Воспитание детей
У моего молодого человека ребенок от первого брака. Девочке 11 лет.
Она тянется ко мне, но мне не нравиться как она воспитанна, могу ли вмешиваться в процесс воспитания?
Почитала и ответы, и комменты.. . Честно говорю, смутило, что папу девочки вы называете "мой МЧ"... Это никак не обозначает ВАШИХ с ним отношений.. . К тому же после 30 пора становится МУЖЧИНОЙ.. . Но это я так, к слову.. .
Насчет вмешиваться в воспитание я бы поостереглась, тем более что вы сосвем не обозначили отношения ОТЦА к этому. Но в любом случае вы можете и должны требовать УВАЖЕНИЯ к себе, выполнения определенных правил и норм в вашем доме и в вашем присутствии.. . Говорить о том, что "МНЕ НЕ НРАВИТСЯ.... когда со мной разговаривают грубо.. . МНЕ НЕ НРАВИТСЯ.. . когда разбрасывают обувь... и т. д.... "
Вы показываете свое отношение НЕ К НЕЙ, а к ее поступкам (более подробно об этом в книге "Общаться с ребенком. Как? " - могу скинуть на электронку)
И в любом случае вам с вашим "МЧ" неплохо бы разобраться в ВАШИХ отношениях.
Любви, взаимопонимания, терпения, мудрости!!!!
а кто вы акая, чтобы вмешиваться? ? У папы еще будет много разных теть.. При чем тут дочь!! Будут свои и воспитывайте.. Может она в знак протеста с вами так себя ведет...
посоветуйся с ее отцом
можете, но очень аккуратно, иначе вас пошлют
молодой человек вам не муж еще, мало ли сколько еще у него будет таких новых жен, и каждой обязательно будет что то ненравится в его ребенке, каждая будет перекраивать на свой лад-бедный ребенок у него есть отец и мать. Вы только на своем примере можете показывать как нужно делать, а как нет. Извините если вдруг вас обидела, просто сама была в подобной ситуации, теперь я с мачехой уже много лет в прекрасных отношениях, т. к она приняла меня такой какая я есть, и на своем примере научила много чему, за что я ей очень благодарна.
Если вместе будете жить, то да.
обсудите эти проблемы со своим молодым человеком, что икак можно
Вот когда он перестанет быть вашим мч, а станет вашим мужем и при условии, что вы будете жить с его дочерью вместе, тогда можно вмешаться в процесс воспитания (и то вы просто можете установить правила поведения в вашем доме) , а пока вы можете просто подружиться и на своем примере показать как можно делать, а как нельзя. А то знаете ли, если каждая подруга будет воспитывать его дочь.... ничего хорошего для ребенка не получится. Да и мама девочки вряд ли будет рада новой воспитательнице и это может негативно сказаться на ваших отношениях с мч.
Таня Трусова
Дело в том, что родная мать совсем не занимается ребенком, она меня называет мамой. Мама любительница выпить и все такое, игры на ПК и личная жизнь... Через пару месяцев мы собираемся пожениться. Мой МЧ никогда никого с ней не знакомил, я первая. Ребенок с утра до вечера предоставлен самой себе. И ко многому не приучина, элеменгтарно убирать за собой разбросанные вещи, фантики и все такое...
вмешиваться -не рекомендую, а вот личным примером можно многому научить.
Если вы живете вместе с дочкой, то да! А если нет, соответственно, нет. Это дело родителей!!!
11 лет -вы должны действовать, с отцом -какое воспитание. Девочке охота и поговорить и посекретничать вот здесь вы и будьте на высоте, и я думаю после этого все у вас пойдет на лад.
надо по обстоятельствам смотреть... .
ну и узнай у своего МЧ как он на это смотрит....
11 лет не 18, моя мама вышла 2й раз замуж мне 12лет, думаю отчиму пришлось не сладко ничего вымуштровал как ему надо свои порядки потихоньку установил, а как не вмешиваться то если Вы семья и в будущем жить вместе, настройтесь позитивно, поговорите с любимым и вперёд, удачи
Таня Трусова
А подскажи, пажл, в какой форме это лучше делать? Я вижу, что ее маме не до ребенка, а ребенок не может расти, как сорняк без взрослых, ребенка нужно приучить ко многим вещам, элементарно хотя бы убирать за собой вещи
вот станете его женой (хотя бы гражданской) тогда можете, но в пределах разумного.. . по сути Вы для не чужой человек.. . а тянется наверное к Вам потому что ей с Вами интересно..
Можешь учить ее в чемто, но не вмешиваться, может потом это в будущем тебе помешать.
ты ей никто!! ! и даже, если поженитесь с ним будешь НИКТО!! ! не имеешь права!
Таня Трусова
Вы не правы, она называет меня мамой, т.к. родная мать не уделяет ей времени и внимания совсем!
Если она живет с ним то можешь только не нужно давить на ребенка ей явно не легко пришлось.
да можеш ) у тя все получится удачи +))
Ну конечно можете, просто не чень грубо и сразу... постепенно и аккуратно!!!! Тем более она к вам тянется!!!! УДАЧИ!!!!
Ну если она к тебе тянется, то можешь, но вот у меня отчим попытался меня как-то воспитать (а я его не очень-то люблю) и мне это не понравилось! =( Но ведь дети-то разные бывают, так что УДЧИ! =)))
Скорее нужно. Но в этом возрасте ребёнок уже "не ребёнок", а друг. И относится к ней надо соотвественно...
6.6666666666667E+43
можешь вмешаться в процес воспитание если она плохо ведёт