Мать не может спокойно относится к тому, что её 20-летняя дочь куда-то пойдёт самостоятельно. Когда дочь была в 10 классе, она впервые в жизни одна проехала на городском автобусе. До этого мать требовала, чтобы в школу её возил отец на машине. Дочь со скандалом добилась того, чтобы ездить в школу на автобусе самой. Сейчас мать требует от дочери, чтобы та, каждый раз приезжая на учёбу, звонила ей, и перед отъездом домой тоже звонила. Хотя ехать минут 30. А если дочь не позвонит, то мать становится вся на нервах, снова начинает требовать с неё, чтобы та звонила. А когда дочь сказала, что собирается пойти с подругой на озеро на несколько часов (от дома до озера минут 40 езды) , то мать начала вздыхать, как будто у неё случилось горе. Вообще, мать каждый раз расстраивается, когда дочь хочет куда-то уйти на улицу или к кому-то в гости, воспринимает как личную драму. Ищет причины, почему дочери не надо идти. Дочь вообще редко ходит в гости или гулять. У неё мало друзей. Она (дочь) никогда не была в плохих компаниях, никогда с ней не случалось несчастных случаев, в детстве с ней не было проблем и сейчас нет. В общем, дочь никогда не отличалась плохим поведением. Но мать утверждает, что такая её реакция абсолютно нормальная и так за своих детей волнуются все родители, уверена, что так надо и это хорошо и по другому реагировать просто невозможно. А так ли это? Как вы считаете, это нормально? Действительно ли так себя ведут все родители? И почему мать может так себя вести? Мать днём не может отпустить никуда дочь на долгое время, объясняя это тем, что она переживает, или отпускает, но с таким чувством, как будто случилось несчастье.
P.S. В семье есть отец, который не пьёт, не курит, нормально относится к матери. Они живут уже 25 лет, но в последние годы она с ним общаться не любит, хотя он её не обижает и нормально относится. Она только с дочерью хочет общаться.
Воспитание детей
Как вы считаете, права ли мать в таком случае? Как объяснить её поведение?
Совершенно ненормально!
Мать не понимает, что основная задача родителей - воспитать детей так, чтобы те могли обходиться без родителей. Однозначно, мать проецирует на дочь собственные проблемы, и в первую очередь сексуальную неудовлетворенность, отсутствие личной творческой жизни в достаточном объеме. Дочь стала ее смыслом жизни, и она собирается жить ЗА свою дочь. Девочка уже не маленькая, может обратиться за помощью к психологу, пока не поздно.
Да, все нормальные родителе тревожатся о детях. Но есть нормальная тревога, а есть невротическая. Здесь мы точно имеем второй вариант.
Испортит она девушке жизнь, а потом будет говорить: я тебе всю жизнь отдала.
Мы не можем "подстелить соломку" на все возможные случаи, ни детям, ни себе. В жизни случаются трудности и неприятности, и это тоже часть развития человека, часть его жизни.
Мать мечтает, чтоб дочь вышла замуж? Но такая теща распугает всех женихов! Она же задушит своей заботой!
маме делать видимо нехрен .вот и все .пусть идет вагоны разгружать ..
мать просто живёт жизнью дочери.... тяжело будет девушке... .
Я вам ещё смешнее напишу Моей родственнице 55 лет Дети взрослые Уже двое внуков Были на 9 мая в деревне Собиралась вся родня И этой родственнице мама (80 лет) не разрешила остаться в компании Хотя все были на машинах, и по любому кто то довёз бы её Мама там устроила истерику, хотя мы все отпрашивали её как маленькую Так она и уехала с мамой Если родственница начинает с мужчиной встречатся, то мама вся на нервах Стыдит что она детей бросила (одному 30 лет, другому36)
Она хорошая мать, только беспокойная. Неужели лучше, когда совсем не беспокоится за ребёнка. Пошёл? пока! Пришёл? Ну и ладно. Какие у него друзья? Сам разберётся, не маленький. Конечно, это ОЧЕНЬ развивает самостоятельность, но ОЧЕНЬ способствует душевному опустошению.
Дочери действительно надо поговорить с матерью, и, если в психическом плане всё в порядке, мать обязательно поймёт и не будет так очевидно выказывать своё беспокойство.
По-моему, это болезнь.... Ненормально так зацикливаться.... (((((((
Спаси Господи от такой родительницы! Она же со своей любовью насмерть задушить может! А взрослый, совершеннолетний 20-летний человек все же вправе уже сам, без мамы, определяться куда и с кем пойти!
Это не нормально, дочь уже вполне взрослый человек, а если она завтра замуж выйдет, что с мамой будет. Так ведут себя далеко не все родители, мне и моим сестрам предоставляли достаточно свободы в более молодом возрасте, все трое выросли нормальными людьми. Маме действительно надо к психологу.
Прежде всего, отношения нужно налаживать между мамой и папой, поскольку понятно, что между ними что-то произошло, поэтому мама совсем переключилась на дочку.
к психологу надо
У матери явно какие-то проблемы, которые она переносит на дочь, осуществляя гиперопеку. Возможно, она потеряла интерес к мужу и переключила всё внимание на дочь. Возможно, её кто-то обидел, обманул в детстве-юности и она пытается оградить дочь, вот только такой жёсткий контроль не поможет.
Дочери можно только посочувствовать. Это обречённый на одинокую, несчастную жизнь - не свою, а мамочкину, человек... неприспособленный к реальной жизни...
Моей - 15 лет, но она более самостоятельна, а ваша мама, к сожалению, больше всего любит себя, а не вас. Я бы на вашем месте уехала на некоторое время - к родственникам погостить, в лагерь вожатой или еще куда-нибудь. А маму просто перед фактом поставить, слушаться вы не обязаны - берите свою жизнь в свои руки.
Elena Z
Спасибо! :) Да, к родственникам я ездила несколько раз на 2 недели в другую страну, но с папой. Меня мама только с папой отпускает в далёкие поездки, или сама со мной едет. А если я внезапно куда-то уеду из дома (пусть не далеко), то боюсь её или инфаркт хватит или она за мной поедет, или отца пошлёт. А ещё смешно - я когда к тёте приехала, она увидела, что я вообще ничего по дому не умею, так мне и сказала. А потом говорит: "на, смотри как вареники делать". И вот короче я теперь из всей еды, которая только есть (за исключением бутербродов), готовить умею только вареники)))) Зато вкусно!)))
Дочери надо под предлогом познакомить со своим будущим мужем привести в дом хорошего психиатра, но может оказаться, медицина здесь уже и бессильна....
Это ненормально, опека-опекой, но тут уже перебор явный
Все просто, у мамы нет личной жизни, а с ее-то необузданной энергией! залюбит.... нужна помощь всей семье!
Попробуйте обратиться сюда: http://dusha-orthodox.ru/forum/ Сама периодически прошу консультаций на этом форуме. Очень довольна!
дочери замужество точно не грозит, обречена на одиночество, как у моих знакомых, ей сейчас 33 года и она одинока, и все потому, чтомама до 30 лет говорила дочери, чтобы та в 7 вечера была дома, а сейчас все плачут, и доча и родители.
так оберегать ребенка в 20 лет это паранойя какая-то
это ненормально дочери надо поговорить с матерью она совсем не преспособленна к жизни корочь мать неправо дочь пусть поговорит с матерью
эгоцентризм материнский в гипертрофированной форме, это к специалисту, помогут, мама никак не хочет поверить, что дочь выросла, ох и достанется ее бедному зятю, если он вообще когда нибудь появиться
эгоизм
Конечно, это ненормально. Вспомните фильм "Вам и не снилось", помните ту деспотичную мамашу мальчика Романа, которая всегда знала, что для ее сына хорошо, а что нет. И чем это все закончилось?
Странно. Даже за меня переживают меньше, хотя я всего в седьмом классе.
Нет, это не совсем нормально. Не отпускать взрослую дочь на прогулки или в гости - это чересчур, особенно если дочь - примерная девушка. Ей необходим свой круг общения.. . жаль, что мать этого не понимает...
Мне кажется у нее невпорядкес головой. Ребенку нужно хоть иногда давать свободу, что бы он небыл замкнутым человеком. Нельзя так оберегать своего ребенка это параноей называется.
Мать не отпускает никуда, ей так лучше. она спокойная и все, а на дочь ей наплевать. Матери хорошо, а что кому то плохо она не понимает. Я сама мать и я тоже так бы хотела чтобы было. Но мои сыновья тоже имеют право жить своим миром. Да я тоже переживаю. А если уж так сильно переживает пустьполечися у психолога.
Мне кажется, с мамой плохо. Нужен специалист. Разговоры бесполезны. Любви, терпения и мудрости этой девочке - ей придется стать мамой для своей мамы (на время. надеюсь) . Конечно, если она хочет помочь и маме и себе...