Предлагаю несколько хороших рецептов лечения насморка у детей, чтобы выбрать более доступные.
Эффективны капли в нос из листьев алоэ. Для этого 2 свежих листа вымыть кипяченой водой, отжать сок, развести его охлажденной кипяченой водой в 10 раз (1:10). Закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.
Полезно закапывать в нос свежий сок красной свеклы или масло облепихи по 4—6 капель 3 раза вдень.
При густых, вязких, трудно отходящих выделениях из носа рекомендую закапывание разбавленного охлажденной кипяченой водой в 20—30 раз свежего сока чеснока или лука. Можно смешивать разбавленный соке медом в равных долях (1:1).
Полоскать нос и горло соленым раствором 3-4 раза в день — 1 ч. л. соли на 150 мл воды.
Приготовьте такой сбор в равных количествах: цветы календулы, листья подорожника, шалфея и мать-и-мачехи. 1 ст. л. сбора на стакан кипятка кипятить 5 мин. , настоять 1 час. Применять для закапывания в нос.
Лечение проводить до полного исчезновения насморка и дополнительно 10-15 дней, с общей продолжительностью 3-4 недели.
Воспитание детей
Подскажите!!!У ребенка заложен носик,посоветуйте какое нибудь провереное и надежное средство!
Хумер, аква марис, и другие препараты морской соли.... промываешь - сморкаешь, или отсасываешь в зависимости от возраста. Если закладывает сильно, то потом любые сосудосуживающие капли по возрасту. Но вообще они вредны, сушат слизистую.
лор пусть посмотрит, может аденоиды появились.
називин детский но он сужает сосуды его можно капать 2 раза в день. аквамарис. и сухую горчицу в носки на ночь когда ребенок спать ложится!
Я сначало Називином пользовалась, а сейчас Протарголом, он быстрее вылечивает.
нос может быть заложен по разным причинам --и простуда и аллергия
капли в нос, горячий чай, теплые носки...
назол беби
Мой врач говорит, что маслом детям капать в нос не рекомендуется, а лук и чеснок может вызвать ожоги. Мы всегда пользуемся спреем "салин" или "аквамарис"-это обычный физраствор, просто флакон удобнее. По 1-2 "пшика" в каждую ноздрю, а через 15-20 минут "сложные капли" по 2 капли (нам 1,5 года) . Физраствор не лечит, а только разжижает густую слизь, освобождая носовые ходы .Сложные капли мы делаем так: 1 ампула димедрола, 1 ампула дексаметазона, 3 мл физраствора, 3 мл раствора фурацилина . Раствор фурацилина : 1 таблетка на 200 г воды, смешать и закипятить. У фурацилина антибактериалное действие, димедрол подсушивает, дексаметазон снимает отёк слизистой. Дольше 5-7 дней "сложные капли" использовать нельзя, но этого вполне достаточно. Вообще капли эти изготавливают в аптеке, просто у нас в городе перестали. Может у вас можно купить. Кстати, сосудосуживающие капли не рекомендую, они помогают лишь на несколько часов, а саму причину насморка не устраняют.
Помимо всех общепринятых средств, разогреваете на сковороде крупную соль, заворачиваете её(соль) в тряпочку и греете носик (если конечно это не аллергийное явление).
Детский нафтизин
Дешево и надежно
проверте влажность воздуха в квартире