1) доверием.
2) нет, т. к. есть всякие жулики, педофилы и т. д. Они что, тоже правы, они же старше?
Можно обсудить "прав-не прав" посредством аргументов по схеме: "объясни (аргументируй) почему да/нет и возможно, я соглашусь (капризы не принимаются) . Так формируется способность анализировать и понимать. Примерно так. Чадо почувствует, что его слушают, принимают его точку зрения и развивает способность мыслить.
Воспитание детей
Каким образом вы прививаете уважение своих детей к себе?
Личным авторитетом, как ни странно, и отношением к своим родителям, которое она видит и слышит...
Выполнением своих обещаний, личным примером, справедливой системой поощрений и наказаний ) что касается старший всегда прав - конечно не всегда, просто в силу возраста у него больше опыт, и он несет ответственность за детей, поэтому принимает решения
Я думаю, что ребенок должен в первую очередь осознавать, что родители тоже себя любят. И, что, ежели он желает уважения его интересов, то он должен уважать и интересы остальных.
Невозможно добиться уважения к себе, если сам себя не уважаешь.
Данный стериотип не использую. Стараюсь просто доверять и понимать ее. Ставлю себя на ее место. Поддерживаю в начинаниях. Веду себя с ней на равных.
личным примером
Нужно быть для ребенка ДРУГОМ. Которому он сможет прийти и спросить совета.
своим отношением к ним
надо любовью в первую очередь! а еще общением! надо много общаться со своими детьми, просто так даже когда дома сидишь идешь поулице, общение как будто вы его руг, непринужденное!
Галина Михайловна
А потом он тебя пошлёт, как друзей посылают, и с чем останешься???