Воспитание детей

Взрослые! А Вы задумывались, когда-нибудь над тем, что детское уважение надо ещё заслужить?..

Часто взрослые говорят о том, что надо воспитывать в детях послушание, уважение к старшим и так далее. Однако я однажды услышала из разговора детей лет шести мнение одного мальчика о том, что детское уважение взрослым надо ещё заслужить.
Есть над чем задуматься.. . Взрослые, считая, что дети должны уважать и слушаться их, не всегда ведут себя уважительно.
Например, здесь же на Маиле, если мальчик-подросток спрашивает о том, как сделать так, чтобы родители разрешили играть в комп, ему дают насмешливые советы, типа, учиться надо лучше, это пустое времяпрепровождение, вести себя надо лучше, то есть отмахиваються не вникая в проблему.
Если девочка-подросток прашивает как ей понравиться однокласснику, ей тут же говорят, да ты сперва уроки выучи.
Другая девочка спрашивает как сделать чтобы родители считали её большой, так ей тут же говорят грубова-то, а ты сперва вырости.
Иногда в школе, где считаеться, что дети пришли за образование, учительница при малейшем шорохе кричит, что сейчас выгонит из класса.
Говорят, сейчас дети трудные или даже наглые. А взрослые?? ? Они такие под влиянием времени, жизнь непроста. Но ведь взрослому легче взять себя в руки, проявить терпение чем ребёнку, у которого ещё мало жизненного опыта.
А уважаете ли Вы своих детей?. . Что Вы делаете, чтобы заслужить их уважение?. . Или может, Вы думаете, что уважения от детей только добиваються, а не заслуживают???
A_
Aёka* ___
Постоянно приходится об этом помнить.
Какие-то мелкие промахи взрослых помнятся детьми всю жизнь. А если это "промахи" в глобальных вопросах - а каком уж уважении говорить?
Я посильно стараюсь, чтоб слова с делом не расходились. Иначе - нулевой результат во всем!
Алла Секирко
Лучший ответ
Как дочка - согласна. Как мама - с оговорками. Предполагается, что в основе мотива поступков родителей - любовь к своему ребенку, забота о нем, о его будущем, исходя из этого надо уметь договориться - и уроки выучить, и в компьютер поиграть.. . Есть хорошая поговорка: мудрость приходит с возрастом. но иногда возраст приходит один...
Анна Сидоренко
Согласна с вами. Мне вот уже 21,с отцом отношения ужасные, а он считает, что я его должна уважать лишь за то, что он мой отец, хотя на мой взгляд, это не аргумент, потому что кроме этого он ничего для меня в жизни не сделал, а только долбал постоянно. Уважение не стоит навязывать, как обязательство.
Titica Doina
Алла Секирко Но если б не он - Вас бы просто не было.
Это все же аргумент за "просто уважение"...
Это один из немногих хороших вопросов на Майле.
Я бы сказал, что детей воспитывает не то, что взрослый говорит, а то что он при этом делает. 80% информации ребенок усваивает невербально.
Юлия Иванова
все люди еравнодушные конечно задумывались. и я в том числе. порой страдаю от того что не всегда получается поступать как нужно а как получится. главное чтоб не сомневались что мы их любим. а ошибаться могут все.
а насчет ответов. многие же здесь не ради того чтобмпоровую справедливость установить отвечают а так чтоб сказать чего нибудь. не надо к этому так серьезно относиться.
Masha Fomina
Год проработала учлкой в 8 и 10 классах. Поняла, что уважение надо реально заслуживать. Надо быть интересным человеком, надо быть ответсвенным, выполнять и давать интересные обещания, надо чувствовать себя непререкаемым авторитетом, но и вникать в проблемы детей.
Уважение девочки-раздолбайки, двоешницы, лидера всей паралели я заслужила знаете как? Полурока спорила с ней, что вот эти вычисления она должна уметь делать, потому что.. . А потом в конце спора позвала ее к доске написать пример из домашки. Разумеется, она не готова. Но я ее научила и поставила 5. Ребенок был счастлив! С тех пор до конца года она всегда делала всю домашку по моему предмету и гнобила тех, кто не делал или прогуливал. Считаю это одним из своих педагогических достижений.
Юлия Иванова
Алла Секирко Назвать себя УЧИЛКОЙ?
Это о многом говорит(((
Во-первых, нужно осознать: зачем ты так много учишься? Чтобы добиться в жизни того, чего ты хочешь? То есть у тебя есть чёткая цель? Так стремись к этой цели, школа – это всего лишь отрезок жизни, который нужно пережить и сохранить своё «я» под давлением издевательств твоих одноклассников. Будь уверен, что, повзрослев, твои одноклассники поймут тебя. Возможно, это произойдет не в школе, а только тогда, когда они выйдут во взрослую жизнь, но все рано или поздно приходят к мысли, что образование всё-таки очень важно. К тому же, если ты добьешься всех своих целей, твои возможно бывшие одноклассники, будут уважать тебя. Ты можешь не поверить, но на встречах выпускников ты не раз услышишь фразу: «Я в тебе не сомневался, ты всегда был целеустремлённым и сильным» . Да, это будут говорить люди, которые когда-то издевались над тобой, они повзрослели и многое осознали, поверь, они раскаиваются в том, как себя вели в детстве.
К тому же издевательство над другими – это в основном защитная реакция. «Не будут издеваться над тем человеком, будут над другим, возможно даже надо мной» . В детстве у всех много комплексов, только взрослея, люди учатся любить себя такими, какие они есть. А если взрослые люди пытаются над кем-то издеваться, то нужно помнить, что это просто закомплексованные люди, так и не научившиеся любить себя. Что ж, их должно быть искренне жаль.
Что же делать, если ты всё-таки не можешь так жить, устал от издевательств одноклассников. Итак, ты чётко решил, что тебе нужно, учиться, учиться и ещё раз учиться – и сейчас полностью посвящаешь себя поставленной цели. Только не забывай, если ты при этом не научишься общаться с людьми, то твои знания не смогут сыграть в твоей жизни той роли, которую ты им приписываешь. Ты так и будешь всю жизнь бояться выделиться, бояться что-либо сказать. Общение с людьми – это тоже наука, воспринимай общение как дополнительную учебную дисциплину, которая пригодится тебе в будущей жизни. Изучай поведение людей, попытайся понять, почему они себя ведут так, а не иначе. Это всего лишь психология. Что может быть для тебя проще, чем освоить ещё одну науку?
Необходимо найти в себе силы сказать «нет» , когда тебя о чём-то просят твои недоброжелатели. Даже если в начале издевательства станут сильнее, всё равно они вскоре поймут, что им без тебя не обойтись. Получится своеобразный «пакт о ненападении» : ты даёшь им списывать, а они тебя не трогают. Помни, каждый выживает, как может.
Можно подружиться с главными хулиганами класса. На самом деле в общении они могут оказаться очень взрослыми и интересными людьми. Психология их поведения проста. Ты должен понимать, что это либо их защита, либо они очень озлобленны жизненными обстоятельствами, чаще всего ситуацией в семье. Да, с такими людьми не просто подружиться, но если ты сможешь это сделать, то тебя будут бояться, так же как и твоих «покровителей» .
Не стоит подстраиваться под людей, пытаться угодить им, запомни, тебя должны уважать, только так ты сможешь добиться какого-то статуса в социальной группе. В идеале, лучше чтобы тебя уважали за твоё главное достоинство – за твой ум. Никто не должен забывать, что он личность, и заслуживает уважения к себе. Нужно идти своим путём, ставя и упорно добиваясь своих целей. Ведь если ты знаешь, чего хочешь и как этого добиться, никто не сможет помешать тебе.
Действительно часто сталкиваешься с такими случаеми. Однажды бабушка -соседка очень обидела моих детей, кричала, обзывала очень нехорошо (чтоб вы сдохли, было самым пристойным выражением) за небольшую провинность. Детям было 5 и 7 лет. Я разобралась в ситуации, пришла к этой бабушке и спросила: "Вы человек, проживший в три раза дольше моего, подскажите, как мне сейчас объяснить детям, что Вас, пожилого человека, нужно уважать? ".Она не нашлась, что ответить.... Дети до сих пор её в упор не замечают. Им 14 и12.