во-первых, когда кто-то собирается прийти в гости к вам - попросите ребенка оставить игрушки, которыми он готов делиться, остальные уберите и он не будет ими играть, пока у вас гости. а потом те, что играли с гостями "расскажут" как интересно было играть, а которые были спрятаны "расстроятся" что они не играли) )
еще попробуйте как-нибудь "забыть" игрушки при походе на детскую площадку, где все со своими игрухами. кто-нибудь да поделится с вашим, и вы акцентируете внимание на том, что вот, мол, как здорово, Маша/Катя/Вася с тобой поделились и ты обязательно потом отдашь, это же ИХ.
может быть ребенок не уверен, что ему игрушки вернут, может быть он не привык отдавать или дарить.
попробуйте подарить или дать поиграть какому-нибудь ребенку то, что вашему ну совсем не интересно)
Воспитание детей
как научить ребенка не быть жадным?(5 лет)
а ребенок девочка? ? если девченка то переживать нечего... все в норме... а вот если парень то нужно с ним поговорить... обьяснить...
заставлять делится. если не скам из детей то с мамой и папой
ну наприсер, даёшь ему 2 кофетки и говоришь: дай мне одну, а если он не даёт, то вечером, например накладываешь себе две порции торта ( ну как пример) , а ему таёшь рыбный суп, или то что он не любит, ну так что б он видел торт. если он будет просить, то ты говори: ты же со мной не поделился вот и я не буду.
тут надо клин клином выбивать, если он тебе не даёт, что ты просишь, то и ты не давай, но делай это играючи
Родить второго=)))это помогает реально=)))))
подавать пример )