Воспитание детей
Ребенку 1 г и 3 мес., решили завести котёнка, какие плюсы и какие минусы, желательно на своем примере
, решили завести котёнка, какие плюсы и какие минусы, желательно на своем примере
Ни в коем случае, если жалко, как котенка, так и ребенка. Если бы до рождения ребенка у вас было бы взрослое умное животное - другое дело. А так и котенка замучаете (дети очень жестоки по непониманию) , и ребенок все время будет ходить поцарапанным и покусанным (а как ему еще защищаться?) . Теперь уж ждите, пока подрастет, да ума поднаберется...
своего примера нет, т. к. муж аллергик... кота у нас не будет.... но вот подруга завела ...правда ее дочери 2,5 года.... она за этим котёнком носится по всей квартире.... а он ссыт по углам, бегая от нее.... видимо уже от испуга, т. к. брали приученного
Если вы УЖЕ завелт котенка - то вопросы в принципе отпали.. . Все-таки мы в ответе за тех, кого приручили.. .
А вот если только думаете об этом - то прежде всего ответьте сами себе честно - ЗАЧЕМ?? ? Если вы для ребенка, то явно рановато.. .
Расскажу о себе. Мы завели котенка для ребенка-инвалида.. . Подложим под бочок.. . Ребенок пошевелится - котенок (он же маленький, ему только бы и играться) царапает, кусается.. . Ребенок плачет.. . Котенка от него быстро убираем.. . Кошка подросла - она к нему не подходит, он ее очень аккуратно одним пальчиком гладит.. . Кошки вообще-то очень своенравные животные.
Сейчас, спустя 13 лет, понимаю - если ДЛЯ нашего РЕБЕНКА, то надо было заводить собаку, причем достаточно крупныю, чтобы он на нее и опереться мог.. .
Так что если котенка еще нет - подумайте еще раз - ЗАЧЕМ
А если просто решили завести, потому что ВЫ ТАК ХОТИТЕ - заводите на здоровье!!!!
У нас кошка. И вот что происходит:
У нас котенок появился, когда дочке месяцев 10 было.. . Минусы.. . Хреновато котенку, когда в дочины руки попадает.. . От удушения мучается)) ) А больше и нет минусов. Зато плюсов.. . Да хотя бы смешно за ними наблюдать! Да и ребенок учится на животном доброте и ответственности. ЪХоть и с более старшего возраста. Главное, чтобы котенок был здоров.
У нас 3 кошки живут 14 лет, ребенку 7. Никаких минусов. Только плюсы. А как любовь к животным прививать? Только на своем примере! Если родители любят животных, то и дети следовательно тоже будут любить и ухаживать. )))
Котенок потребует не меньше времени и внимания, чем малыш. Чтобы его приучить к порядку, нужно какое-то время отслеживать его передвижения по квартире. Нет полной гарантии отсутствия глистов и других паразитов даже у кошки. сидящей дома. Кошка может начать ревновать ребенка к хозяевам (такие случаи были и на Ответах) . Нужно подождать с кошкой года 3-4.
Не заводите! У меня дети таскали котёнка, потом он стал играть с ними, прыгать и царапаться, начались истерики. Котёнок за ними гонялся, они от него бегали-орали. Младший ребёнок лез в кошачий туалет. Смогла выдержать только месяц, отдали.
будет хватать и все руки в шерсти
потом в рот тащить будет
зараза одним словом
а если запрещать трогать животное
ребенок будет обижаться
лучше потом когда начнет понимать хорошо
я когда родила, то удалила всех животных из дома
потом в рот тащить будет
зараза одним словом
а если запрещать трогать животное
ребенок будет обижаться
Плюсы это то, что когда ребёнок подрастёт, ему будет за кем ухаживать и заботится, А МИНУСЫ ЭТО ТО, ЧТО НУЖНО СМОТРЕТЬ ЗА РЕБЁНКОМ И ЗА КОТЁНКОМ, ВЕДЬ ЗА КОТЯТАМИ НУЖНО УБИРАТЬ, да ещё надо предостеригать ребёнка от всяких царапин.