Воспитание детей
Ребенку 5,5 месяцев. Больше работает левой ручкой, чем правой. Значит ли это, что он будет левшой и надо ли отучать?
отучать не надо. Что левша еще не факт. Просто у них развивается то одно полушарие мозга, то другое, соответственно и рука больше то левая работает, то правая. (это так схематично) . Мой ребенок тоже до года все делал левой рукой. После года левой только ест, а рисует, предметы берет правой. Здоровается тоже только левой рукой. Врач сказал, что он скрытый левша. Переучивать не надо. Пусть развивается как надо. Сказать левша ребенок или правша можно уверенно только к 3-5 годам, не раньше.
Ещё ребёнок слишком маленький, чтобы говорить о том, какой ручкой он больше работает. В таком возрасте они любой рукой могут держать погремушку.
Если хотите, чтобы он был, как большинство-вкладывайте ему вдальнейшем карандаш, либо ложку, в правую руку. И он привыкнет.
У нас сын с рождения махал интенсивнее левой ручкой, так теперь он левша. Не переучивали и не собираемся, ему 5 лет.
Леворукость или праворукость формируется только после четырех лет. Не стоит ребенка переучивать, лишь в школе и саду надо предупредить преподавателей об особенности Вашего ребенка, что бы ему создали нормальные условия для письма, что бы он не мешал соседу.
а что отучать? ложку держать? так рано вроде...
Отучать не надо. Это просто прелестно, когда ребенок левша.
нет мой тоже левой сначала все хватал, главное немешать, это мозг развивается
Вероятно, уже значит. нет, отучать ни в коем случае не надо. Леворукие дети более одарённы, лучше рисуют, чертят. Да и по психологическим особенностям, нельзя переучивать малышат.
переучать точно не надо! какая разница! Левши все творческие люди, Среди гениев большинство левшей!!!!
еще рано об этом говорить. дети до трех лет "обоерукие"
А нам педиатр говорил, что в медецине нет такого понятия-врожденный левша или правша. Дети при рождении одинаково владеют обеими ручками, а как дальше-зависит от мамы и папы. Но мы за сынулей следим-чтобы и ложку держал в правой ручке, и карандаш, и ручку
Почти до 8 лет не знала левша мой сын или правша. Все мог делать обеими руками. При письме, когда уставала правая, брал ручку в левую (даже на середине слова). Следила за этим оч. внимательно, подсовывала все в правую руку. Сейчас ему почти 18,пишет левой, а все остальное по настроению.
отучать точно не надо так как если вдруг он левша а вы будете отучать мозг посылает (правое полушарие) импульс левой стороне а вы отучили его ему трудно будет, хотя в свое время меня саму переучивали но на скорости и на качестве письма это не отразилось
Нет не надо отучать! У меня кресник тоже левой ручкой делает все! И я где то слышала что переучать не надо!
Нет, отучать не стоит. Если ребенок работает левой рукой, значит ему так удобнее. Я, вообще, пишу правой рукой, но остальное мне удобнее делать левой (хлеб резать, например, или текст печатать) . Левши действительно одаренные дети. :)
в детстве все дети работуют ручками в основном одинаково, ну может одной чуть больше чем другой, но ведь они только развиваются так что беспокоится не надо