Воспитание детей
Вот как вы думаете, нужно ли детям много игрушек?+
С одной стороны - много игрушек сейчас у всех и все соревнуются у кого они лучше, дороже, современнее и навороченней. Есил их не покупать, ребенок будет белой вороной. Да и самой интересно.А с другой стороны, покупая такие толпы всякой современной ФИГНИ, мы лишаем ребенка возможность развивать фантазию. Ведь раньше (и это в моем детстве, мне 22!) возьмешь палочки, сделаешь шалаш - вот и дом для барби, у кого лучше получилися тот и герой. Или возьмешь камешки - вот тебе голубята, а из песка им крепости строишь и водишь в гости в подружкину крепость. Можно было игрушкой вообразить что угодно и было интересно! И у нас было по одной барби, а сейчас их по 10 штук даже в бедных семьях! Так может не стоит лишать ребенка возможность развиваться, заваливая товарам современной индустрии? И обзаться научиться лучше и фатазия развивается по-настоящему.
нет, я в детстве наигралась - вот и никакой фантазии
Практика показывает, что играешь с несколькими игрушками, а остальная "куча" просто лежит и пылится, порадовав полчаса с момента дарения.
А самое грустное - так это соревнование родителей и детей на тему крутизны и количества игрушек.
Это сильно непохоже на наше детство. И ЭТА непохожесть совсем не радует!
Вот, например, помню, как играли в больницу, как собирали "инвентарь", как гордились настоящим деревянным стетоскопом (купленным) . А сейчас - полные наборы (их не было в нашем детстве) . Покупаешь, отчасти восполняя недостаточности детства. А дети - играют, а потом теряют все эти драгоценности на горе РОДИТЕЛЯМ...
не знаю. Раз ребенок просит - значит ему нужно. У сына оооочень много игрушек, места в 1 комнатной квартире уже не хватает, а что делать? Я ни с кем не соревнуюсь, ребенка своего очень люблю и не отказываю ему ни в чем (практически) . А в песочнице он тоже играет и башенки строит. А фантазия - разве ее только на лишениях развивают?
Татьяна Хайтул
Почему лишения? Вот напрмиер песочница: вы приводите сына, даете совок и формочки и машинки. И играй. А если не дать? Не зная об их существовании и ассортименте, он начнет строить замок с помощью соседского совка (навык общения получит), клумбы у замка - руками (тактильное развитие, писать быстрее научиться), вместо машинок там будут кататься камешки-машинки, камешки-тракторы и т.д. (фантазия развивается). А результат то тотже - ребенок построил замок и катает по нему машинки. Только навыков получил гораздо больше!
Дети сами выбирают себе игрушки, чаще всего это подручные материалы (коробки, бутылки, пакеты и др.) , а дорогие игрушки - это понты родителей. Моей покупалось все самое лучшее, только она не играла, ломала, приходилось выкидывать. А вот с "ерундой" наслаждалась часами.
Ольга Маршанская
ну и я также. помоему все дети так.. о_О
Ну не соглашусь с Вами относительно недоразвитости из-за большого количества игрушек. У нашей много. И игры она придумывает разнообразные. Например, у нее есть холодильник, газовая плита, стиральная машинка, гладильная доска с утюгом.. . и многое другое.. . Все это развивает в дочьке будущие навыки, так необходимые для ведения хозяйства, к примеру.. . А куклы и то как она с ними играет формируют будущее материнство.. . Да полно таких примеров, когда игрушки помогают в развитии, а не наоборот.. .
Куча фломастеров разноцветных, ручек, книжек - наоборот кругозор ребенка очень расширяют и фантазию. А в садик правильно люди говорят - детей очень хорошо развивают. Или в кружке каком-нибудь. У нас мелкая приходит домой и сразу за игрушки хватается, на них применяет знания, полученные в садике. Точно так же лепит, рисует, раскрашивает - чем больше игрушек и всяких разностей, тем интереснее ребенку и тем лучше и шире у него развивается жизненный потенциал!
Татьяна Хайтул
Так вот представьте насколько лучше был бы эффект, если бы утюгом был не не купленный в магазине яркий и с кнопочками утюг, а найденный на пляже и расскрашенный под утюг камень? (к примеру) А куклой - не просто барби, а например, сшитая дочкой и вами кукла с кучей хенд мейд одежек? Результат тотже - игрушка, но процесс то какой! имеенно в нем и заключается развитие - найти необычное в самом казалось бы обычном!
Ну про фломастеры, ручки, книжки это я не говорю, они нужны, но например лепить из глины (не на кружке, а просто) - можно из найденной на речке глины, а можно из купленной в магазине по инструкции. Ведь найденная принесет больше пользы - ее найти надо, распознать, собрать, а потом лепить. И оттенков и качества она разных бывает и этим надо воспользоваться. А магазинная - просто дает возможность подумать по шаблону.
(про недоразвитость я не говорила, не обижайте)
нет! нужно не много, а очень много!
Вообще я тоже против огромного ассортимента игрушек в доме, это только захламляет квартиру. А ребёнку игрушка интересна в течении 2-3 дней, потом он её забрасывает и требует новую. Лучше бы побольше рисовали, лепили и придумывали сами.
Не соревнуемся, нет, отсоревновались уже)))) ) Но мягкие игрушки у нас постоянно были мокрыми от их лечения, шприцы с водой всегда были в их "организме") ))))))))) Медик-наша дочь, поступила, кадиохиругом будет....
игрушки нужно иметь по возможности и по потребности одно другого не исключает как тост в кавказской пленнице -имею возможность купить козу но не имею желание имею желание купить дом но не имею возможности так выпьем же за то чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями
я думаю что много игрушек не следует заводить. должны быть любимые игрушки, с которыми ребёнок может играть долго и они ему не надоедают.
дети развиваются вместе с игрушками, игрушек должно быть достаточно
Много или мало - просто надо периодически делать ревизию и одни игрушки прятать а другие выдавать и тогда у ребенка практически всегда будут новые. Я так делала со своей дочерью, хотя у нее были любимые куклы, которые были всегда.
...и делать СОВРЕМЕНОМУ ребенку трудное детство, деревянные игрушки. . фантазия у него итак разовьется в садике или в начальной школе нахрен ему деревянные палочки когда он, скажем, робота хочет??
Много игрушек - это очень хорошо, главное, чтобы они были различны на ощупь, по форме, содержанию, применению; когда много и поделиться с кем-то можно, у кого мало. А фантазия развивается не от количества игрушек...
Татьяна Хайтул
... а от их качества. Про что и говорю :)
Много игрушек не бывает, у меня в детстве пять мешков было, мать в детском мире работала
сообразительным парнишой вырос, кстати мне тоже 22
каждая игрушка для меня была своеобразным открытием
Таня Сандракова
вы нас переплюнули, у нас пока 3 мешка, но и сыну только 5 лет.
Olusik )))))))
а мне было 6, сколько слёз было, когда батя всё выбросил, ну не урод ли
я думаю, очень много. малыш так лучше развивается.
Татьяна Хайтул
а вам не кажется что как раз наоборот. Если их мало - малыш развивается, ищет новые образы старых игрушек, ищет друзей с игрушками, превращает неигрушки в игрушки? И это лучше?
слишком много не нужно, мой вообще половиной не играет. игрушки должны быть интересными и развивающими