Воспитание детей
а первая менструация у девочки - это повод для радости и поздравлений со стороны мамы, сестры? (для СДД)
я бы себя наверно неудобно чувствовала, если бы к этому внимание приковывали.. . как и к другим интимным вещам: покупка первого лифчика, лишение девственности,... что там еще можно придумать?
я живу в Германии . Здесь так принято - радоваться, поздравлять и даже дарить подарок (я имею в виду маму, сестру, бабушку и папу )
Что праздновать? Девочка стала девушкой!
....конечно!!!. и обязательно надо рассказать всем на маминой и папиной работе, не забыть проставиться, а на двери подъезда повесить плакат с надписью "ура!!!. у ЛЕНЫ ИЗ 56 Квартиры начались месячные!!!! не забудьте поздравить, тов. жильцы! "!!!
Rafaelka Belle

На мой взгляд - нет. Заранее объяснить и подготовить девочку нужно, а вот отмечать с цветами и тортом.... Вряд ли.
не знаю даже, но когда со мной случилось, мамуля так обрадовалась, поздравляла, даже папе на работу позвонила.. я злилась на нее даже, стеснялась же)), а вечером гордая с девками гуляла, а папа с автобуса идет и цветы в руках-поздравил меня-первый в моей жизни букет)))) приятно было)))
Ну вы вообще...
Вообще то да. Девочка стала девушкой. Самое главное объяснить самой девушке что и как происходит в ее организме .
из красоты и здоровья?)) ) это вообще не повод для чего либо) менструация и менструация. что тут особенного?
Обязательно нужно поздравить девочку, подарить ей удобные прокладки, рассказать о том, что это такое, пояснить, что это ещё не повод для начала половой жизни. Научить жить с этим. Даже небольшой семейный праздник можно устроить по поводу того, что девочка превращается в девушку, раз уж нет у нас в традиции ни конфирмации, ни других праздников, посвящённых взрослению. Пусть и папа посмотрит на дочку другими глазами. Он тоже должен знать, что она стала взрослой и далеко не все прежние игры теперь допустимы.
Не вижу повода для поздравления - больше хлопот, забот и переживаний!
Не знаю, что такое СДД, но на всякий случай отвечу.
Менархе - безусловно важное событие, но не до такой степени, чтоб его праздновать.
Марал Мухаметкалиева
СДД - это Семья, Дом, Дети - чтобы модераторы в другую категорию не перетащили, типа пометки)
наврядли, мне кажется это повод тактично промолчать и спросить не нужен ли совет...
Когда у меня начались моя мама не была в курсе... Слава богу, старшая сестра была рядом!... Но вот со своей дочкой мы беседовали на эту тему, однако праздников по поводу не устраивали...
с одной стороны девочке можно обьяснить это-как шаг к чему-то новому, а с другой стороны помочь и дать совет, самое главное сделать так чтоб она этого не боялась....
маме. сестре сказать. а папе разве дочь чужая. ? его тоже нужно известить. это по принципу- для пьянки есть любые поводы...
всё зависит от взаимоотношений матери и дочери.
это повод для беспокойных ночей у мамы в ближайшем будущем
нееееет. Хули радоваться? это че золото капает что ли? или это абсолютно безболезненный и не стрессовый период?? ?
я бы своих убила за это!
Маме еще можно рассказать, совета спросить ...
А папе и всем ...зачем вообще знать!! ! Что за новый праздник - "красный день календаря"? Это уже слишком!!!
думаю, маме не стоит рассказывать))
ну когда у меня в первый раз пошли, я обрадовалась! но меня никто не поздравлял!