ТРЕЩИНЫ свидетельствуют о недостатке витаминов группы В. Наиболее частой причиной является дефицит рибофлавина — витамина В2. К его нехватке могут приводить чрезмерное употребление сахара, алкоголя, а также недостаточное содержание в рационе красного мяса и молочных продуктов. Потребность в этом витамине увеличивается при стрессовых ситуациях, при приёме противозачаточных гормональных средств, а также во время беременности и кормления грудью.
В этом случае в питание должно быть включено достаточное количество источников витамина В2 (рибофлавина) и витамина Е (токоферола) .
Витамин В2 в больших количествах содержится в цельном зерне (неочищенный рис, отруби) , бобовых, орехах, зелёных листовых овощах, капусте, авокадо. Среди животных продуктов лучшие источники рибофлавина — яичный желток, мясо птицы, рыба, сыр.
Наибольшее содержание витамина Е в растительном масле, полученном холодным прессованием, капусте, бобовых, орехах, овсянке и кукурузе.
В аптеке можно купить синтетические препараты витамина Е — «Токоферол» и «Токофер» .
Для скорейшего заживления трещин губы рекомендуется смазывать масляным раствором витамина Е, оливковым или льняным маслом. На ночь делать специальные маски для губ из мёда, сливочного масла. От сильного мороза и ветра защищать нежную кожу губ специальной защитной помадой или гусиным жиром.
Воспитание детей
У внучки часто трескаются губки, что это? Нехватка витаминов?
купите витаман а он в желейных капсулах. иголочкой капсулу прокалите и жидкостью мажте
такая же фигня!!!! не понимаю почему, а зимой так вообще бз помады никуда!
Возможно, попробуйте гигиенической губной помадой памазать