он испытывал, находясь в утробе. Таким образом ребеночек понимает, что и в этом новом и пока страшном для него мире тоже есть что-то хорошее. Именно это и помогает ему адаптироваться к внеутробной жизни".

Навряд ли я могла бы помочь своему чаду вспомнить приятные ощущения из его внутриутробной жизни, так как сама этих ощущуний непомню - давненько дело было :)))) Поэтому мои усилия были направлены на то, что бы создать для него максимально комфортные условия, и конечно показать что этот мир хорош! Но из этого моего постулата совсем не вытекает совместный сон до 5-ти лет :))) Как только я поняла что зая может засыпать в кроватке (сначала засыпал только на руках, а потом засыпал на родительском диване а спящим перекладывался в кроватку) , переложила его в кроватку - и никаких проблем с этим невозникло.

3. "При этом мама не должна забывать, что ребенок постоянно растет, и, соответственно постоянно меняются методы ухода за ним. Например, новорожденный действительно находится с мамой почти 24 часа в сутки. А шестимесячному достаточно, чтобы мама была в его поле зрения, и, переходя из комнаты в комнату, мама переносит за собой малыша, но совсем даже не держит его постоянно на руках".

Согласна на 100%!
Жанеля Nurunbetovа
По-моему главное любить ребёнка, а остальное получится. И на некоторое время поставить его во главу угла, пока совсем маленький. А нового ничего я не увидела в том, что написано.
. ..::толкынка::..
Я так и не поняла, что в этом методе плохого. У всех так и получается, новый ли это метод или старый
Гулжамал Танаева Что все кормят по требованию до окончания лактации? Все спят с детьми в одной постели?
приемлю целиком и полностью. В вашем примере увидела подход к воспитанию своих детей со стороны, в том смысле, что я так и делаю.. . Видимо для мамочки это заложено где-то на интуитивном уровне.. .
Спасибо за хороший вопрос.
Алёна Ерохина
о эта тема с другого света..
по крайней мере стараюсь делать всё так....