Воспитание детей

Уважение к детям...

Задавала вопрос о том, как стимулировать детей к учебе. Привела реальный случай из жизни, как наш друг нанял лимузин и катал своих девчонок-двойняшек (вместе с их друзьями и их родителями) по Москве - это был такой оригинальный подарок за то, что девчонки закончили учебный год на четверки и пятерки. Подавляющее большинство ответчиков, включая педагогов, сказали, что все это неправильно. Дети должны учиться не за что-то, а необходимо развивать и поддерживать интерес к учебе. Чтобы сам процесс получения знаний был в радость. Звучит, конечно, красиво. Но, с другой стороны, ведь никто не станет спорить с тем, что учеба для детей - это тоже серьезный труд, иногда и нервы, и слезы, и т.д. И подумалось: а давайте взрослым за их труд на рабочем месте не будем давать денег? Пусть трудятся из интереса к созиданию, а стимулом будет - светлое чувство выполненного долга. Смешно? Вот и получается, что свой труд взрослые ценят и требуют за него соответствующего вознаграждения, а детский труд - это вроде как и за труд не считается. Может, неуважение к детям так и начинается - вот с таких незаметных мелочей?
Ирина Чугунова
Ирина Чугунова
27 199
1.Я с Вами согласна. Чудесный подарок! Я и сама устроила праздник своему сыночку по окончании первого класса. и в течении года всячески поощряла его, и очень горжусь им.
2.Даже в древних писаниях говорилось, что все возможные способы пригодны для мотивации ребёнка к учёбе!! ! И опытные педагоги с успехом применяют все эти способы не афишируя.
3. Педагогам, кстати рекомендовала бы немного изучить возрастную психологию, дабы максимально эффективно взаимодействовать с детьми.
4.Учёба безусловно является колоссальным трудом особенно в первом классе и в подростковом периоде. Но ребёнок должен ещё в дошкольном возрасте понимать для чего он учится, тогда проблемы будут не такими острыми. А это уже зависит в первую очередь от нас родителей.
5.Но мне непонятен Ваш акцент на уважении к детям, считаю, что это несколько разные сферы.
6. Вы затронули интересную тему.
Liliya ***
Liliya ***
4 210
Лучший ответ
все верно.. . детей надо баловать, потому что не известно какая жизнь им достанется в будущем.
Каждый день покупаю дочке маленький пакетик мармеладок и сок. Она ведь такая умница - хорошо идет в сад, совсем не плачет, знает что мы с папой идем на работу.. . и идем со спокойным сердец, ведь она у нас настоящий БОЕЦ! Спокойная и выносливая. Летом ей будет 3 года))
Юлия Дедюхина
Юлия Дедюхина
56 825
Да если детишек не баловать--зачем тогда вообще их рожать) ) если мы хотим сделать детей хорошими, надо сделать их счастливыми!!!!
Ольга Алимова
Ольга Алимова
99 317
Нет, я очень даже ЗА - чтобы поддерживать интерес детей к учёбе и стимулировать их. Причём пример с катанием, по-моему, очень удачный - хоть тот папа и понёс материальные затраты, дети получили как бы нематериальный подарок, и это - хорошо. Знаю случаи из жизни, когда родители платят детям за хорошие итоги учебного года. На мой взгляд, это уже несколько по-другому действует, мне меньше нравится. А вот экскурсия, билеты на хороший концерт и т. п. - здорово!
Марина Ветрова
Марина Ветрова
34 143
Детей нужно поощрать. Какие то неправильные педагоги вам попались в ответах.
поощрять всегда небходимо, особенно детей. мои родители всегд в школе за пятерки поощряли, причем тоже материально. институт закончила - машинку купили, разве плохо поощрение. училась, конечно, для себя, не из-за машины, но было приятно получить такой подарок. и своих детей я тоже буду поощрять. Так что я с вами согласна
Яна Плотникова
Яна Плотникова
24 031
А я против того, чтобы за учебу было материальное поощрение, деньги и тп.... Да, учеба -- это труд, и можно сделать какой-то подарок, если видишь стремление ребенка и его успехи. Но с другой стороны, не всем дается учеба, даже если ребенок очень старается. Я имею ввиду, что ребенок должен знать, что он учится для себя, для получения знаний, которые ему пригодятся в жизни, а не получает пятерки для поощрения со стороны родителей. То есть, я всё-таки бы разделила: учеба- учебой, а баловать и покупать подарки -- это вне зависимости от школы, даже просто так.
как часто родители говорят детям что делают для них все что могут что живут для них. а стоит попросить какую то мелочь сразу милая фраза-что обойдешься и нам такого не покупали. у меня знакомая очень любила и баловала своих родителей. потому что в ни в чем отказа не знала. а есть наоборот родители как средсво для решения проблем. но я думаю что дети это и вправду смысл моей жизни и что могу то делаю для своей доченьки. я благодарна богу что она у меня есть и даже не считаю что она обязана учить какую то хрень в школе. пусть лучше думает чем реально будет заниматься и зарабатывать на кусок хлеба.
Ольга Ушакова
Ольга Ушакова
8 961
Согласна. Разумеется поощрять. Дети должны знать, что родители ценят их труд. Учителям надо пройти курсы психологии. В школе - та же работа. Мы даже стихи в детстве такие учили " А твоя работа - в школе! " И за нее должна быть зарплата. А то получается, что дети само собой разумеется должны. А про учебу для знания, а не для оценки.. . Это где как. Я знаю много школ и учтелей, которые откровенно скандируют лозунг "Даешь оценку"! Никого не волнует, как она получена, есть ли под ней основа, главное - закорючка в журнале. А уважать детей надо с рождения, вне зависимости от успехов, потому что мы - люди.
Лариса А
Лариса А
2 838
Я не согласна с вами. Уважать детей, это значит относится к ним как к самим себе, и быть для них примером. Это значит, что не растить их эгоистами, а объяснять, что Знания - это сама Жизнь, которые нужны каждому человеку. И если их не иметь, то человек не будет знать как жить, а значит не будет подыматься духовно. Устроить праздник в честь окончания школы, которую закончили с хорошими отметками, как говорится - не грех. Но праздник делается не за хорошие отметки, хотя и за это тоже, а переход с одних знаний к другим, более высоким. Ведь то, что вы получаете зарплату, вас же не возят на лимузине и не дарят за это подарки. Но вы знаете, чтобы получать хорошую зарплату, нужны знания. Я имею виду зарабатывать зарплату не обманном, а честным путём.
Ребёнку нужно объяснять и уважать за его труд, тогда они будут уважать и наш труд.
Я с Вами полнлстью согласна. Я своим детям всегда устраиваю маленькие сюрпризы за хорошо сданный тест или успешное окончание чертверти. Я им никогда не обещаю подарки за хорошую учёбу.
Eka Nikuashvili
Eka Nikuashvili
2 204
Абсолютно с вами согласна - система поощрений быть должна, дело не в том, что родители "покупают" детей и прочая лабуда, а в том, что каждый человек ждет поощрения, к тому же это научит детей, не быть идиотами в жизни, а требовать зарплату (в будующем) и прочее влияет, попробуйте ребенку объяснить, что такое "Обязанность" с их непосредственностью. У меня с племянницей не получалось, хотя я по-разному с ней разговаривала. Сейчас моему сыну 1год, но я уже точно знаю, что такая система у нас будет. Я знаю семью, где за 5-ки сыну давали карманные деньги, а за 2-ки вычитали, представьте, мальчишка закончил школу с золотой медалью, закончил ВУЗ с красным дипломом, работает в нефтяной компании
Согласна.
Алена Кобзева
Алена Кобзева
1 365
Надо сочетать моральное и материальное поощрение. У меня с дочерью это пока срабатывает, закончила 10 класс без троек. А если учесть, что я не могу ей помочь в учебе ничем, много работаю, то устраивает и это.
Поощрение просто необходимо.
А.
Алия .
918
Спасибо за такой вопрос. Конечно не все родители думают о нас, как о взрослых. Напишу о себе. С 5 лет музыкалка. Каждая 5 поощряется монетой достоинством в 5 рублей. Затем школа. Тоже самое. На собранные денежки куплено электропианино, жк телевизор. Конечно обсуждаем со взрослыми что покупать, но мне приятно что это заработала я сама. Дорогие взрослые риучайте своих детей к денежны отношениям. Это будет стимулом и на карманные расходы.
Поощрять и награждать! А я за своего еще и уроки делаю: сочинение, переводы и т. д, и т. п. ! Приходит с пятеркой и с порога: " Мам, твою пятерку принес! Ты настоящий ДРУГ! ". И в моей душе весна