Воспитание детей
А Вы ждете от своих детей благодарности?
Ждать благодарности вообще от кого бы то нибыло - глупость. Нужно жить от всего сердца. Захотят - поблагодарят. Но лично я испытываю моральное удовлетворение просто когда другим вокруг хорошо.
Это бесполезно, не жду... Есть такая притча, когда в наводнение птичка хочет спасти своих птенцов, но может перенести из гнезда на сухое место только одного из них.
1-й птенец говорит-Спаси меня, я буду за тобой ухаживать! -Врёшь- говорит мать
2-й говорит-Спаси меня, я буду всегда тебя слушаться! -Врёшь-говорит мать
3-й-Спаси меня, и я тоже спасу когда нибудь своих детей!
И птица перенесла этого птенца, потому что он говорил правду.
В принципе хотелось бы увидеть благодарность от делей, но она не есть цель воспитания.
А за что???? За то, что мы сделали выбор родить их?
Ну, неплохо бы.. . Но - не особенно.
и обижаюсь, когда ее нет
я ничего никогда ни от кого не жду. А какая благодарность! родить и вырастить детей-это была мечта родителей. дети не просили об этом. Я благодарю сама себя, что родила, вырастила замечательных детей! Я рада, что взрослые дети и родители с уважением строят свои отношения. Без упреков, обид, чувств вины, долга.
Так хотелось бы и в БУДУЩЕМ услышать слова, которые дети говрят мне сегодня - Мамочка, любимая!!!
у мя их нет и еслиб были, я б хотел благодарности, но не настаивал не мне решать что им делать.
Хотелось бы, всё равно люблю их больше жизни.
нет.. сами такие были.. благодарность придет когда будут внуки..
нет, главное чтоб уважали
что бы в ножки кланялись, нет конечно. просто внимания и поддержки в старости хотелось бы.
Да не помешало бы! Но предсказать это невозможно. Сейчас ребёнок одуванчик. что потом будет неизвестно.
Нет.
я жду любви и уважения
хотелось бы, но не жду. это зависит от моего отношения к ним. надо быть добрее к ним, чтоб у них было желание быть благодарными.