Воспитание детей

как объяснить дошколенку, почему бабочки зимой не летают. понятно что холодно, хотелось бы услышать другие варианты!

понятно что холодно, хотелось бы услышать другие варианты
Соедините предыдущие ответы: бабочки кушают пыльцу с цветочков, а зимой цветочки не растут, поэтому бабочки засыпают до весны.
Мая Юсупова
Лучший ответ
Они зимуют в коконе!
Развитие бабочки идёт с полным превращением (метаморфозом) . Когда наступает срок, взрослая бабочка откладывает несколько сот или даже тысяч яиц, обычно на растение, которое в дальнейшем будет служить кормом гусенице. Через некоторое время из яиц появляются гусеницы (личинки) . Они интенсивно питаются и растут, при этом несколько раз линяя. Когда приближаются холода, гусеницы, используя выделяемый прядильным сосочком шёлк, вьют себе коконы. Форма кокона зависит от вида бабочки; у большинства из них практически вся гусеница оказывается покрытой шёлком. В коконе бабочки зимуют. Когда наступает весна, бабочка высвобождается из кокона. В жилки крыльев нагнетается гемолимфа, после чего они расправляются, и молодая бабочка готова к полёту.
M*
Marina ****
Они спят, как пчёлы, муравьи и многие другие насекомые.... А вообще, раз ему так интересна эта тема, купите энциклопедию юного энтомолога - и ответите грамотно, и сами просветитись...
У среднестатистической бабочки объем бака с горючим слишком мал. Заправляются они на цветах. . В следствии чего, вылетая зимой, они пролетают немного и встают на прикол, цветов-то нет..
Их выедают олени деда-Мороза, и белые медведи, которые прилетают к нам на зиму из Арктики греться, потому что зимой там становится совсем холодно...
Дьявол В Юбке
Потому что зимой они ложатся спать и нет цветочков)
кушать нечего, улетели с птичками на юг
Aidana Askarova
Спят они, цветов то нет.
vopervux gysinicu zimoi ne juvyt,a vovtorux,sama babo4ka juvet pol'ko odin den'
у них зимняя спячка, как у медведей)