Воспитание детей

Мамы, у кого более 2х детей (либо кто рос в многодетной семье) - что прививали/прививаете своим детям

Чтобы каждый был сам по себе, лишь о себе думал, отвечал и тд.
Или же прививаете командный дух, чтобы друг за друга, чтобы подтягивали друг друга?

Знаю что все ситуации индивидуальны, и каждый отдельная личность.
Но чаще многодетным мамам проще когда дети - одна команда) И не нужно над каждый трястись.
Ну например когда старшие подтягивают младшего, помогают доесть, одеться, собрать за собой и тд.

И если по вине одного, не можете двигаться дальше - то как поступаете? Страдают уже все?
Либо того кто не успел, не выполнил и тд. оставляете самого.. как бы каждый сам за себя?
не оч поняла вопрос
можно конкретней?
так то все хотят чтоб дети командой были
дружили
Маша Виноградова
Лучший ответ
Ольга Богатырева Все личности, со своими фокусами и нравами) и каждый тянет на себя.
Вот например моя самая большая головная боль-как накормить их?
Со старшим уже перешагнули, сам ест, без капризов.
А средняя и младшая-могут по 2ч ковыряться и ничего не съесть (готовлю разнообразно, просто жиру уже бесятся), вообще очень тяжело их накормить.
в обед всех посадила. Старший поел, встал и готов идти на тренировку, ждем младших... средняя еле-еле.. про младшую вообще молчу (
Сама в запарке, нужно и рюкзаки собрать, и им потом помочь одеться-обуться (бывает что старший помогает). Голодных оставить не могу. Часто прошу старшего подействовать на них, чтобы он поторопил их.. сама извожу себя. Было пару раз когда тупо из-за их фокусов никуда не пошли, просто опоздали (как обычно старший страдает). И сколько таких ситуаций. И как быть? (
Детям нужно прививать знания..
С остальным они сами разберутся..
Ольга Богатырева каждому по отдельности?)
командный дух.. не в ущерб личному
У нас очень крепкие семейные узы.
Дам вообще если помощь нужна, чеченец чеченцу брат, никак иначе.
За сестру и брата стоим как ха себя, исключений нет. За наследство никто не кусается, нет никаких онфликтов между родней.
Мои дети не исключение, разумеется.
Ольга Богатырева ну это все на ином уровне.. А я про деток имела в виду)
Выше в комменте описала мою вечную головную боль.
Нужно успеть всех покормить, и бежать куда-то, со всеми тремя..
Например старший быстро поел, а младшие фокусы показывают (оставить голодными не могу, либо перекусить по пути так же)...
И тут либо всех "наказать",либо все время старшего просить кормить...
Знаю что подрастут легче станет, но дожить бы)
у Нас семье где было четверо детей как то прям спецом не прививали -просто мы были и остались командой, так и я со своими детьми -заставить нельзя, это просто уже продолжение имеющихся отношений -мы задеем правила игры, они просто подхватывают.
Ольга Богатырева Я например со старшим конкретно занималась. На остальных уже меньше времени...
Старший научил среднего алфавиту, читать... Иногда бывает приходится просить позаниматься с младшими.. Как-то все на самотек)
Мне кажется команда должна быть в заимопомощи друг другу и не по указке, а ребенок сам хотеть это должен. То есть один не может подняться, второй даёт ему руку. На одного наезжают или бьют, остальные горой встать должны. Одному тяжело сумку нести, второй ему помогает. А в остальном не правильно наверно командой быть. Есть дети медленные, а есть шустрые. Один может долго есть, а другие быстро всё сметают и сидеть ждать когда первый доест - не правильно. Или один уроки не сделал, а наказали всех- тоже не правильно, может привиться поведение терпилы.. То есть всё по ситуации.
Bota Bissembayeva