Воспитание детей
бывало ли так что вы срывались и кричали на своего маленького ребенка от бессилия..(+)
например если долго не можете уложить спать, накормить или он постоянно ноет и вы ничего не можете сделать?!!!если да, то это показатель того, что плохая мать?
Основа всякой педагогии - есть деятельная и неустанная любовь. Меры насильственные, телесные наказания – продукт лени родителей. Дети – великий и страшный долг; честные отец с матерью должны, прежде всего, перевоспитывать сами себя. Дети гораздо больше понимают, чем мы о них думаем, и расположены к любви самой природой: раз родители добры к ним, они простят всякие отклонения, всякие безобразия, и если не будут уважать своих родителей, то будут любить их и вынесут из детства, хоть несколько светлых воспоминаний – а нет ничего на свете выше, сильнее и полезнее для жизни, как эти воспоминания.
Ф. М. Достоевский.
Аида Максим
Спасибо Вам за такой ответ - пригодится
Если честно, то, да, это показатель.
Ребенок, которому нет и года, не в состоянии оценивать свое поведение. Вообще. Им движут инстинкты и подкорка.
Если у него что-то болит, он напуган или беспокоен, то надо искать ключ. Терпеливо и с доброжелательностью.
Я даже в 4 утра, когда малышка просыпается с криком из-за зубов или животика, не ругаюсь и не кричу уж тем более....
Бывает! Жалею потом, что так поступила, но нервы у меня не железные. Наверное что-то не так в воспитании делаю, раз до такого состояния меня доводят.
Как ни странно, но пока не кричал. Тем более от бессилия. Жена иногда срывается. Мне проще, я на работе от общения с ним немного отхожу, а она целый день с ним, вот и допекает он её иногда. Тут лучше, если чувствуешь, что "закипаешь", уйти в другое место и там прокричаться. Ребёнок всё равно вряд ли поймёт причину такой вашей реакции, скорее, он просто испугается.
Было пару раз, муж так допек, а тут еще дочка истерики закатывала, а ей всего год был, я ее сильно по попе побила, потом прощения просила у нее и плакала вместе с ней, до сих пор себе простить не могу, с тех пор не трогаю ее совсем.
Я не кричу на детей. Особенно не стоит кричать, когда укладываете спать. Не уснет по команде.
А если уж кто и кричит, это не плохая мать. Плохая та, которой вообще по барабану спит или не спит, поел или не поел.
Стоит почитать литературу на эту тему.
Это не показатель плохой мамы, это выплеснулись Ваши эмоции, к сожалению зачастую от этого страдают те, кто к нам ближе всех -это дети. У меня такое было часто, сейчас стараюсь себя очень контролировать, ребенок не виноват в моих внутренних проблемах (но Боже, как это трудно порой..).
Конечно бывало, правда потом он в одной комнате плачет, а я в другой
Бывает. И это вовсе не показатель. Не переживайте :)
Это показатель того что вы очень устали. Позвать в помощь бабушку или тетушку не пробовали? У моей сестрички тоже бывают срывы. Я как старшая прихожу на помощь и отпускаю их с мужем на прогулки. Две племянницы остаются на мне.
Бывало, и не один раз. Я так не считаю себя плохой матерью, ведь если иногда не давать "взбучку", потом вообще не угомонить будет.