Воспитание детей

у ребенка трескаются губки

4 года... я никак не пойму, это от недостатка витаминов (ест плохо), или наследственное (у нашей бабушки, судя по её рассказам, так все детство было), или ещё отчего... мажу ему смягчающими средствами, но помогает лишь на пару часов, а утром даже до крови трескаются (((что делать?
Samara Jumabekova
Это действительно от недостатка витаминов. В декабре-январе надо обязательно давать поливитамины ребенку. И мазать лучше всего гигиенической помадой, на ночь и на прогулку обязательно. Еще постарайтесь его уговорить не облизивать губы, особенно на улице, от этого они очень обветриваются и начинают трескаться.
Anastasiia Buzhak
Лучший ответ
медом мазать на ночь
Касторовое масло.
Елена Сорокина
Всю жизнь покупаю гигиеническую помаду, в детстве э то был вазелин. Сейчас - бальзам для губ постоянно.
Я так думаю, может, это со щитовидкой как-то связано? Или с работой ЖКТ?
Дойна Ким
Samara Jumabekova возможно...но у нас эти проблемы были всегда,а губки трескаться начали только лет с двух((((и с каждым годом-болезненней
аевит надо пить
дети гуляя на улице постоянно облизывают губы, на ветру они постоянно обветриваются. Если у малыша нет аллергии на мед, то намажьте ему губы медом, пусть хотя бы несколько минут походит с ним на губах, . а потом или оближет или смоет, губы сразу станут мягче и еси вы так поделаете несколько дней, то трещинки совсем заживут. Еще хорошо помогает облепиховое масло, но на вкус это не приятно.
А бабушка в детстве чем-то мазала? кто знает, может у них и не было ничего такого.
Вам надо сменить гигиеничку, вовсе не все хорошие.
Советую помаду "наша мама", она специально с заживляющим действием. сначала будете мазать часто, а потом по мере надобности.
А про витамины, это вы тоже правильно сказали, сейчас такое время года, что они необходимы.
Марина М
сходить к педиатру в местной поликлинике
Сдайте общий анализ крови, обратите внимание на Эозинофилы - если они повышены, то это говорит о наличии паразитов. Если губы трескаются, не обветрены, а шершавые или имеют шершавую окантовку губ здесь можно говорить и о лямблиозе. , Также в некоторых случаях бывает что то наподобе высыпаний - на руках (кисти рук) , и т. д. Знаю точно т. к. такое же было у моей племянницы. Желаю Вам здоровья и удачи, и не затягивайте!!!
Samara Jumabekova понимаете,эти эозинофилы нам ни очем не скажут,потому что ребенок аллергик...у нас они почти всегда повышены(((и паразитов почему-то никогда не находят(хотя я сильно сомневаюсь в истинности результатов)..