Воспитание детей
Случай в автобусе...,как вы считаете?...
еду в автобусе, напротив мама и мальчик 3-х лет, мальчик сосёт соску с пузырьком (в нём сок), я не выдерживаю и тихо говорю маме - пора отучать, зубы будут с дефектом, а потом и дикция не лучшая...мама взглянула на меня "как рублём одарила", а потом - а вам-то какое дело?!!! :(((((((( 21 век(!)???
Вы знаете, я сделала замечание (в автобусе также, по воспитанию) , кто-то поддержал меня, но бабуля осталась не довольна. Я тоже педагог и если у меня накипело по этому поводу, то скажу, а так промолчу. И мне все равно, нравится ли кому, а в ответ тоже могу жестко выразится. Просто пусть не плачутся потом такие мамаши, что их дети не только разговаривать не могут, но и писать и все прочее, а о поведении по отношению к тем же родителям в будущем вообще молчу - ну это же не наше дело. Тогда со своими детьми сами и занимайтесь, не ищите помощи и не требуйте от педагогов, раз вам НЕ НУЖНЫ СОВЕТЫ и вы все знаете.
а действительно. какое вам дело
пусть уродует ребёнка, её личное материнское дело
я бы вообще забила
Отучать пора, это верно. Но если совета не спрашивали, то и не надо было давать его. Если всё же хотели дать совет, не надо было начинать разговор с отрицательной критики. Вы могли бы начать разговор с чего-то положительного. Спросили бы сколько времени, заметили бы что этот малыш похож на Вашего любимого племянника и так далее.
Я вот на правах дошкольного педагога могу сказать, что знаю; родители очень не любят (и они правы, что не любят) когда с ними начинают разговор касающийся их ребёнка с отрицательной критики!! !
В следующий раз, сперва заметьте положительное, а потом аккуратненько давайте советы!..
Думаете она не знает? Ее уже задолбали поди такими советами, а мамулька может затюканная, с работы-на работу, семеро по лавкам, ситуация в семье не важнецкая - мы же не знаем. Может ни сил, ни времени заняться этим нету.
ну и правильно ответила. нечего лезть с советами такими. это ее личное дело, я бы тоже послала куда подальше и посоветовала своих растить так, как считаешь нужным.
Валентина Артюхина
видимо поэтому вы Дикая.. :((
Вы правы в том, что это именно так, но не правы в том, что высказали своё мнение, тогда, когда об этом не просили.
Но и мамочка оказалась хамкой.
Если бы мама не устала, то, наверняка, ответила бы вам как "Неж". Никто не любит тех, кто "умничает". Но реагируют на них по разному в силу обстоятельств:)
Когда, такие как ВЫ, научатся понимать, что СОВЕТЫ НАДО ДАВАТЬ, когда ВАС СПРАШИВАЮТ!!!
Валентина Артюхина
видимо вы сейчас это и делаете?
А Вы ожидали другой реакции?)) ) Ведь своим справедливым замечанием посягнули на её материнские права.))
ну вот ненравятся людям когда к ним с советами лезут...
А вправду, какое вам дело? Думаю у нее советчиков полно...
Просто никому не нравится, когда дают советы, когда их не просят. Хотя вы правы.
Главное, что ей, маме, удобно.
И вы правы, и она права.
Как часто мы любим давать советы. Может не стоит?
И может ребенку не три года. а меньше. Может он крупный просто. Моей дочке 3 года, а выглядит она как пятилетняя. И когда начинает капризничать на улице и проситься на ручки, очень многие начинают давать советы, что ребенок большой и пусть ножками топает.
И вы правы, и она права.
а разве кто-то спрашивал вашего мнения?
давать советы незнакомым людям - это признак плохого воспитания. даже, если вы 100 раз правы...
Извините, но мама права. Помогать советом нужно только тогда, когда Вас просят. В иных случаях любой человек расценивает это как вмешательство в личную жизнь.
Дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих. А на такие слова "А вам какое дело". У меня вырываются слова: "Чтоб тебя кобыла съела". Простите, но молодые просто не воспитанные.
просто в автобусе как раз с соской удобно
из кружки что ли пить? -обольётся ребёнок
***_Perizat _***
Наконец-то разумный ответ:)
серьезно, а вам то какое дело? Я бы еще гадость какую нибудь сказала и пожестче.
Согласен с мамой, не суйте свой нос в чужие дела
никто не любит слушать советов, когда об этом не просили. Вы действительно правы, но вот такие вот люди... что делать. Хочет она сыну потом брекеты ставить-пусть ставит))))))))
Сейчас лучше держать свое мнение при себе. Хорошими делами прославиться нельзя!
Вообще то родители нервные от переутомления, да и вообще - вы её задели, она же мать и сама знает что и когда.. Это её самооценка!
Сначала по существу совета. У моего сына в 4 года прекрасная дикция - абсолютно как у меня, все звуки, включая "р" идеальны (я педагог, лингвист, так что мне кажется, знаю, о чем говорю) . Нет, мы не занимались специально, просто наследственно так все нормально. Да, пустышку мы не сосали никогда. Из бутылочки с соской перестали пить в полгода - прекрасно справлялись с чашкой. НО, если мы отправлялись в дорогу, то и в 3 могли взять с собой бутылку с соской. Просто потому что в машине, в автобусе так легче пить, непроливая.
Мама ответила Вам грубо по форме, но правильно по сути. Ну, может, я бы улыбнулась, сказала "да-да", но просто в силу тренингов, которые я прошла и правилами которых пользуюсь для душевного спокойствия. Внутри все-равно отмахнулась бы. Правда, так много советчиков на улицах.
ХОТЯ, один раз была очень благодарна за совет. И если бы мне его преподнесли в другой форме, тоже отмахнулась бы. Но совет был дан грамотно. Женщина представилась, сказала, что детский офтальмолог с огромным стажем. Сказала как бы не мне, а вообще, что все эти "висюльки" над колясками очень вредны, привела статистику отклонений, вызванных такими штуками. Очень мякго порекомендовала быть внимательной и осторожной. В общем, в ее сообщении не было того, что я "плохая мать". Она наоборот сначала похвалила, сказала, что все правильно и полезно, что я умница, но предупредила, что лучше делать это пореже и лучше дома, где все "висюльки" не дергаются. Результат - я все тут-же сняла и никогда больше не надевала.
А Вы в такой же форме давали совет?
Вы однозначно правы! Но видимо не просто ей отучить малыша. а Вы советуйте знакомым, а не на весь автобус посторонним. Другая (более разговорчивая )может и рассказала бы, что она уже паталась, да ребенок плохо спит и нервничает. Но мне бы тоже не понравилось вмешательство.
Валентина Артюхина
я сказала оч. тихо почему вы подумали, что у меня НЕ хватило ума быть корректной, это первое, а второе я всё-таки дошк. педагог и наблюдая за молодыми мамочками иногда просто дыбом волосы встают, они оч. хорошо знают, где, какой сделать маникюр, в каком клубе оторваться, но вот почитать о физиологии ребёнка данного возраста им некогда, а уж тем более выслушать...,я думаю такие и к маме НЕ прислушаются, и к бабушке, да и вообще авторитета для таких просто НЕТ :((
правильно сказала
Не могла не ответить на этот вопрос. Честное слово, обидно за ту маму. Ну любит она своего ребенка и делает ему так, как ребенку нравится. А вот многие, особенно старшее поколение начинают на мозги капать6 так нельзя делать, вот такой будет и т. п. Ну, какая разница вам лично. А ей ее ребенок будет дороже всяких других и пусть в будущем с дефектами и т. п. Она его будет любить дальше какой бы он не был. А говорить так нельзя делать или такой-то он будет не хорошо, т. к. тем самым вы наводите порчу на ребенка. Лучше бы посмотрели на малыша и наоборот порадовались за него, что он с мамой, что спокойно ведет себя и т. п.
это вам ответ, не лезь не в свои колоши.
Я в принципе согласна с этой мамой "какое вам дело". Когда моей дочери было полгода. мне все твердили хором пора отучать, пора отучать. А я плевать на них хотела. Да и сейчас советчиков навалом. А если честно, очень бесит когда советы дают тогда, когда их не просят. Вы поставьте себя на её место, и может тогда что-нибудь поймете. Мама сама решит когда пора. А ещё очень бесит когда спрашивают: "А сколько вам? " отвечаешь "год и 2 месяца, а дальше удивленная реплика "И вы ещё не ходите???? так ведь уже пора!!!! ". тут у меня назревает вопрос: "Я что должна ей сказать, пока ходить не начнешь, кормить не буду... ". Не нужно было лезть в чужие отношения, никто этого не любит. я думаю и вы не являететсь исключением.
Блин, вот откуда это?? ? Одна врачиха сказала: дети потом зарабатывают комплексы из-за родителей.. .
А я до 2,5 лет соску сосала, муж до 4-х, и на дикцию с прикусом ни он ни я не жалуемся. Что это? Исключение или просто повезло?
На самом деле, кому какое дело.
"Мы живем для того, что бы завтра сдохнуть... "
Я считаю, если мать любит своего ребёнка и пытаеться сама его воспитывать-её дело-нечего лезть. Она имеет полное право давать сосать соску и до школы.!!! (Правда бывают и слепые мамы в своей любви к ребёнку и делают только хуже) А если мать беспутая-только тогда можно пытаться что то делать-такие особо и не сопротивляються. Я уверена, что та мамочка из автобуса всё и сама прекрасно понимает. Просто своим советом вря ли поможете. Я обычно пропускаю эти напутствия мимо ушей и не спорю с более старшими. но делаю по своему. , правда из соски в 3 года ни один из моих детей не сосал. Я всегда делаю так как считаю нужным. Даже иногда врачей не слушаю и в итоге оказываюсь права. Хорошая мать всегда знает что её чаду надо.
Елена Засимова
А насчёт слепости-к сожалению её очень много. Страдают дети. Дети растут, творят черт знает что, а родители ине считают не их ни себя виноватыми. Мне 26 лет. Но я если честно боюсь за своих детей и ничего поделать не смогу. Боюсь отдавать в школу-там все практически так слепо воспитаны.
Бестолковые мамки пошли, сами не знают и других не слушают
Полина Тишкова
Ну вот меня тоже безумно раздражали советы подружки,у которой,видите ли,трое племянников!Постоянно: "Ты не так делаешь,мы вот так делали!" И т.п. постоянно,пока я ей прямо не сказала,что в советах не нуждаюсь!У меня есть мама,сестры с детьми,ну,неужели,мы сами не разберемся!Зачем мне постоянно навязывать свое мнение в воспитании ребенка!
Она лентяйка!!!! И неужели нет родственников которые должны ей об этом сказать, лучше не советовать посторонним-иногда это достает, но ваш совет дельный
незнаю от чего зубы с дефектом, но у меня старший до года всего лишь жил с бутылкой соску вообще не сосал. НО при этом дефект есть как прикус так и речь. А то что грубо ответила она не права.