Воспитание детей
кого желательнее крестить женщине первый раз - мальчика или девочку?
Мальчика.. . когда в дет. доме крестили нам сказали мальчиков.. . Но в чем смысл не знаю, суеверия какие-то типа если девочку то счастье своих детей отдаешь!! ! По моему звучит бредово.... Если вы намерены стать крестной, то какая разница, функции ваши о этого не поменяются!!!
Нам батюшка в церкви сказал, что это глупые суеверия.
Кстати, насчёт суеверий, для девушки незамужней лучше первого крестить мальчика, почему - не знаю.
По-моему, абсолютно нет никакой разницы.
слышала, что мальчика. хотя сама первыми крестила двух сестричек. т. е. крестной стала
мальчика. но это не имеет принципиального значения.
тоже слышала, что противоположного пола должен быть первый крестник, и еще кум должен быть в том же семейном положении, что и вы (холост или женат)
это по сути очень важно - стать крёстной, большая ответственность и радость, не всех приглашают быть крёстными, раз вас выбрали, значит, в вашей жизни наступил важный момент - стать КРЁСТНОЙ МАМОЙ, а суеверий полно
Желательно того, кто родится.
Обычно кресная мать во время крестин держит мальчика, а крестный отец девочку !
личное дело каждого. но еще говорят, что от креста (крестника, особенно первого) не отказываются.
Викуся девушке незамужней надо крестить мальчика . а вообще если если собралась крестить то это большая ответственность надо к этому подходить серьёзно .крёсная мать или отец это духовный наставник который будет помогать в разрешении душевных проблем а в наше время и если сможет и материально . вот так вот .
и того и другого можно
думаю в этом нет разницы...