Воспитание детей

А ваши дети живут лучше, чем вы жили в их возрасте? И не только материально, но и морально?

Я считаю, что у меня детство было лучше. Из-за отношения родителей. Не помню, чтобы в доме кто-то кричал, выяснял отношения.. Мама с папой делали все вместе- кухня, дети, магазины... Папа не гнушался готовить, мыть полы, стирать. Никогда не помню его лежащим на диване. Мама не была за\дерганной, спокойная всегда. У меня, к сож. все наоборот. .
И еще. Мы очень много путешествовали. Моему ребенку такое только снится.
Согласен.
Пресловутое чувство уверенности в завтрашнем дне очень многое значит для семейного бытия. Мой отец - летчик. Мама - учитель. Оба знали что будет дальше с ними и их детьми. Несмотря на то, что в семье было три ребенка общего заработка родителей нам хватало.
Дети учились достаточно хорошо и это гарантировало нам поступление в ВУЗ на 99,9 %. Что в свою очередь гарантировало достойную работу и почетную старость уже нам.
С экранов телевизоров не лилась грязь, негатив и пошлость. Мозги не засирались компьютером и для общения с людьми мы были вынуждены ходить гулять, ездить в пионерские лагеря, ходить в лес, парки, туристические поездки, заниматься спортом, бальными танцами, музыкой и т. п.
Гуляли мы часов до 10 вечера, а бывало и до 11 и родители переживали разве что о том, что бы мы выспались перед очередным школьным днем.
Что сегодня? Полное отсутствие уверенности в завтрашнем дне (даже у тех профессий, кто раньше был уверен в своем будущем на 1000%). Отличная (теперь совсем не модная среди школьников) учеба не дает никаких гарантий для поступления в институт. Чудо научно-образовательной мысли ЕГЭ на деле обрубает шансы для поступления любых детей - и дебилов и гениев, т. к. проверяет не знания, а умение ориентироваться к в вопросах. Как мы готовились к экзаменам? УЧИЛИ ПРЕДМЕТ. Как они готовятся? Натаскиваются на дебильные вопросы.
Поток насилия, порнухи, идиотизма, пошлости с любимейших молодежных каналов заменяет подавляющему большинству детей Пушкина, Толстого, Есениеа и т. п. Общение с другими происходит не на природе или в лагере или в секции, а в сети (на идиотическом языке и отсутствием каких либо моральных обязательств перед виртуальным "другом"). Задерживающийся вечером на прогулке ребенок заставляет задумываться о вечном - а не употребляет ли он наркотиков и не делает ли он сейчас в свои не полные 15 детей под бутылочку пивка или водочки? Дети слабосильные и слабовольные... .
Морально как они живут? Как моральные уроды. Мне есть с чем сравнивать. В моей большой семье мои дети и племянники в общем количестве 8 человек представляют все возраста детства и юности - от двух (моя младшая дочь) до 23 лет (старшая племяшка) . Я вижу их друзей. Я вижу их. Я помню себя и своих сестер.
Будущее тоскливо. Отечество в опасности.
Татьяна Теменева
Лучший ответ
Ксюша Луговая Согласна на все 100. Полнейшая неуверенность в завтрашнем дне...беспокойство за судьбу ребенка...
Мои живут не хуже - это точно. Кое в чем и получше. У меня, к примеру, не было своей комнаты. С сестрой на двоих делили. А у моих отдельные. И за границу я в детстве ездила только 1 раз, а своих вожу почти каждый год
А с моральным климатом у нас порядок. . В семье один урод - свекровь. Но она далеко, слава Богу!
Галина Ильина
безусловно лучше, в их возрасте-30 и 36 лет я об таком и не мог себе представить, что так может быть.... хотя у нас были свои интересы и заморочки, которых нет у них....
Трудно сказать.. . О моем детстве говорить не стоит, оно было особенным, так сложилось. Но было хорошим, не завися от родителей. У моих детей.. . В чем-то лучше детства внуков (в смысле отдыха, возможностей и защищенности) , в чем-то хуже ( материально) . Но сами внуки от этого не страдают, потому что для них другого ничего не существовало, сравнивать не с чем. Живут со всеми проблемами и радостями детей из обычной средней семьи.
Ольга Зудова
Да.. . Раньше было лучше. Нам было интересней жить. Узнавали новое, интересное. Теперь информации много, она отрывочна, как в энциклопедиях. Не копили деньги на больницы. Сейчас страшно заболеть. Как раньше с работы заходили за хлебом к ужину, так теперь в аптеку. И отдыхать ездили очень многие. А теперь ну никак не накопить. У большинства подростков бедный духовный мир, интересы ограничены компьютером да скачиваниями всякими. Детям сейчас дают знания, которые мы получали очень постепенно в школе и после. О чём им будет узнавать потом? Жизнь теряет смысл, ценность, ощущение новизны и неповторимости. Это учёные работают и ищут новое, а большинству людей уже некуда применять знания и интеллект.

И папу на диване я тоже не помню. Мой сын если играет в папу - ложится, или садится за компьютер.
Безусловно, у дочки есть компъютер, своя комната, свой телевизор. Но я жила лучше. Не знала, что такой "нет денег, чтобы заплатить за квартиру", меня мама не пугала : простудишься (дочка любит легко одеваться) , будешь покупать лекарства из своей стипендии. Потому что болезнь никак не была связана с финансами. Я вообще с детства мало думала о деньгах. Хотя радители простые люди. И они постоянно читали книги, ходили на концерты, в кино. А мы с мужем: на шашлыки и в гости. Лучше жили тогда и дети, и родители. Духовней были богаче.
Ксюша Луговая точно, про финансовый вопрос в детстве вообще не помню..
Думаю, что лучше, так как у меня было с точностью донаоборот чем у вас
Оксана Ерёмина
Мне кажется они духовно беднее, все комп, да телек, и читают мало, если вообще читают. А если говорить о материальном положении, то мои сыновья в 2 раза больше меня зарабатывают.
Ольга Зудова Согласна. Хотя применимо не ко всем.
Я думаю в вашем случае вам нужно что-то делать, ведь детство ваших детей в ваших руках и только Вы можите сделать его лучше. Я считаю, что материально у моего ребенка детство лучше, я стараюсь чаще делать ей праздники вот на день рождения заказала клоунов - у меня естественно такого небыло, стараюсь.. . А папу нужно поднимать с дивана и отправлять гулять с ребенком ...пусть привыкает