Воспитание детей
Ребенок 8 лет,идет по улице и протирает руками все подряд,машины стены,прилавки.
При строгом замечании перестает на 30 сек ,а потом опять.Началось недавно.Чтобы это могло означать и как с этим бороться?
у моего в 8 тоже такая фигня началась... год мучалась объясняя про микробы... зато у меня была реальная отмазка от покупки чего-нибудь съестного- я говорила" не будешь же ты есть грязными руками. вон смотри как зачухал! а я ведь говорила тебе что ненадо пачкать и руками грязь собирать! " полода назад были острицы и я ему сказала что это изза грязи... остриц вывели и он перестал так делать
Он не приучен к ощущению чистых рук, поэтому нет брезгливости. Это - не болезнь, и, кстати, признак здоровой психики. Но, если Вам это мешает, можно и подкорректировать.
Лучший выход - без эмоций и ругани мойте (или следите, чтобы сам мыл) дома (да и на улице, влажными салфетками) ему руки почаще, ну, буквально после всего, что хоть немного пачкает руки: после кошки, после туалета, перед едой, после лепки-рисования, после улицы и т. д.
Только не переусердствуйте, а то легко можно привить патологическую брезгливость, а это уже болезнь :-)
я своим объясняю, что там микробы и всякое такое, старшая понимает, а младшая-ей 2,5 года так же как и ваш малыш... просто у них такой вот интерес! после прогулки обязательно руки с мылом моем
Что это означает-не знаю, но сама была такой в детстве, поэтому была вся утыкана носовыми платками. Мама устала со мной бороться, поэтому разрешила хватать всё подряд, но только через платок. Сейчас есть салфетки влажные, может ребёнок согласиться пользоваться ими?
это какая-то мания.. . ну объяснить что там микробы... ну если не понимает надеть один раз на него перчатки и завязать, чтоб он не мог снять) и сказать типа, будешь ходить в перчатках, пока не перестанешь.. . мы же не хотим чтоб ты заболел