Воспитание детей

Дочка 5 лет достала: хочу собаку. Дайте совет как переключить её на рыбок ну или хотя б на птичку?

Ольга Жукова
купи ей хомячка, скажи, что надо потренироваться на нем, а потом посмотрим, можно ли тебе собаку доверять или нет. пусть сама убирает каждый день в клетке, кормит и т. д. и сказать, что за собакой ГОРАЗДО больше ухода. желание через неделю ухода за хомяком испарится.. . а вообще, купите ребенку собаку)
Ирина Медведева
Лучший ответ
Ольга Жукова С хомяком классная идея насчёт потренироваться,а вот последняя ваша фраза с собакой,-у меня на них алергия с детства.
Сходите с ней в гости, где есть собака и попросите рассказать хозяев о том, как нужно обращаться с собакой. Мыть лапы, чесать, прогуливать, мыть чашки. Что собаки тоже болеют и их очень жалко...
Марина Малий
рыбки и птички не заменят домашнее животное, может начать с кошки?
Дарья Хорова
Моей уже 10 - и дома уже весь зоопарк (хомяки, кошки, попугаи, черепахи, аквариум) -а она все равно хочет собаку... Придется покупать....
Если в квартире живете, объясните ребенку, что собаке плохо будет в квартире, что за ней постоянно ухаживать надо, ну или правда сходите в зоомагазин, может ей еще кто-нибудь понравится.
купить вышеуказанных существ
Kamila Maratovna
расскажите, что собака это не игрушка, что за ней нужен уход, как за маленьким ребенком, и что ей тоже придеться помогать
сходи в зоомагазин с ребёнком
Мои знакомые вот как сделали: пообещали купить, если ребенок в течении месяца будет делать то, что приходилось бы с собакой- вставать рано утром, идти на улицу (ну так же вечером, днем) , следить за тем, сколько время, чтоб типа покормить, ещё что то. . Может доча не выдержит и не захочет такой ответственности..?))
Ну может мааааленькую собачку.. . не очень пушистую.. . рыбки и птички не приносят столько радости как собаки.. . с собакой можно играть, собака способна любить своего хозяина.. . а за рыбками только уход, уход.. . и никакой тебе преданности, любви и ласки...
с моей сестрой была похожая ситуация. Я ей сказал, что у девченки, с которой она неладила, появилась собака. Говорю - "Неужели ты повторять за ней будешь? ". Эффект был моментальный, через два дня купили рыбок :)

ИМХО: Вобщем, нужно либо переключить ребенка либо сказать, что собаку очень сложно содержать, купить ей пару книг по собаководству и сказать, прежде чем купим собаку изучи как за ней ухаживать. Это отвлечет ребенка и польза от чтения будет.
А Вы поробуйте рассказать ей как щенок будет играть с её игрушками ( грызть и рвать их) справлять естественные потребности у неё в комнате. Почему у неё? Ведь она будет его хозяйкой и жить он с ней будет. И прочие приятности. А вот птичка будет её песенки петь, и даже её можно научить разговаривать. У неё красивые перышк и она (птичка) будет целоваться если её научить. А ещё она с грязными лапами на её кровать прыгать не будет. С рыбками сложне. Аргументов меньше.
Скажи ей что за собакой нужно ухаживать выгуливать кормить и т. д, а за рыбками меньше