Скорее нет. Не долг, а благодарность. Долг может быть перед своми будущими детьми. Одни люди воспитали и выростили одних детей, а эти дети выростят и будут воспитывать своих, а те своих.. . И так будет до конца света.. .
Это долг поколений. Может быть, это наш долг перед Богом, ведь это он в праве решать давать детей или нет...
Воспитание детей
Существует ли долг детей перед родителями за данную им жизнь?
дети не просят рожать себя и поэтому никакого долга конкретно За это у них нет
а дальше по обстоятельствам
Сложный вопрос. А почему не существует долг родителей перед детьми за данное им счастье материнства/отцовства? Наши дети подарили нам радость бытия, мы рожали их потому что МЫ этого хотели, это НАШЕ осознанное решение, в конце концов это - осуществление НАШИХ заветных мечтаний! Почему они теперь должны чувствовать себя в долгу? В этой жизни по-настоящему нужны только Любовь и Взаимопонимание....
странный вопрос. ваш долг перед родителями - это только ваше отношение к ним.
не долг, а любовь и уважение
Дети обязаны содержать материально престарелых родителей и заботиться о них при потере дееспособности. Так же, как и родители содержат и заботятся о несовершеннолетнем ребенке.
Вот и все.
Законом это регулируется, чувства тут совершенно не при чем, и долг тоже)
Обычно о долге и уважении вопят те, кто в своих детей ненавидел и нихера в них не вложил. Вот так вот) Вот и делайте выводы))))
Вот и все.
Родители не смогли бы дать жизнь ребенку, если бы на то не было воли Бога. Поэтому родителей надо уважать (кто может-еще и любить) и помогать им.
Нет, я не считаю, что мои дети мне что-то должны.
Никакого. Они родили тебя, удовлетворяя друг друга... .
Требуй с них денег за удовольствие и те проблемы которые возникли у тебя в связи с тем, что ты родилась и так мучаешься, давя на клавиши....
Нельзя заставить себя уважать и выполнение долга из под палки к ничему хорошему не приведет. Это уж как повезет. Заложится в процессе воспитания или нет.
Нет не долг! Я тоже дочь, но я же и мама, называю всё это любовь и уважение!
Смотря какую жизнь дали им родители.
Любой девушке - которая впоследствии хочет стать матерью - следует себе честно признаться - что рожает она прежде всего для себя!! ! и мотивов на это множество - кому то неприменно хочется стать мега самостоятельной и это ощущение у него появляется когда он безраздельно начинает кого то контролировать, зачастую забывая воспитывать, кто то из за боязни пустоты и смерти (быстотекущего вникуда времени) пытается зыбыться умиляясь взрослению свох детей, кто то из за того, что на самом деле все мы животные и движут нами обыкновенные инстинкты - но в любом случае ненужно требовать от детей больше чем они могут тебе дать! ! Детей, коль хватило ума им подарить жизнь, нужно воспитывать и любить - а они обязательно в ответ ответят тем же - только не реализуйте в них свои недосвершения и комлексы - пусть они выростят теми - кем захотят а Вы просто помогите им - в этом Ваша великая и в то же время такая ничтожная роль!
Всем крепкого здоровья!
Уважение, возможно) но долг. . простите - это уж слишком) это попытка морально обременить ребенка
Я думаю что это неправильный вопрос. Ребенок не может нести ответственность за действия родителей. Но в процессе воспитания и жизни существуют моменты когда идет взаимообогащение, взаиморазвитие и взаимоотдача. Только мерой любви вложеной в ребенка можно оценить этот долг. Другой вопрос кто как эту любовь понимает. А закон конечно строг.
Родители поднимают детей. Дети заботятся о родителях, когда те стареют. Если родители не заботятся о своих детях и не воспитывают их, то о каком долге детей перед родителями вы говорите? Впору запеть: Ах, зачем я на свет появился? Ах, зачем меня мать родила?
Да. Только нигде этого не написано. Получается, что только родитель должны.
Да
долг конечно же есть, но нестоет говорить ребенку, что он вам что то должен ( ребенка это может возмутить).
нет! конечно-нет!!!
Как токавого долга нет, но благодарность и уважение обязательно.
Я думаю, что прежде всего дети должны уважать, любить и ценить своих родителей! А так, в принципе, каждый человек сам решает, как ему благодарить родителей!
да. за то что мы живём но не где это правда не написано, это не закон да родители не все такие хорошие чтоб перед ними дети что-то должны
конечно же нет, если вы будете попрекать его этим и достанете его этим, он может в конце концов наложить на себя руки!!