Воспитание детей

требуется совет психолога

у знакомых пятилетний ребенок (мальчик) с врожденным пороком сердца и перенесший в раннем детстве несколько операций теперь частенько,особенно когда им недовольны или пытаются его поругать за что-то, постоянно угрожает покончить жизнь самоубийством (тихонько глядя матери в глаза двигается к окну и на вопрос "зачем ты туда идешь?" отвечает: "хочу выпрыгнуть",или грозится повеситься (откуда только взял такое???). семья благополучная,ребенок вырос в любви, в семье есть еще 2 детей старше и младше. скажите, как реагировать матери на такие угрозы и что имеет ввиду ребенок говоря такое,что хочет услышать в ответ или доказать? как в таких случаях грамотно вести себя родителям,чтобы прекратить это?
ПРОБЛЕМА!!! !
Скорее всего, это протест против неопределенного статуса "среднего ребенка"... Если в семье больше двух детей, то старший и младший находятся в более благоприятном положении, чем средний. Конечно, младшего подавляет более опытный старший ребенок. Но зато малыша все опекают, балуют. Родители предъявляют к нему меньше требований, прощают те проступки, за которые наказали бы старшего. Конечно, первенец с рождением второго ребенка теряет статус единственного. Но взамен он получает роль "маленького папы" или "маленькой мамы": теперь он наставник и руководитель. В отличие от старшего и младшего, средний ребенок не имеет четкой позиции в семье. С появлением третьего ребенка второй утрачивает статус "маленького", но не получает статуса "большого". Он должен заботиться о младших братике или сестричке, уступать им, но по-прежнему не имеет права "командовать", так как находится "в подчинении" у старшего ребенка. Средний лишен привилегий самого старшего и самого младшего из детей.... Но я думаю, что проблемы гораздо глубже, чем нам может казаться.. . И вряд ли мы вот так, заочно, ставить диагнозы и давать рекомендации.... Так что народ прав - искать ХОРОШЕГО психолога и работать.. .
Любви, терпения, МУДРОСТИ!!!!
Лилия Мещерякова
Лучший ответ
Ребенку нужна серьезная коррекция личности. Все поправимо.
Он пытается (и, видимо, весьма успешно) родителями манипулировать. Видимо, чрезмерная родительская забота о его здоровье сыграла с ребёнком злую шутку: он и теперь хочет быть особенным, но болезни уже нет, а завоевать себе место в семье иными средствами - кроме угроз - он не может. Понять, почему так происходит, заочно трудно. Им действительно нужно обратиться к психологу. Советовать родителям выдать сыну нечто вроде: "Иди и прыгай" или дать ему рекомендации, как лучше вешаться, не зная семьи и ребёнка, более чем опасно. Некоторые истеричные особы, любящие себя эффектно подать, могут в запале сигануть куда угодно, лишь бы "сыграть роль" до конца.
Виктория Кийко
Здесь уже нужен психотерапевт, а не психолог. Мальчик - молодец, отлично научился манипулировать родителями. Можно попробовать получить от него ответ на вопрос, а что он, собственно, хочет этим (самоубийством) добиться? Что не устраивает и т. д. Родители порой тоже переходят некоторые рамки в своих претензиях к детям.
Ремень нужен, а не психолог!
Жадра Турарова
Моя дочь в 4 года все грозилась: " Уйду, уйду! " Жена не выдержала: "Уходи! " Открыла дверь, выкинула вслед куртку и ботинки и закрыла дверь. Испугалась от неожиданного поведения мамы, стала орать и проситься домой! Все! "Уход" закончился! Проделайте под контролем то же самое: "Прыгай! " И сделать вид, что подталкиваете. Может испуг высоты и страх, подействуют на него! И рассказать какой он будет лежать на земле и в земле. и ничего уже больше не увидит и т. д Только очень спокойно и вкрадчиво, смотря ему в глаза. Говорить, что будете плакать, бесполезно, они в этом возрасте этого еще не понимают. Дети пытаются манипулировать родителями. Вспомните себя!
Совет психолога, если не поможет, обязательно нужен!
Олеся Сизова
В 5 лет дети не верят, что смертны. Он может и прыгнуть, не понимая, что делает. Действительно нужен психолог
надо было изначально не вести себя с ним как с ущерббным.
Очень серьёзный вопрос. Попробуйте спросить у профессионального психолога. В нете есть бесплатные консультации.
А если вы верующие люди то лучше покрестите ребенка (если не крещен) и причастите его. И почаще с ним разговаривайте на тему смерти как страшно самому уйти из жизни и что дальше его и вас ждет горе.

Помогает. Мы так племянниц отучили от такой дури в голове расказами о загробном мире, им стало еще страшнее пожтому решили остатся с мамой.
Жанерке Бакыт
В разные возрастные периоды разные методы воздействия. Если в 2 года какой-то приёмчик помогал, то в 5 уже не подходит, надо придумать что-то другое. Но однозначных ответов нет! Никто не знает ребёнка лучше, чем его родители. Применяя какой-то метод никогда не знаешь, чем это отзовётся в будущем. Я бы предложила ситуацию наоборот. Дать ему задуматься, хотя бы на минуту, а что если он потеряет кого-то из родителей. И не надо бояться разговаривать с ребёнком на одном, своём уровне. Дети от взрослых ничем не отличаются, всё прекрасно понимают. Манипулирует-то он своими родителями по-взрослому!
он просто пытается манипулировать вниманием родителей
Вам нужен хороший детский психотерапевт, спросите в детской поликлинике, наверняка посоветуют хорошего врача...
у меня сын не боится дорого! :( ему три года! показала ему задавленную птичку, сказала, что такое может случиться с каждым, кто бежит под машины и ещё объяснила, как все будут плакать, как он расстроит маму, папу, дедушку, бабушку!
Вроде понял!

Вообще проблемма рассказанная автором серьёзная, думаю тут сложно что-то советовать! НО имейте ввиду он не понисает, поэтому действительно может прыгнуть! :(

Желаю удачи и терпения!!!
необходимо срочно обратится к психологу, так как с детьми такого возраста и такой проблемой через колено может не получится (хотя можно и попробовать выпороть)
Извините, но здесь вам вряд ли кто нибудь ответит на этот вопрос. Ребёнку действительно нужна помощь (а также и его родителям, может быть, даже и в большей степени) , но помощь профессионального психолога. Советую записаться на консультацию.