Воспитание детей
Ложусь рядом.
А как вы своих малышей спать укладываете?
Я вся уже измучалась! Моей дочке год и три и спать ее уложить целая проблема, я начинаю с десяти часов и песенки ей пою и сытно перед сном накормлю, гуляем мы с ней до восьми тридцати и что я уже только не пробовала, засыпаем мы самое ранее в двенадцать!
у нас в прошлом году был сильно сбит режим (как время на зимнее перевели) , причем тааак сильно, что в 12 ночи если доча засыпала это было в радость! так могла и до двух ночи играть и ни в одном глазу.. . после нового года удалось перевести режим на нормальный для меня- в 10 ложится спать теперь... чтобы сдвинуть график я не давала ей спать несколько вечеров а утром пораньше (в 9 утра) открывала дверь, создавала в соседней комнате "шум", ну то есть готовила миксером например, телек, вобщем такие звуки как обычно в разгар дня. буквально за неделю график изменился. желаю успехов! кстати моя часто засыпает под музыку или клипы на телевизоре (если вижу что спать пора а она еще не хочет-тихо включаю, даю ей пить, книжку, и закрываю дверь в спальню. через 10-15 минут спит.
Мои ложились в 9. Я читала сказки, пела колыбельную.
Обратите внимание на то, сколько спит ребенок днем, когда засыпает и просыпается. Замечено, что если малыш засыпает днем после 15 часов, его трудно уложить на ночной сон раньше полуночи.
Перед сном делайте успокаивающую ванну, можно попробовать вечером купать в валериане или пустырнике. И еще совет: если Вас ванна бодрит, старайтесь купаться не позже чем за час до сна. На подушку капнуть капельку лаванды ( чуть-чуть) И обязательно проветривайте комнату перед сном.
Я ложилась рядом и делала вид, что засыпаю. Правда, часто и по-настоящему засыпала... Мерное моё сопение убаюкивало и сына...
Давным-давно укладывала детей, потом - внуков. Ровно в восемь вечера они после гуляния, купания уже лежат в кровати с бутылкой очень жидкой манной кашки. Укладываю и выхожу из детской (ночничок горит всю ночь) Через 15 минут мне нужно только забрать уже у спящего человечка его пустую бутылку.

сказку на ночь читаю, при приглушённом свете потом выключаю свет, включаю аудио-сказку и выхожу из комнаты (дверь оставляю открытой, чтобы доча меня видела и незабоялась, т. к. в спальне-затемнённая штора, не пропускающая дневного света)
Спят усталые игрушки,
Книжки спят,
Одеяла и подушки
Ждут ребят,
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться,
Ты ей пожелай -
Баю-бай.
В сказке можно покачаться
На Луне
И по радуге промчаться
На коне.
Со слоненком подружиться
И поймать перо жар-птицы.
Глазки закрывай,
Баю-бай.
Баю-бай, должны все люди
Ночью спать.
Баю-баю, завтра будет
День опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем "Спокойной ночи".
Глазки закрывай,
Баю-бай.
Книжки спят,
Одеяла и подушки
Ждут ребят,
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться,
Ты ей пожелай -
Баю-бай.
В сказке можно покачаться
На Луне
И по радуге промчаться
На коне.
Со слоненком подружиться
И поймать перо жар-птицы.
Глазки закрывай,
Баю-бай.
Баю-бай, должны все люди
Ночью спать.
Баю-баю, завтра будет
День опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем "Спокойной ночи".
Глазки закрывай,
Баю-бай.
как то сами засыпали.. . просто ложила в кроватку, выключала свет и всё.Может она утром долго спит или днём? Попробуйте ей режим изменить.
а я чем больше песенки пела, тем меньше оба моих ребенка спать хотели)) ) поэтому просто целовала на ночь, закрывала дверь и выходила из комнаты. а там хоть танцуй, но из комнаты выходить нельзя. а кому интересно слоняться по квартире, если на тебя внимания не обращают?)))
может сытно кормить не надо? максимум стакан теплого молочка! с тяжелым желудком как спать-то?
Алия Болатхан
Пробовала и молоко, не помогает!
A u nas vot takoi ritual:
19.00 - uzhin
19.30 - poslednee kormlenie grudju
potom mi chistim zubki, lozhimsia v krovat, skazka na noch i baju-bai.
Ja schitaju, chto rebenok v takom vozraste dolzhen lozhitsia spat RANO. Ne v 10, ne v 11, a xotia bi v 8 ili v 9. Nu i vstavat sootvetstvenno poranshe. Vo-pervix son do 12 nochi - SAMII poleznii (osobenno dlia detei), a vo vtorix dolzhno zhe u roditelei bit xot kakoe-to svobodnoe vremia. Nu i v tretjix - REZHIM. Jasli, sadiki, shkola.. vse ucherezhdenija nachinajut svoju rabotu RANO. Poetomu luchshe uzhe seichas priuchit rebenka lozhitsia poranshe i poranshe vstavat.
19.00 - uzhin
19.30 - poslednee kormlenie grudju
А днём спит? Нужно что бы спала до 15.00. Может просто не успевает устать. А другой вариант, что вечером раньше надо ложить, в пол девятого, до десяти перевозбуждается и просто не может заснуть потом....
включала магнитофон мелодию к кинофильму "метель", ложилась и "присыпала", делала вид, что сплю с ними... оба засыпали.. .
внук маленький вышвыривал из коляски все игрушки и бутылку - допив (с 3 х месяцев) , засыпал сам.. .
позже, просил сказок... говорила, а потом делала вид, что сплю, научился сам сочинять и засыпать...
Вот и у нас похожая ситуация. Правда сын чуть постарше вашей дочки ему 2,5. Ситуация такая, если сын спал днем ( а если он спит, то спит до победного от двух до трех часов, а бывает, но очень редко и 3,5 часа, хоть из пушки стреляй не добудишься) , то спать ляжет в 12 ночи. Раньше никак, хоть я и пытаюсь приучить к режиму, купать в одно время и т. д. , мы еще можем и второй раз поужинать. Если не спал днем может заснуть от 10 до 11 вечера. Дрыхнет утром, просыпается не раньше 8-9 утра, а позавчера вообще проснулся 10.40, я уже и так и сяк вокруг него ходила, дрыхнет и все тут. В общем проблема и у нас и у вас одна, слишком поздно наши детки просыпаются утром, и как следствие поздние засыпания вечером. Дети которые просыпаются около 7 утра, нормально спят днем по 1,5-2 часа и ложатся вечером не позже 10.
У вас СОВЕНОК!)))) )
Но, можно и это все переучить.. . главное желание!))
Да не мучайте Вы себя и ребенка. Ложится спать в 12 - ну и пусть ложится.
Если все-таки хотите переучить. Начинайте каждый день будить пораньше и планируйте на утро "интересные" дела - прогулку, новую игрушку под подушкой. Попробуйте отменить дневной сон.
Моему 5, мы как с детства засыпали в двенадцать - час ночи так и засыпаем, просто я изменила свое отношение к данному факту. (Раньше тоже пыталась укладывать раньше)
Во колько вы встаёте? - Может она сова? тогда всё обосновано.
Сколько раз спите днём и сколько по времени? - может дневной сон сократить?
Перед сном не должно быть активных игр и веселья - всё поспокойнее. Принять ванну с валерианкой наример или с хвойным экстрактом.... Купить, в конце концов в аптеке сбор "Баю-бай"...или глицин дать пососать ( в годик уже можно). .
Придумать ритуал отхода ко сну - ложиться вместе, посюсюкать (если любит) только искренне.. .
Удачи!
Алия Болатхан
Спасибо большое я завтра попробую в ванную валерьяны добавить, она, когда совсем малая была я ей добавляла, и она хорошо засыпала, может, поможет! А сюсюкаться она очень любит, и я люблю с ней сюсюкаться дай ей волю (и мне), мы можем всю ночь сюсюкаться! И целоваться на ночь мы тоже любим, она меня просто зацеловывает (особенно когда спать не хочет!:- )))!
А что-нибудь безвредного успокающего не пробовали? Ну например капли "Баю-бай"?
я приучила слушать на ночь каждый раз один и тот же диск (колыбельные) , дите, как слышит первые нотки, сразу же знает, что надо делать - спать, головочкой на подушечку! встаем мы около 9 (может и поздно, но так) , потом с 12 до 15, 15.30 дневной сон, ночной - с 21.30 - 22.00, в зависимости от дел (можем перекупаться или я вижу, что не нагулялся еще ребенок, прямо сейчас спать не будет) . а спать стал с первых дней только в своей кроватке! (1,4 нам)
Мы жили в сибири. Но всё равно на ночь - открытое окно или хотя-бы форточка, и мама рядом что-то шепчет на ушко. Так все втроём и засыпали.
моему 1г9м, если днем поспит попозже, то вечером не уложишь-не захотел еще. а вообще всегда ложусь рядом, он копошится, потом обязательно обнимает крепко мою руку и засыпает. весь процесс может занять от 5мин до 40мин
А какое освещение вкомнате?
Алия Болатхан
Во всей квартире темнота, она слазит с кровати и может пойти играть либо со своими игрушками или на кухню с тарелками! Если есть хоть какой-то свет, то уложить ее вообще бесполезно!
Мы книжки любим перед сном читать, без них не засыпаем...
Даю пару столовых ложек самогонки и все дела
понаблюдайте за питанием ребёнка. старайтесь давать перед сном продукты которые не провоцируют возбуждение, а наоборот успокаивают. а может девочка по природе сова и живёт по своим биологическим часам!!!
у меня та же ситуация, но мой ребёнок ещё на ГВ, поэтому засыпает на груди чаще всего, а днём вообще спать не хочет, только если уже совсем устал и то на полчаса-час
Моему сынишке 2,3-а он до сих пор у груди засыпает (на это хватает ему 3 минуты и всё-я свободна)
укладываю, почитаю книжку-какую выберет а потом ложусь рядом)) ) или ухожу и все)))
Своею дочку, затем племянника укладывала так. Часов с семи вечера - никакого буйства, лучше рисование, лепка, т. д. Пред сном - небольшая прогулочка, ёгкий ужин, лучше молочное, затем тёпллая вана, очень хорошо с маслом лаванда или герани - успокаивает.. . В детской - приглушённый свет. Пела тихую колыбельную, в тяжёлых случаях - ложилась рядышком и сопела, как во сне. Правда, можно уснуть.
И на всякий случай проверьте ребёнку нервы.
ложу рядм и сказочку рассказываю, три минуты и ребенок спит...
за 2-3 часа до сна никаких бешаных игр, кушатьплотно не нужно, класть спать нужно в одно и тоже время, утром не стоит давать спать подолгу, после консультации с педиатором можно попить сборы или покупать ребенка в травах. главное систематический режим, потом привыкнет!
моему сыну год и четыре. мы на ночь еще засыпаем "с грудью":-))))))
У нас ребёнок как-то сам себе режим сделал с 4-5 месяцев, сейчас 2,2г, в 21.00 он уже лежит в своей кроватке, вечером мы гуляем максимум до 19.30, потом ужинаем, моемся и спать, днём кстати тоже спит. Раньше я ложила его с собой он кушал жидкую манку из бутылки, засыпал и я потом перекладывала в его кроватку. Может действительно вы перегуливаете, попробуйте изменить режим дня "на пораньше"?..