Воспитание детей
Помогите! Требуется совет специалиста пожалуйста!
Ребенку почти 4 года. Он кроме папа, мама ничего не говорит. Хорошо слышит. Понимает что ему говорят. Активный. Добрый ребенок. Но сказать в ответ ничего не может. Только выражениями или эмоциями. Помогите с советом, пожалуйста!
Мой старший заговорил в 4 года. С 3 лет активно работали вместе с неврологом (до сих пор) и логопедом (до конца д/с) . Пугали, что в обычную школу не возьмут. Заканчиваем 1 класс, не отличник, конечно, но и не в хвосте.
Совет: найдите хороших специалистов.
У вас очень способный ребенок. Не делайте напор на его речь- он сам заговорит, как только вы в душе примите его не желание говорить.
Идите к специалисту. Просите ребенка чтоб говорил что хочет, а не тыкал пальчиком
Если это не последствие психологической травмы, ничего страшного, побольше ему книжек читайте, стихи, сказки, он заговорит. Всему свое время.
Попробуйте поучить его говорить, показывайте ему предметы, называйте их названия, просите, чтобы он сам повторил их. Или покажите врачу.
к логопеду срочно!
для начала проврка слуха 9специальная) срезультатами к логопеду.. ещ бы моторику проверить и развитие.
К врачу.
зачем всякие психологи или логопеды, может время еще не пришло, или он боится сказать что то. вы родители - подтолкните его. придумайте игру какую нибудь, ведь для ребенка нужна любовь и ласка. а врачи лишний раз могут напугать ребенка! - врачи последний из вариантов
сходите к невропатологу и логопеду.
к доктору надо.. . а может и как в анекдоте - а что д ты раньше молчал? да каша без комков была
возможно, у ребёночка задержка речевого развития. Отведите к психологу для диагностики. Или к логопеду. Но показать специалисту - обязательно нужно!
Скорей всего это задержка речевого развития. Вам необходимо обратиться к невропатологу или психоневрологу, логопеду в поликлинике для точного диагноза. Сами без специальной подготовки вы мало поможете, нужны специальные занятия и может быть специальный артикуляционный массаж.
Вы обратитесь к врачу (хорошему)!! !
И больше ему повторяйте слова)) ) Успеет ещё наговориться и вас убалтывать будет)))