Воспитание детей

Те, кто писал отказ от прививок, манту, сталкивались ли вы с какими-нибудь проблемами?

Я пока только собираюсь писать отказ от Манту, недавно перед поступлением в сад послед. сделали и болеем 2-й месяц. Честно говоря проблем будет много, хотя закон на стороне родителей. Федеральный закон № 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает проведение профилактических прививок против: гепатитаВ, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза,
эпидемического паротитаи гриппа, включенных в национальный календарь профилактических прививок и профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Национальный календарь устанавливает сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок.
Тем не менее, каждый человек имеет право отказаться от прививки, что обязан письменно подтвердить.
При этом свои обязанности должен выполнить и медицинский работник. В чем они заключаются? – В предупреждении о возможных последствиях в случае отказа от иммунизации. Об этом свидетельствует 5 статья Федерального закона. Сторонники прививочной и антипрививочной кампаний предлагают массу доводов «за» и «против» , но зачастую «играют нечисто» . Всегда нужно иметь в виду, что производство и распространение вакцин - это прибыльный бизнес. Несмотря на то, что по закону вы имеете на это полное право, не все медицинские инстанции одобрят и примут вашу позицию. Карты отказываются подписывать в поликлинике, в детский сад отказываются брать, пугая неким приказом №109 и прочими ведомственными документами, по которым, дети (в обход федерального закона) якобы ОБЯЗАНЫ быть привиты. Во избежание роковых ошибок и излишней нервотрепки необходимо предусмотреть все заранее. Говорят врачи много всего, одно страшней другого. Стоит ли спорить? Переубеждать, доказывать? Вряд ли врачи из поликлиники, роддома будут слушать. Им это не нужно - у них план по «охвату» . Если его недовыполняют – врачи получают «по шапке» , да и деньги им капают с наших налогов, за каждую прививку. Так что будут пугать, чем угодно и как угодно, лишь бы загнать в прививочный кабинет. Первое, что нужно запомнить – никакой устной словесности, все необходимо фиксировать документально. Второе – не поддавайтесь на провокации и не вступайте в бесполезные споры. Четко дайте понять, что решение принято теми людьми, которые действительно несут ответственность за ВАШЕГО ребенка, а именно ВАШЕЙ семьей. Всем остальным разрешается дать совет, если их об этом попросят. Схема действий при отказе от вакцинации во всех инстанциях примерно одинакова. При отказе в выполнении услуг или нарушении ваших прав вы составляете претензию на имя руководителя учреждения (поликлиники, сада, школы) , в течение месяца со дня получения претензии вам должны дать официальный ответ. Если ответа нет или он вас не удовлетворил, вы вправе посылать заявления с жалобой на действия конкретных лиц в вышестоящие инстанции (для детсада, школы – комитет образования, Минобразования, для поликлиники – комитет здравоохранения, Минздрав) и/или в прокуратуру.
Роддом. Вы стоите в преддверии счастливого события – появления на свет ребенка. В роддом, наряду с другими необходимыми документами, нужно взять с собой две заполненные формы с отказом от вакцинации. Не надейтесь, что персонал роддома будет испрашивать впоследствии вашего разрешения на проведение данной процедуры.
Поликлиника. Следующий этап – постановка на учет в поликлинике. Опять же – один экземпляр отказа от проведения прививок ребенку подклеивается в карту, второй остается у вас на руках. В отказе укажите временной интервал – это поможет сохранить время и бумагу, так как в некоторых поликлиниках медперсонал необоснованно требует писать отказы каждый год.
Райка Нурланова
Лучший ответ
Райка Нурланова Детский сад. При оформлении ребенка в детский сад вам потребуется медкарта, которая заполняется в поликлинике, и в которой будет отражено состояние здоровья вашего ребенка. В идеале, вы проходите положенных по возрасту специалистов, сдаете анализы. Результаты фиксируются в карте, туда же вклеивается ксерокопия вашего отказа от прививок, делается соответствующее заключение и заверяется подписью заведующей ДШО или главврачом.
Я бы на Вашем месте от прививок не отказывалась бы!!!
Ольга Пестова
Анастасия Звонилова Извините, я обращалась лишь к тем, кто писал отказ от прививок. Неужели вы, исходя из вопроса, можете точно знать, для чего я его задаю?
Анастасия Звонилова Конечно имеете:)
Неаааа, ни каких проблем.
Живя в России, я бы не стала отказываться от Манту.
Эллина Саввиди
Анастасия Звонилова Ну вас никто и не заставляет:)
ОТказалась. В школе пока не трогают, год прошел. В саду с младшим не знаю пока - осень будет видно. Заготовила анализы крови на туберкулез, заключения врачей. Главное - не сдаваться. У меня дети вообще ничем в этом году не болели, достаточно было отказаться от этой Манту. А раньше как сделают, так и болели по 2 недели сразу после нее.
Анастасия Звонилова Заключения каких врачей? Кто дает направление на анлиз крови на туберкулез?
Татьяна Павловская скажите пожалуйста - а анализ крови на туберкулез - кровь берут только из вены? я слышала что ПЦР (или ПРЦ) можно и по моче делать? я тоже отказалась от Манту и прочих прививок - но мы в сад не ходим, а до школы еще целый год
Ни в сад, ни в школу, никуда потом не возьмут без прививок. Для чего вообще от них отказываться, я не пойму?!
Анастасия Звонилова В Законодательстве РФ прописано, что прививки - дело добровольное, а образовательные учреждения не имеют права отказывать в приеме.
Анастасия Звонилова Ну так ваш же привитый будет, чего вы боитесь?
Анастасия Звонилова Причиной может быть аллергия у ребенка, которая является прямым противопоказанием... А педиатр не хочет писать медотвод даже при стадии обострения... Вы бы хотели ,чтоб ваш ребенок задохнулся после прививки?
это глупость отказываться от манту, это не прививка а проверка на туберкуклез как флюрография взрослым
Анастасия Звонилова Могу сказать тоже в отношении манту: это более, чем глупость и привести доказательства
а зачем Вы отказываетесь от манту?
Алина Курышева
Предупреждали, что могут быть проблеммы при поступлении ребенка в школу, или садик!
Елена Львовна И ещё если придется ложиться в больницу, могут возникнуть проблемы.
Анастасия Звонилова не, ну законодательно-то не должно быть проблем, просто интересно, насколько тяжело в реальности отвоевать свое право не ставить прививки и манту.
Анастасия Звонилова то есть после официального отказа, в котором были прописаны статьи закона, педиатры продолжали требовать постановки прививок? А что говорили? На основании чего?
не. никаких.
Анастасия Звонилова т.е. отказ без вопросов приняли и прививки не ставят и этот вопрос в поликлиниаке перестали поднимать?
там возникают проблемы с садиком. бумаги надо собрать, но это несложно. все нормально это же законное право отказываться от прививок
Конечно, не хотят педиатры выдавать справку в лагерь летом. Отправляют на рентген. Тут только нахрапом получается. Как в этом году буду брать - не знаю. В принципе, они не имеют права, но ссылаются на какой-то закон.
Это в Украине.
No problem....
от прививок против грипа и клещевого инцифалита отказывалась, а вот от манту отказываться я думаю не стоит! На все из тех прививок которые обязательны, не стоит отказываться!
а мне просто интересно, почему вы отказались? Разве это как то влияет? Я даже не задумывалась, что надо совсем отказаться, про медотвод в курсе, но совсем, я б не рискнула. Просто я все прививки делала не в поликлинике, а в платном центре.
Анастасия Звонилова Ну вот как вы думаете, если у ребенка аллергия и руки от запястий до локтей - сплошная короста, ему показана та же манту? А педиатр не хочет медотвод писать даже на стадию обострения!!! Хотя аллергия является противопоказанием к постановке манту!!! Это официально!!! А вы в курсе ,что Онищенко распорядился доплачивать педиатрам за количество привитых?