Воспитание детей
Дочка (18 лет) говорит, что сейчас в отношении секса у молодежи все просто... Ну и как на это реагировать?
У нее не было парня. И чувствую, что она переживает. Боюсь, сделает из-за этого ошибку... В смысле - с кем придется...
Мы можем размышлять на эту тему сколь угодно долго, но на сложившуюся ситуацию никак повлиять не сможем. Так вышло, что сегодня дети начинают жить половой жизнью очень рано. Видимо, нужно перестать осуждать подростков и начать воспринимать это как данность. И поэтому нужно не сотрясать воздух проклятиями в адрес развратного поколения, а подготовить это поколение к взрослой жизни. Сколько ранних абортов, загубленных жизней происходит от незнания элементарных правил! Мне кажется, что взрослые должны говорить с детьми о сексе. Конечно, не поощрять и не подталкивать, но рассказывать о всех опасностях, таких как болезни, нежелательные беременности, психологические трудности, и о том, как всех этих неприятностей избежать. Ведь ни для кого не секрет, что первый неудачный опыт чреват не только заболеваниями, но и огромным психологическим стрессом, который может негативно отразиться на всей последующей жизни ребенка. Чтобы этого избежать, мне кажется, Шеба, вы должна очень серьезно отнестись к проблеме и уже на начальной стадии взросления своей дочери детально и подробно рассказать ей обо всем. Ну и, конечно, делать упор на то, что секс и любовь всегда идут рука об руку. Что первый опыт должен быть обязательно с любимым человеком!! !
Olga Scheck
Всё так и стараюсь делать. И только про "первый опыт" я не могу с уверенностью ей говорить. Возможно, это будет просто приятный молодой человек. Может, ничего из этого и не получится.Но то, что он не будет сволочью и моральным уродом - тут я в своей девочке уверена. А про контрацепцию она в принципе знает, но подробный разговор, конечно, нужен. Вот время подходящее выберем :-))
Можно подумать в наше время с сексом было сложно.. . Если девочка так об этом говорит, вовсе не значит, что она будет бежать в постель с первым встречным. Это просто первый звоночек для Вас, что бы Вы знали-ОНА УЖЕ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЭТО
Главное - подождать "зова природы", а потом уже выбирать кого-то поприличнее из ближайшего окружения. Да, я именно так сделала в 19 лет. И обязательно объяснить все популярно про контрацепцию
Имея дочь 17,5 лет мне тоже стало интересно - что изменится от того, КАК именно мы будем реагировать.. . Потом почитаю, что умного вам напишут!!! !
У меня тоже совсем "несовременная"
Многие из нас с кем придется и что? ерунда это все. . В жизни совсем не это важно. . с кем в первый раз в постель лечь .. Скорее важнее за кого замуж выйти )))))
Дайте ей понять что она всегда может вам доверять и спросить совета.. . у меня вот такой возможности не было например..
Валентина Зимницкая
Если себя не ценить и с кем придется с самого начала - то и замуж не выйдешь...
поздно уже реагировать. . Это нужно было делать раньше.. . о сексе с детьми нужно всегда откровенно разговаривать... чтоб они знали что это и зачем. .
Тогда в 18 лет она такое не скажет.. . а будет задумываться.. .
не ужели вы тоже переживает что у нее не было парня.?? а не рано ей еще ?? что потом она будет делать ?? менять их... аборты делать таком от вас.. . родит в одиночестве. Ведь семейной жизни у неё не будет.. . а так - одни сексуальные увлечения.. . как и у всех..
Вообще-то засиделась девушка.. С учетом .что созрела-то уже как минимум в 14 полноценно, то 4 года мучится из-за принципов и табу родительских-это тяжело для организма. Это нормально. если она начнет набирать опыт, познавать себя, мужчин,.. Мир с сексуальной точки зорения-это же инстинкты и любое их задавлиание приводит к внутреннему конфликту .в том числе и компл неполноценности как женщина. Поэтому основное .что можно ей посоветовать-секс не повод для знакомства (в смысле партнер и буд .муж-это не всегда одно и тоже) и правила предохранения
Валентина Зимницкая
С чего вы взяли, что в 14? У девочек это позднее происходит, по себе что ли судите?
Olga Scheck
Если бы вы ее видели, то, наверное,немного иначе бы ответили :-)) Прошлым летом в Крыму ей давали 12-13 лет, тонкая, звонкая и прозрачная. И такая вот, "тургеневская". А вообще мне она ужасно нравится! И куда эти парни смотрят?! :-)))))
Мария Balovatskaya
Ну УМНИК !! Ну наплел!!!!хотя , если живишь в Средней Азии, то может ты и прав...
Olga Scheck
Вот сразу видно ответ мужчины, ищущего в первую очередь наслаждения в отношениях, и не особо задумывающегося об ответственности :-)) То, что вы называете "комплексы" имеет хорошее название - "нравственные принципы". Которое распространяется и на сексуальные отношения, и на другие сферы жизни.
в смысле- будьте опорой, не бойтесь вопросов и не бойтесь отвечать на них. а то ...вы уже в ступоре после некоторого общения с ней. не навязывайтесь, просто выслушивайте - если захочет поговорить. и даже если сделает ошибку- вы её может и не предотвратите, если одарили ребёнка умом- то такого не случится. за последние 3 года она легко могла уже что-то натворить, поздновато вы заволновались:)
Olga Scheck
Волнуюсь-то я давно. Просто прецедент был недавно :-))
Вот так и объясните ей ..с кем придётся не надо..:)))
И Вы спохватились только сегодня??!! Если Вы её любите, если она себя уважает, то "с кем придется" - не придется. "Придется" тоже по любви.
Думаете, почему народ вымирает?
Весомая часть в этом - добрачные сексуальные отношения, когда удовольствие потребляем с лихвой, а отдачи (на детишек) никакой :(((. А инерция отказа от будущих детей продолжает действовать и после брака, уже не зависимо от желания иметь или не иметь. Отсюда зачастую необьяснимое бесплодие у молодежи.
Думаете, почему народ вымирает?
Думаю спокойно.
ну а что Вы хотите? Скандала? и всё равно это будет.
Да успокойтесь, всё таки это естественная потребность.
Если без "залётов" и есть постоянный партнер, то успокойтесь.
Olga Scheck
Скандала не хочу. Отношения у меня с дочкой славные, легкие идоверительные, в то же время я точно авторитет. И я не давлю, выслушиваю, если она сама рассказывает. Да в том-то и дело, что не постоянный партнер, а так... Временный...
молодец, что вам рассказала. не каждый бы смог так с мамой откровенно разговаривать
Olga Scheck
Это мама молодец :-)))
Не думаю, что сделает. Исходя из того, что у Вас, доверительные отношения, а значит дочка под контролем с вашей стороны.