Мне кажется, что запрет на общение с отцом гораздо хуже влияет на ребенка. Если конечно у отца с ребенком нормальные отношения и он не пытается делать маму во всем виноватой в глазах ребенка.
У ребенка должны быть оба родителя. Он может смириться с тем, что папа живет отдельно, но он все равно есть. А если папу видеть нельзя и его надо забыть.... Нельзя так издеваться над ребенком....
Воспитание детей
Что более негативно влияет на развития ребенка, уход отца из дома или запрет матери на встречи отца с детьми?
Я думаю вопрос идет о хорошем отце - тогда главное для ребенка продолжать видеться и не терять связь с ним !!!
конечно, мать всегда во всем виновата. Вы даже на ответах собираете против нее общественное мнение
Однозначности хотите? Не выйдет.
Если отец был настоящим мужчиной, отцом во всех смыслах слова, то его уход нанесет гораздо больший вред, чем запрет матери видеться детям с отцом-наркоманом.
Справедливо и обратное.
запрет
если папаша не просыхает, то лучше ни того, ни другого не надо
На меня больше повлиял запрет мамы на встречи с папой--так и не могу ей это простить.
Заранее ясно, что Вы хотите услышать "Запрет".Не было бы ухода--не было бы запрета! Бедный ребенок, несчастная мама, да и папе тяжело. Вред умноженный на 2.Но с отцом нельзя запрещать встречаться малышу, у него и так горе!!
запрет матери
Глупые родители
yhod otza.
Запрет матери.
Если честно, не понимаю позицию некоторых мам запрещать встречаться с отцом-вот это точно отражается негативно на ребенке, ведь как правило (мне так кажется) ребенок начинает во всем винить себя!
Я думаю, что запрет, ребенку в принципе можно объяснить, что мама и папа не могут жить вместе (по разнм причинам) , а вот почему ему нельзя видеться с отцом - объянить сложно
мне кажется для ребенка и то и другое тяжело, особенно если у него с отцом были хорошие отношения. Это удар по любящему сердцу.
Вообще на развитие ребенка негативно влияет эмоциональный фон и того и другого события. Если отец цходит из семьи, но при этом с матерью остаются хорошие отношения, без слез и истерик, то и ребенок отнесется к этому спокойно. А запрет матери на встречи - это уже негативно эмоционально окрашенное действие, поэтому в любом случае не может не сказаться на ребенке.
Однозначного ответа нет. Но скорее всего уход отца из семьи это большая психологическая травма для ребёнка на ВСЮ ЖИЗНЬ. А, то, что мать запрещает встречаться отцу, дети об этом могут и не знать и не травмироваться. По личному опыту, могу сказать больше, что у моего ребёнка после таких встреч были жуткие истерики, нет ни в тот момент, когда уходил бывший муж, а спустя некоторое время, например часа 2,или к вечеру. Понимаете, дети они, много чего не понимают, и не могут высказать, и переживают это внутри, тот кто по сильнее молчит, а кто по слабее выплёскивает наружу. По этому, не запрет на встречи с детьми, а сами встречи, могут бередить ту самую глубокую ранку.
Я думаю запрет матери. Уход отца вы потом ему как то объясните, а где аргументы для ребенка, почему вы запретили им видеться? И с какой стати? Какой бы ни был (если только не последний алкаш) , он отец!!
Тут надо смотреть по ситуации Жизнь очень сложная штука
конечно же второе. (запрет матери) по себе знаю.
безусловно запрет матери
запрет матери на встречи отца с детьми
Запрет матери это точно. И даже не сомневайтесь. это негативно влияет на психику ребенка. И смотря сколько лет ребенку, так как может сформироваться не правильное отношение к полам. И может развиться куча разнообразных психических заболеваний.