Воспитание детей

Мамы, а как вы приучали ребенка ходить в ботиночках?

Доче 10 месяцев. Недавно купила ботиночки, но в них она ходить отказывается.
Сын тоже никак не хотел ходить в ботиночках. Босиком ходил хорошо, а в обуви как будто наступал сам себе на ножки, пытался снять или начинал бегать на четвереньках. Нужно было в поликлинику, разумеется ботиночки одели. Посидели в очереди, ему скучно, детки вокруг бегают. Я его на пол поставила и он побежал, забыл даже, что надо поканючить, чтобы ботиночки сняли: ) Ему было почти 11 месяцев. С этого момента исчезла проблема обуви:)
Татьяна Поднебесная
Лучший ответ
Это беда многих, но самое гадкое, что если не приучить сейчас, то потом будет тяжелее, я прям обувала, купила самые лёгкие в котофее, я очень долго сравнивала вес обуви, в общем выбрала, ну конечно ему в них не нравилось, но одевала постоянно, деваться было некуда, любопытство его победило, ведь постоянно сидеть скучно и приходилось вставать, приходилось ходит за ручки, в общем терпения тебе, потом ещё будет сама тебе обувь приносить, чтоб ты обула её :)
Татьяна Грицай
Никак не приучала, одела и всё. Дети встали и пошли. Может ей ещё ходить рано или ботики неудобные.
Елена Сыропятова Да нет, не рано. С 9-ти месяцев уже ходит.
значит неудобные. у меня 2ое мелких детей. проблем не было. одели и пошли
На первый шаг - только ботиночки нужно (даже если лето) , потому что косточки ещё мягкие, чтоб не было деформации стоп и ножек внизу. Ортопеды так советуют. Нам 9 мес, мы ещё толком не ходим, а только пытаемся за ручки, но я всегда надеваю ботиночки, чтоб привыкала. А сандалии и всё остальное можно тогда, когда ребенок уже сам ходит месяца два.
первая обувь была босоножечки, на застежках
У меня сразу одел и друзей тоже. Может в ботиночках дело? Размер или отсутствие рельефа стельки.
может в них ей не удобно, начните с сандаль дома ходить. ножки привыкнут и попробуйте более тяжелую обувь надевать
А я купила сыну ботиночки, как только он начал стоять на ножках, т. е. в 7 мес.... как сейчас помню, синенькие такие, 12,5 размер. Конечно, он в них просто в основном сидел в коляске, иногда лишь ставила его постоять на землю. Но, видимо, он привык, что они есть на ножках. А если в 10 мес. отказывается, то попробуйте другую обувь, сандалики красивые, яркие, с пяточкой высокой. И дома сами одевайте при ней обувь и ходите, топайте... дети любят копировать.
Значит еще не время, потом сам будет ходить, когда сам захочет
Для начала, нужно - развязать и снять коньки.