Воспитание детей
Вопрос к родителям девочек 7 лет
Скажите, а ваша дочка помогает вам по хозяйству? Как часто и в каком объеме? Что ей уже можно поручить?
Моей будет в сентябре 7 лет, очень любит помогать, посуду может помыть, пропылесосить, помогает готовить (котлеты лепит, яичницу делает, салаты помогает резать) , гладит прямые вещи (полотенца, майки, наволочки) , цветы поливает, кота кормит, выносит мусор.
у моей соседки дочке 6,5 лет
с УДОВОЛЬСТВИЕМ помогает маме
мыть посуду, пылесосить, пыль вытирать,
игрушки убирает за собой без напоминаний.. .
это потому, что родители ей доверяют, не сюсюкают и обращаются на равных.
Девченке это ОЧЕНЬ нравиться!
с УДОВОЛЬСТВИЕМ помогает маме
мыть посуду, пылесосить, пыль вытирать,
Девченке это ОЧЕНЬ нравиться!
помогает.... кровать убирает, пылесосит, прибирается в комнате, гладит полотенца, ходит в магазин.. . все делает, но никогда не напрягаю - все по желанию, может поэтому и делает в удовольствие потому что я не заставляю никогда...
Нашей в октябре исполнится 7. Любит прибирать в своей комнате (прибирать игрушки, застилать постель, вытирать пыль) , нравится подметать пол (но это уже под настроение).
мыть посуду, протирать пыль, выносить мусор (небольшими порциями :)) )
еще носочки могут свои постирать. Главное хвалить и личный пример.
Я уже бабушка, моя дочь в 6 лет. мыла посуду. прибиралась в квартире и делала салаты. я давала ей разные задаия.
Сейчас у меня замечательна дочь. моя гордость есть внучка ей 8 лет. были в отпуске. Первые мои слова при приезде в снимаемый дом. теперь займемся уборкой помещения. -это главное. Мое детство и юность другие. был обслуживающий персонал. и мне было очень трудно адаптироваться в другой среде. Постепенно надо поручать делать все. начиная от мытья посуды. до приготовления еды
Ольга Аленина
Ваш ответ меня просто поразил! А моя избалованная принцесса по приезде на юг сразу начинает канючить: "Пойдем же скорее на море!" - и я из кожи лезу, спешу поскорее разобрать чемоданы...
Бабушка (моя мама) ее хоть что-то заставляет делать дома, а мне она все кажется маленькой, жалею ее и балую. И муж - так же. Надо менять эту политику, а то вырастет из дочки беспомощная эгоистка!