Воспитание детей

С чего лучше прикорм начать с фруктов или овощей? А может кашами начать прикармливать? Ребёнок на ГВ.

Vika Rogova
Каши вводятся в питание ребенка после того, как он полностью привыкнет к первому прикорму — овощному пюре (не ранее чем через три недели после его введения) . Однако в случаях, если ребенок недостаточно хорошо прибавляет в весе, склонен к срыгиванию или у него часто возникают проблемы со стулом (неустойчивый стул со склонностью к разжижению) , первым прикормом рекомендуется введение каши. Для малышей, находящихся на грудном вскармливании, первый прикорм вводится в 5-6месяцев, а на искусственном — начиная с 4,5 месяцев. 4 – 6 месяцев-
Время приема пищи. Начните с обогащенной железом рисовой крупы. В ней не содержится потенциально опасного аллергена – глютен. Смешайте 1 чайную ложку крупы с 4-5 чайными ложками грудного молока или молочной смеси до получения полужидкой консистенции. 6 – 8 месяцев
В рацион включают пюре фруктов, овощей, овсянку, протертое мясо. Каждую попытку введения нового продукта проводите с интервалом 2-3 дня, чтобы понаблюдать не вызывает ли он аллергическую реакцию такую, как диарею, сыпь, отдышку. Если у ребенка появляется негативная реакция на какой-либо продукт, то повторное его введение в рацион следует повторить через несколько месяцев, а в случае неудачи проконсультироваться с врачом. 7 – 10 месяцев
Ребенок растет быстро, теперь он уже готов к протертым овощам и фруктам. Фрукты должны быть доведены до мягкого состояния, исключение бананы, которые можно просто протереть. Овощи должны быть превращены в пасту. Обратите внимание на список опасных овощей ниже! 9 месяцев – 1 год
В этом возрасте ребенок уже не является аутсайдером за общим столом. Однако, кусочки пищи в его рационе должны быть некрупными и даже маленькими. Еда должна представлять мягкую комбинацию овощей, фруктов, круп и мяса. Например, различные пюре, каши, запеканки. Начинать введение злакового прикорма нужно с так называемых безглютеновых каш. Таким образом, первой кашей малыша может быть рисовая, гречневая или кукурузная.
Елена Миретина
Лучший ответ
Лучше всего с овощей начинать!
с сока яблочного потом фруктовое пюре, потом овощное только потом каши безолочные
Фрукты, овощи, затем каши....
а возраст ребенка?
я думаю, что лучше с овощей начать. Иначе после сладких и вкусных фруктов овощи могут просто "не пойти"
Нужно обязательно с овощей, а то начнете со сладких фруктов и кашек, потом ребенка трудно будет приучить к нормальной пищи. Рекомендации ВОЗ.
все детки индивидуальны! вообще советуют с сока яблока, но.. . по разному детки его воспринимают, некоторых очень пучит. лучше посоветуйтесь со своим педиатром.
Сначала соки, потом пюре фруктовое и овощное, а затем кашки...
Яна Драган
Мы начинали с яблочных пюре в 3,5 месяца, потом в 4 добавили грушу, а в 4,5 цветная капуста. В 5 месяцев кабачок, тыква, слива, броколи и каши (гречневая, овсянная) . Так что постепенно расширяем меню. Скоро нам 6 месяцев, думаю будем пробовать какое-нибудь мясное пюре.
"...Ни педиатры, ни ученые-диетологи не имеют на этот счет единого, согласованного мнения, хотя состав и возможные варианты продуктов в целом определены и общепризнанны.
Это:
1. Овощные пюре.
2. Творог и кисломолочные продукты.
3. Молочно-крупяные каши.
Каждый конкретный автор любых "питательных" рекомендаций вполне убедительно обосновывает правильность именно своей схемы. Рассмотрим следующий пример. По количеству железа, минеральных солей и витаминов, - овощные пюре заметно лучше, чем, к примеру, кисломолочные продукты. Напрашивается вывод - начинать с овощных пюре. С другой стороны, ребенок очень плохо переносит резкое изменение состава продуктов питания. Понятно, что между молоком и кисломолочными продуктами разница заметно меньше, в сравнении с молоком и овощами. Следовательно овощные пюре теоретически более полезны и более целесообразны, но практически вероятность кишечных расстройств, в свою очередь будет заметно выше. "

Так что выбирайте
Ольга Зыкова
Лиза это только к педиатру т. к. мы не врачи, лучше конечно с кашек, а потом овощи или фруктики, просто сейчас свежих овощей и фруктов нет, всё с прошлого года или законсервированно!!!!
Мария~~ ~
Овощи нельзя, сплошная химия, только со своего огорода! Кашки без заводских добавок. Так делали наши бабушки.
Рада Митирева
если ребенок плохо набирает вес, то начинайте с каш. Если нормально, то с овощей. А фрукты уже потом. Действительно, после сладеньких фруктов иногда ребенка очень трудно "уговорить" есть овощи.
При грудном вскармливаии прикорм вводится немного позже, чем при искусственном. Приком лучше начинать с 4-х, 5-ти мес. Начиная с яблочного пюре и сока по 1/2 чайной ложки, увеличивая дозу в течение 1 - 2 недель. Не давайте сразу два или несколько новых прикормов. Ребенок должен сначала привыкнуть к одному, затем к другому блюду. По мере привыкания вводите в рацион и каши, и овощные пюре.
Согласна с Инной и Ириной. Добавлю, что надо тщательно записывать весь прикорм (во сколько, сколько) , чтобы при возникновении аллергии и проблем с пищеварением можно было пранализировать его.
Sansulu Eleusizova
нам педиатр рекомендовал с пюре из кабачков, а затем уже соки и каши