Воспитание детей
Опытные мамы, у меня ребенок вообще игрушками не интересуется. Кто какие игрушки сочинял, что бы занять малыша? :)))
У нас армия игрушек. Уже пробовали часть прятать. И на неделю, и на месяц убирали. Все равно - интереса хватает на 2-3 минунты, потом ребенок целеутремленно направляется к чему-то, что игрушкой не является - шторам, розеткам, проводам, бытовой технике, посуде...Я ей уже предложила кое-что из посуды поиграть, что пластмассовое и не бьется, обо что поранится нельзя. Все помыла.Дала уже пакетики с рисом и гречкой, лишь бы куда не надо не совала нос. Но интереса к новым предметам опять минуты на 2. А потом опять - охота за обувью (уже всю перепрятала), кошкой, мобильным телефоном... и пр. и пр., чего в детских ручках быть не должно...Хожу за ней по пятам по квартире... Уже разрешаю брать под моим присмотром какие-то вещи, но ведь нельзя же так. На 3 минуты отойти нельзя. Даже когда надо :)))Кто как выходил из этой ситуации??
О, меня так моя дочь доколачивала пять лет назад. Три кастрюли, две ложки и на закуску - грохот крышкой по всей конструкции. Еще вариант - забрать туалетную бумагу и на просительноые крики с горшка взрослых принести полную жменьку в пыль изорванной бумаги. Как хочешь, так и вытирайся.. . Я на толстую леску нанизывала разноцветные пуговицы - малая могла минут 30 с воодушевлением их перебирать. Это из простых развлечений. Из серъезных - картина на обоях 50-баксовой помадой (сделала за две минуты) , отходила я день, потому что сначала нашла тюбик и думала, что она ее съела.:)
садитесь рядом и пытайтесь играть а взрослые вещи объясняйте что бо-бо. и не надо давать сразу много игрушек . сфокусируйте на одной внимание и играйте с ней вместе будь это кубики формочки или что-то музыкальное тогда пойте песенки ведь сама она не научится никогда играть можете ля=лю одевать и обязательно называйте предметы и старайтесь объяснить где ушки. глазки ит. д учите по ходу разговаривать а результаты появятся годам к трем! Терпения и удачи!!!
Так у всех мам, дорогая! Она сейчас не играть хочет - она хочет ПОЗНАВАТЬ МИР. Подошла к предмету, потрогала, подергала - ага! Ознакомилась! - и дальше пошла! Надо только приветствовать ее любопытство! Попробуйте ей музыкальные игрушки дать, с конопочками всякими и разными мелодиями. Может, это ее заинтересует, если она такая любопытная ! :))
У нас не прошло. Нам уже 10 лет, а мы все играемся проводами и моторчиками. Сынок с рождения не интересовался игрушками. Ему была интересна техника. И вот сейчас, в 10 лет, он получил 1-е место в городском конкурсе юных техников. Дом весь напичкал всякими самодельными устройствами, лампочками и динамиками. У нас дома селектор между комнатами. Я рада, что не запрещала сыну интересоваться тем, что ему действительно интересно. А то, что оставить нельзя ребенка - так это нормально. Смотреть надо за ребенком, на то нам и отпуск дается по уходу за ребенком. Ваша малышка ищет себя, не мешайте ей! )))))))))))))))))))))))
Нам 2, 3. Как интересовалась она пультами и телефонами, так в них и играет. Игрушек тоже море, перестали их покупать, всё равно ничего не интересно. Спрачьте все опасные предметы и пусть лазиет. Наша сейчас усвоила, что можно залезть в шкаф и диски брать нельзя, а можно тлько пульты и микрофон. Ещё любит всякие бутыльки (шампуни, крема и т. п.) , мажеться, голову моет.
В общем, из всего многообразия игрушек действующие у нас только заяц и цыплёнок - с ними она спит.
На собственом опыте говорю многие игрушки детям вообще не нужны, мои тоже игрались то крышкой от кастрюли то выбивалкой для ковров.
Нам 1 год и 2 месяца - не прошло!! !
Но сейчас мы активно интересуемся песочницей, совочком и формочками. Еще сыну понравился пластилин, но все это после года.
Думаю, к 2 годам заинтересуется машинками и др.
У моего сына игрушек было 4 мешка (ради эксперимента 20-метровая комната засыпалась ими ровным слоем 10-15 сантиметров в высоту).... А ребёнок на них никак не реагировал.. . С книжками - тоже беда - только порвать))))) ) Ему телевизор нравился очень.. . Все говорят вредно.. . А мы плюнули на это вредно и крутили Смешариков.... В итоге - говорить ребёнок начал ещё до года, в полтора уже говорил развернутыми сложносочинёнными предложениями...)))))))))) )
Интерес к игрушкам пришёл только года в 3,5 - 4.
Терпения Вам!! ! Любознательный малыш - это ведь ОЧЕНЬ хорошо!!!
Видела такую игрушку: Ребёнку подарили настоящую, но уже не работающую клавиатуру от компа. Дитя в восторге, хватает интереса надолго.
Наргис Джобирова
о! Спасибо)))
В данный момент выход один -манеж. И постоянное внимание пока растет и развивается. Это нормально когда ребенку все интересно. он ведь только мир познает.
Наргис Джобирова
В манеже минут 10 от силы сидит
моей 2, 6 тоже ноль внимания
Ирина Архангельская
сам ребенок просто теряется в этом мире и с ним надо постоянно заниматься играть,стройте замки из песка из кубиков и заселяйте их кем-нибудь и тогда из ноля что-то получится
Я своей отдала на растерзание коробку с её обувью, корзинку с её носочками, игрушки складываю в коробки, дочка очень любит их от туда выбрасывать, минут на 20 может отвлечься, так же отдала старый радиотелефон и часть не нужных проводов (замаскировала под нужные:)) ) старую клавиатуру и мышь на полу ей они не интересны, а вот если спрятать в шкаф совсем другое дело.
Когда нужно отойти - посадите в манеж. Кстати пакеты с крупой давать опасно - может разорвать и подавиться.
Наргис Джобирова
Да у нее пока сил не хватит на это. Я сама пробовала порвать, прежед чем дать. НЕ рвется. Даже после варки невозможно порвать, только ножницами
племянник почти до полутора лет играл исключительно с отвертками, молотками, пасатижами ну и прочим инструментом, больше вообще ничего не интересовало. Потос само как-то проршло.
Я давала рулон туалетной бумаги, показывала как он классно рвется на маленькие и мельчайшие кусочки и мне хватало времени сходить в мэ/жо и что нибудь сделать без "хвоста"А вообще вступайте в наш кружок! Я так ходила с тремя хвостами пока младшему не исполнилось два с половиной. Так и ходили по квартире в четвером. Везде.
У нас тоже самое было! Я ей на кухне выделила два ящика выдвижных, в одном у нас лежит одноразовая посуда, во втором - миксер, моторный блок от блендера, насадки ом миксера (мешалки) , венчик и стакан пластиковый от блендера и мерный стаканчик и ложка от хлебопечки (тоже пластиковые) . Так вот, первое время раскидывала одноразовую посуду, я ее собирала и так до бесконечности.. . потом заинтересовалась вторым ящиком, больше всего ей нравится венчик:) , в последнее время играет с ложкой и стаканами, то в большой стакан ее засунет, то в маленький. Вот так и развлекаемся! Да, еще пустые пластиковые бутылки, банки, коробки из-под каш - этим играем до выбрасывания мусора: ) но после года интереса к нормальным игрушкам прибавилось, сегодня даже пирамидку сама собирала:) , до этого она все только разбрасывала...
И мои такими же были. Скоро пройдет это, но глаз с ребенка не спускайте.
Купите ей игрушку в виде сотового телефона ( максимально приближенного к оригиналу) , посудку металлическую
Мне мама давала крышку от кастрюли и поварешку.. . стучала целыми днями, никаких больше игрушек не надо было... как только мама это выдерживала :)
помойте обувь и отдайте на растерзание, еще можно дать одежду с пуговицами. у меня двойняшки только так и играли в детстве лет до 1.5, зато быстро научились сами одеваться и обуваться, когда пошли в садик еще и других деток одевали