Воспитание детей

Как Ваши дети отнеслись к разводу родителей? Как пережили это? Были ли проблемы, связанные с этим?

Мой ребёнок на 10 лет младше, но и без переходного возраста оказался в жуткой депрессии. Психолог нам посоветовал больше общаться с сыном и стараться подключать к этому папу хотябы по выходным. И самое главное говорить, и объяснять ребёнку, что вы его любите. Он у вас уже взрослый займите его интересным делом, отвлеките вобщем....
Наталья Веретенникова
Лучший ответ
моему было 11, когда мы разошлись, а потом и развелись.
воспринял плохо. причем ничего не предъявлял, а просто начал хуже себя вести, хуже учиться. в колею входил примерно год. потом наверно понял, что папу никто у него не отбирал, и снова стал таким, как был раньше.
еще через полгода я сошлась с мужчиной - сын стал еще лучше. сейчас ему 13. и я довольна им.
хотя частенько думаю, что ЕМУ было бы лучше, если бы я не разводилась, но это значило бы сломать СЕБЯ
моему было 3,5 он с папой общается каждый выходной так что довольно быстро все переварил. Главное тактично себя вести и отвечать на вопросы ребенка только когда он задает. Лишняя инфа ему не нужна
В моей семье пока с этим никто не сталкивался, слава богу.
Но вот у соседей девочка (заканчивала 11 класс, отличница) выбросилась с 10 этажа - родители не могли поделить с кем она останется после развода.
** Алино4Ка**
мои развелись когда я была чуть старше вашего (мне было 14 )...сначало вроде как нормально ..я переживала за батьку ..потом начинаешь жалеть что они развелись -так хочеться что б все были в куче ...
Марина Луцева
Если ребенок воспитан нормально, то он поймет это так как надо. То что это не его дело, что они расстатются. Они его родители и родителями остануться навсегда.
Всё очень индивидуально. Моим сыновьям было 14 и 7 лет, когда мы разошлись. По-моему, они вздохнули с облегчением, когда это произошло, старший ещё спросил, почему я этого не сделала раньше. Единственное, дети попросили не приводить в дом чужого дядю, так и растила их сама, помогал мой отец. А с бывшим мужем у нас нормальные ровные отношения, как с давним знакомым. Дети иногда с ним видятся, но относятся к нему, как к дальнему родственнику. Второй раз замуж вышла, когда уже внучка родилась...
я очень хотела чтоб мои родаки развелись. но этого не вышло. пожалела моя мать папашу алкаголика. до сих пор г*вно хлебаем
Tatyana G
такой серьезный вопрос тут не опишешь в двух словах.... это ж целая детская трагедия... в любом возрасте. окружите малыша заботой... поменьше дрязг и обсуждений при нем.... и переключите внимание-купите... ну не знаю ...собаку! попугая! ему нужен друг... рядом!! но не человек.... они ж врут и ведут себя... хреново. разводятся.... нарушают привычный мир.