Воспитание детей

что сделать чтоб ребенок не боялся грозы?

Я не знаю каких-то психологических приемов, но думаю, что способ рассказать о том, от чего вообще гроза происходит, показать, возможно нарисовать на бумаге яркими красками, рассказать для чего нужна молния, почему гремит гром и т. д.... Я думаю, что он перестанет бояться, если будет знать, что такое гроза на самом деле.
Когда-то моя сестра боялась скелетов (какие-то рисунки например, изображения) .
И я ей рассказывала про строение человека, подробности - как сердце работает, почему скелет выглядет именно так.. .
Так ей это так понравилось, что она не только не боиться, а сама активно интересуется что где, как.
Вот я думаю, что вашему кнопику тоже можно рассказать простые законы физики ( и что Баба Яга к этому никакого отношения не имеет)) ) - и ему будет этого достаточно для успокоения)) )

а если ребенок маленький совсем - то стоит с ним посидеть во время грозы возле окошка и показать, как это красиво, что природа вот такое умеет делать)))
Любовь Винчук
Лучший ответ
Даже и не знаю... у меня подруга до сих пор боится, ей 21 год, а в детстве под кровать во время грозы пряталась, как боялась... Это к психологу надо, он посоветует.
Марина Cvr
во-первых, самой не нагнетать обстановку. Многие взрослые начинают ойкать и охать от грохота грома. Ребенку это тоже перпедается.
Во-вторых, обратить внимание ребенка на игры, общение.. .
В-третьих, успокоить, если уже испугался. Обнять, понежить на груди. Дать почувствовать себя защищенным у мамы на ручках.
Олеся Игумнова
Я соглашусь с Эльвтрой, думаю это самый действенный способ, доказать ребенку что гроза уже миллионы лет присутствует и что это обычное явление типа сходить покурить.
Даша Миненко
Чуть что сразу психолог. но не поможет он уверяю вас. выростет сам справится или нет у кого как. Боязнь грозы и вообще резких звуков это нормально .вот если он смеялся от счастья то тут уже не нормально.
ну смотря сколько лет ребенку, можно просто обьяснить почему это происходит, рассказать откуда дождь берется и гроза, ему станет интересно он поймет, и не будет боятся
да че тут сделать я сама иногда боюсь) ) это нормально мне кажется
нам в садике воспитательница объясняла так:
две тучки, как две ладошки, бегут-бегут друг другу навстречу и сталкиваются, получается, как у ладошек - хлопок! ! (и все это ладошками демонстрировала). . быстро ветер тучки гонит - громкий хлопок, медленно - тихий. .
и силу хлопка всем предложила попробовать самим (сидели хлопали, изображая грозу))). . так с безобидными хлопками и были у меня ассоциации грозы долгие годы. .
не боялась грозы, пока не выросла)))))
да мне кажется ничего.. . если только увести в тихое место что бы не боялся.. . я сам в детстве боялся грозы, и ничего вырос нормально. ничего не пошатнулось
Запусти воздушного змея с ключами и проводом во время грозы, как Бивис и Бадхед и ходи пока не шарахнет. Правильно, что боится быстрее поумнеет.
Я сажу сыночка на колени, прикрываю ему ушки и пою песню.