Воспитание детей

Есть 5 лет на осуществление плана: что сделать в первую очередь? Ребенок №2 или диссертация?

Ребенок. После учебы в аспирантуре не всем сразу удается защититься - все вместе это может занять больше времени, чем 5 лет + экзамены, нервные переживания, время (которое проходит), что может повлиять на репродуктивную функцию. Можно, конечно, совместить (есть аспирантура заочная) , но тогда придется сложновато и без помощников не обойтись. Зато ребеночку будет уже 4, а мама не только красавица, но и умница - кандидат наук.
Каждый выбирает по себе.. . Удачного Вам выбора!
Полина Соколова
Лучший ответ
Диссертация никуда не денется. А возраст, когда лучше рожать, уходит. Моя соседка кандидатскую защитила, когда младшему было года два, (а может, и меньше, уже не помню. Писала вроде в декрете) , а докторскую - дети уже в институте учились. И до сих пор, в возрасте 64 года, с огромным интересом наукой занимается. Только недавно преподавать перестала.
Елена Минакова
Забеременейте и пишите диссертацию. Я бы так сделала.
Аня Доценко
конечно диссертация!
Напишите диссертацию (1-3 года в зависимости от направления) , а потом ребенка родите.
G-Fox| Andie.
Диссертация. Потому что после защиты обязательно родите, а вот после родов... Кто знает будет ли время, силы, желание защищаться
А что для Вас важнее? Что Вам даст ребёнок, а что диссертация
Hulkar Karimova
Я думаю, надо родить второго ребенка. Плохо, когда в семье один ребенок. Диссертацию вы напишете, я уверена. Бог вам в помощь!
Для Вас это понятия равноценные? Тогда киньте монетку. А если нет, то разложите по полкам и поймите, что у Вас на первом месте - семья или карьера. Кстати, многие за 5 лет успевают и ребенка и диссертацию осилить. Хотя, лично я выбрала карьеру и ни разу об этом не пожалела.
Focsa Silvia
Подарить жизнь человеку по круче всякой диссертации
Я смогла совместить ребенка №1 и высшее образование №2
Oxana G
ребёнок!
Смотря сколько вам лет, можно и после диссертации второго ребенка...