Воспитание детей
У моей знакомой ребёнку во втором классе одноклассник разбил очки...
Так вот очки эти стоили 3500р.Она пошла и потребовала родителей мальчика заплатить за очки и те отдавали по 500р в месяц за них.Вот лично я так бы не смогла.(вымогать)А вы?
Хочу заметить для счастливых мам, у которых детки не носят очки. Самое дорогое в очках у детей - чаще всего линзы. Их назначает врач по показаниям. Например у нас простая астигматика и каждая линза стоит около 700 рублей. А у приятельницы у дочки линзы сложные, стоят 1200 и 1400. Плюс оправа, плюс работа. Поэтому не стОит относиться к стоимости очков безоговорочно как к выпендрёжу.
А насчёт того, что разбил.. . Если случайно (у нас такое бывало не однажды, увы) , - то что поделаешь.. . Если подрались - виноваты оба, поговорила бы с родителями мальчика, но денег вымогать не стала бы. Если специально - то предложила бы выкупить по рецепту новые.
Елена Цыркова
А линзы нельзя носить?
А я бы пошла и потребовала, чтобы лучше ребенка своего воспитывали.
Дай бог, что все обошлось.
А если бы осколки в глаза попали.
Дай бог, что все обошлось.
А если бы осколки в глаза попали.
Алёночка =)
Тот мальчик разбил их нечаянно.
Я а смогла бы, только это называется не вымогательство, а защита своих прав, родители несут ответственность за своего ребенка. Я не миллионер, чтобы покупать такие дорогие очки, мало ли кому еще захочется еще разбить?
Я бы тоже. И отдавать бы не стала. Одноклассник моего ребенка пихнул и он об косяк разбил бровь, увозили на скорой и зашивали. И что мне было делать? Вендетту родителям того мальчика объявить? Это же дети. Пихаются, дерутся....
а я бы послала маму эту.. во-первых, не фига такие очки в школу давать надевать.. во-вторых, послала бы)))
Динара Калжанова
Возможно, Вы просто не в курсе - сложные линзы могут стоить по полторы тысячи каждая, а без них ребёнок во-первых плохо видит, а во-вторых - зрение будет ухудшаться. И какие в этом случае очки в школу надевать прикажете?
Ну, пральна.. . Давайте теперь дети друг другу будут мобильники последней модели разбивать, костюмы от Гуччи рвать, сменку от ВЕрсаче на деревья закидывать, а мы за все за это плати!
В школу надо соображать, что носишь. ИМХО
А раз уж случилось, то пусть платят.
По закону за малолетних родители в ответе...
Это не вымогательство, во-первых; а во-вторых, я бы так же поступила.
не вижу причем тут вымогательство кто виновет тот и платит
это не вымогательство. это нормальная материальная ответственность родителей за своих детей.
молодец та мама!
так и надо.
Мои, слава богу, за свое босоногое детство, никому ничего из дорогих вещей не разбили и не поломали. А я сама спросила бы, сколько стоят очки и хочу возместить ущерб. В этом возрасте дети могут и должны предвидеть последствия своих поступков. Это вам не ясли.
Она поступила совершенно правильно. Потому что если она пустит все на самотек, то так дети почувствуют свою безнаказанность и хоть каждый день будут их разбивать. А так подумают прежде. А какие очки покупать (дорогие или нет) - это дело родителей. Если хотят, то пусть покупают и дорогие, ведь им хочется, чтобы у ребенка было все самое лучшее.
ну я бы, наверное, тоже так не смогла. может, он случайно их разбил - тогда вообще не стоит ничего выяснять. да и ни к чему ребенку такие дорогие очки покупать
Это не вымогательства а жизнь. Во первых этому хулигану родители я думаю объяснят, что за свои поступки отвечать надо. В следующий раз уже он очки не разобьет. Оставлять без внимания мелкие шалости я думаю не стоит. Я считаю что они поступили правильно.
Вымогать???! Да что вы, это вполне законное действие родителя!
сегодня очки, завтро её что нибудь каждый раз ходить и просить выплаты, а с другой стороны для кого то это большие деньги (даже не знаю как поступила бы)
это не вымогательство, я бы тоже так же поступила,