Спреи от клещей. Не ходить с голыми конечностями по траве. Помните, что клещи всегда в траве, высоко на кусты-деревья они не забираются, так что цепляются снизу (или на руки, если вы руками в траве что-то делаете) и ползут всегда вверх, ища укромные местечки. Кусают не сразу, поэтому если несколько раз в день осматриваться, то можно избежать глубокого впивания. Так что в лес - лучше в закрытой и светлой одежде, рукава-штанины на резинках, платок на голову по-деревенски (вокруг шеи) .
Если же клещ укусил, то возьмите вату, обильно смоченную растительным маслом и приложите плотно к клещу на полчаса. Он от нехватки воздуха начнет сам вылезать. Тогда его щипчиками очень осторожно выкручивайте, старась не оторвать голову. Или в любой травмопункт- там опыт богатый. После удаления сразу место укуса смажьте перекисью и иодом.
Но если клещ заражен энцефалитом или болезнью Лайма, если на 3-4 день вокруг места укуса начинает расплываться красное пятно - немедленно к врачу.
А вообще особо не бойтесь. Моя коллега из сибирской деревни говорила, что кусали всех и неоднократно. И ничего, никто не умер. Противно, конечно...
Воспитание детей
как избежать клещей !!!и какая первая помощь??? (детям)
Клещ - наиболее опасный вид кровососущего насекомого. Укус клеща безболезненный, так как вместе со слюной он вводит в ранку анестезирующее вещество. Присосавшийся клещ, напившись крови, увеличивается в размерах в 20-25 раз и принимает вид бородавки. Обычно присосавшиеся взрослые клещи выявляются человеком только через 2-3 дня. Собираясь отправиться в районы эндемичные по клещевому энцефалиту, необходимо сделать профилактическую противоэнцэфалитную прививку. Находясь в лесной зоне необходимо принять меры безопасности в виде защитной одежды и репеллентов. Для защиты детей разработаны препараты с пониженным содержанием репеллента - это кремы «Фталар» и «Эфкалат» , одеколоны «Пихтал» , «Эвитал» , средство «Камарант» . Для детей с 3-х лет рекомендовано применение крема «Офф-детский» и «Бибан-гель». Если клещ все же попал на тело и присосался, то нужно незамедлительно удалить кровососа. Время терять нельзя - чем дольше клещ пробудет на коже, тем больше вероятность заражения, если клещ окажется инфицированным. А поэтому необходимо взять прочную нитку, обвязать ее вокруг тела паразита в месте его внедрения в кожу, и медленно, аккуратно потянуть вверх. На процесс извлечения паразита уйдет несколько минут. Если клещ в результате этой операции лишится головы, нужно продезинфицировать место укуса и извлечь ее, подобно занозе, стерильной иглой. Рекомендации о наложении масляных повязок или использовании масляных растворов для облегчения удаления клеща являются надуманными. После удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки, как правило, не требуется. Если вы находитесь в неблагополучных районах по клещевому энцефалиту, извлеченного клеща необходимо поместить в банку и доставить в лабораторию, для обследования его на наличие вируса. Обязательно одеваться так, чтобы большая часть тела была закрыта. При возвращении следует хорошенько осмотреть себя и остальных попутчиков, хорошенько встряхнуть одежду. Удачи!
Как избежать: при походе в лес выбирать одежду позакрытее.
Первая помощь: на место укуса налить подсолнечное масло, к примеру, и вытащить клеща.
одежда. как можно меньше голого тела. клещи как правило в лиственном лесу. гулять поменьше в таком. Если впился. К врачу. В средней полосе клещи не переносят заразу, но тут проблема другая. Если вы самостоятельно не до конца вытащите клеща, головка (которая легко отрывается) может остаться в теле ребенка и начать гнить. Врач справится лучше. А для начала смажте клеща подсолнечным маслом. потому как клещ дышит, простите, попой. и таким образом перекроите доступ кислорода. И клещ начнет лезть назад и врачу будет лекче с ним справиться
Вырвать и всё.
Нам предлагают перед походом сделать прививку. Но я слышала, что у нее должны быть очень серьезные показания (например, эпидемия в указанном районе) . Просто так - не стоит, побочные эффекты могут быть....
и в травмпункт прививку ставить
Alina Robenko
клеща сохранить для анализа
Растительное масло - это правильно! Но вот вырывать нельзя!! ! Надо выворачивать против часовой стрелки. А то голова останется!
!!!дафка!!! Mazynina
сейчас кстати в продаже появились специальные штучки типа "гвоздодера" для снятия клещей.
растительным маслом полейте на клеща. Он должен сам вылезти