Воспитание детей

Нужно ли учить девочку драться?

У меня дочь 10,5 лет ходит в секцию у-шу саньго. Их там учат не драться, а защищаться и придают уверенности в себе. В этой секции уже 5 лет занимается дочь моей подруги (15 лет, выглядит на 18). Она такая тихая, спокойная, драться не любит вообще. На соревнованиях, как боксёр из песни Высоцкого :бить человека по лицу я просто не могу". А тут к ней на улице пристали 2 каких-то упивиенных неандертальца лет по 18. Она их на асфальт уложила и пошла дальше с чувством выполненного долга и морального удовлетворения
Olga P
Лучший ответ
Алёнка!! ! приветик! ! Надо учить НЕ драться, а защищаться!!! !
В наше время уже это необходимо!!!
Ольга Пилаина
Нура) Рахимжанова Приветик, Светик!
Нужно учить стоять за себя, если кто-то пристаёт, обижает. А первой нападать, драться учить не надо.
Можно отдать в спортивную секцию или на курсы самообороны.
Там и физически за себя научат стоять и воспитают духовную уверенность в себе.
Когда человек духовно в себе более уверен в жизни реже возникают ситуации, когда надо за себя стоять. К уверенному человеку реже пристают.
Elena Lerner
не драться а защищаться. это необходимо в наше время уметь и девочке и мальчику...
На
Наталья
да, уродов в этом злобном мире хватает
Нина Денисова
конечно нужно. я когда увидела, как жестоки дети, что просто в шоке была. и сразу дочь отдала на карате. и ни разу не пожалели об этом, ни я, ни дочь. потом уж она мне рассказывала, что это ей пригодилось, что бы выжить в школе. а школы наши- сами знаете, что не просто школы в которых дают образование, это школы выживания.
Іванка Санєва
Парочка приемов самообороны не помешает. Сейчас уродов на улицах полно. Но надо объяснять ребенку где надо применять силу, а где не надо.
Ольга Шаломова
если ходить на занятия по борьбе - я думаю не повредит!
Эля М
Ну не специально драться, а вот самообороне точно. В самбо много девочек ходит
Смотря кто будет учить и смотря для чего. Я думаю, ребенку надо объяснить в каких случаях можно обойтись словами и сначала пробовать договориться, а уж потом драться. Чтобы не получилось, что девочка по малейшему поводу (кто-то взял совочек, кто-то случайно задел... ) начинает драться с другими детьми.
Не драться, а защищаться!
ну не знаю. моя если доведут сама отлупит кого угодно. Только до этого нахлюпается слезками, а уж потом-держитесь.
Анна Блинова
в наше время женщина должна постоять за себя. Учите, а лучше в секцию бокса или восточных единоборств отдайте
Обязательно. Очень уж обидно, когда хороший человек беззащитем перед всякими полудурками..
курсы самообороны будут полезны
Svetlana Belinscaia
Драться не надо учить ни мальчиков, ни девочек, а вот навыки защищаться и давать сдачи ни одному из полов не помешают!)))
*diana Sheina*
Не научить драться, а обьяснить что можно дать и сдачи!
пригодится в жизни, я думаю
Нужно
Юлия Котова
меня папа отправил на тэквондо в 11 лет. научили. всех бить начала. грубой стала. мальчишки стороной обходили. но быстро прошло. занималась год-прекратила заниматься- все стало нормально. но зато теперь я могу защититься. прошло более 10 лет. но до сих пор помню как защититься от мужика
Анна Лебедева
А еще лучше - учить быстро бегать. Как известно, лучшее боевое искусство - легкая атлетика. Можно еще - метко стрелять.
КОНЕЧНО если парень изменит чтоб так дала чтоб больше и не мог и не думал
Ксения ))
Моей дочери 19, умница и красавица. Но своей задачей, как мама, я ставила научить ее НЕ ПОПАДАТЬ в такие ситуации, когда бы это приходилось делать. Человек умный, интеллегентный, эрудированный, да к тому же имеющий доброе сердце, уверена, справится с любой жизненной ситуацией! Убеждена, что если нам по жизни встречаются уроды, к которым надо применять силу- значит, заработали. Вселенная все видит. Почему одного кусает собака, а другого нет? Или рой пчел, энцефалитный клещ?
Нура) Рахимжанова Тогда объясните пожалуйста чем виновата 15-ти летняя девочка, возвращавшаяся в 22 часа домой со дня рождения подруги, в сопровождении своего парня? Они вошли в ее подъезд, где сидела компания подвыпивших подростков. Дальше нет смысла продолжать, добавлю, что паренек старался девочку защитить, но силы были на стороне противника...
Майрамкуль Алдамжарова И чем ей помогло умение защищаться? А родители где были? И не рано ли в 15 иметь "своего парня"? А чем она виновата- это не ко мне вопрос. Думайте. Я своего ребенка в таком возрасте не отпускала. А договориться можно с любой компанией, поверьте психологу. Если же вам нужна история, извольте: год назад одноклассница моей дочери была зверски убита в 50 метрах от дома. На теле более 36 колотых и резанных ран. Девочка закончила курсы самообороны, и как доказало следствие, это слишком повысило ее самомнение. Она была уверена в своей силе, задирала и оскорбляла сверстников. В тот страшный вечер она довела убийцу до белого каления оскорблениями, ударила...
не драться, а уметь себя защитить!
надо чтоб не лезли
Драться не надо, а надо себя защищать.
Конешно нужно. Я конешно нехочу вас пугать, но вдруг на неё кто-нибудь наподёт, и как она по вашему будет защищаться неумея драться? Обязательно надо.