Воспитание детей
восколько у вас ребенок начил говорить .нам 7 месяцев это не поздно
это очень даже рано для разговоров. Только после 10 месяцев ребенок осознанно может произносить слоги: ням, дя-дя, ма - ма, па-па и т. д. А в вашем возрасте только начинает формироваться осознание предметов: например, вы спрашиваете: "Где у мамы носик? и сами на себя показываете, со временем ребенок реагирует на ваши вопросы своими действия. Так что, побуждайте малыша говорить.
старшая к 3 годам еле-еле односложными предложениями. Младшей скоро 8 уже говорит папа и мама))))))))
7 - и уже говорит?? ?
мы в год лепетали.. . ма-ма, ба-ба, ав, и так далее. нормально говорить мы начали в 2 года и 2 месяца. все ОК. Никакого ЗПР.
НЕ важно во сколько заговорил, важно что???
В семь мес-цев говорить? ! Мы в год лопотали что-то, в два его понимали только мы с мужем. Нормально говорить начал ближе к трем. Нам сейчас 4 - все отлично, словарный запас огромный. Учимся читать
Нормально заговорил у нас в год и десять месяцев (не папа-мама, а нормальными предложениями).
доча начала говорить уже в шесть
а сын у знакомого только в два с половиной : теперь остановить не могут ;)
Нет не позно, я знаю мальчика который начал говорить когда исполнилось 3 года. Теперь этот подросток стал очень обшительном. так что вы не волнуйтесь, может быть это и к лучшему?!