Воспитание детей
случай в магазине
захожу недавно в магазин.а там вместе с женской одеждой есть ещё и детские игрушки.пока я присматривала себе кофточку зашла женщина с ребенком лет 4ёх пяти.ребенок захотел машинку.а мама ему сказала , что ему уже купили пистолет и на сегодня хватит.ребёнок стал капризничать и мама хотела его вытащить на улицу, но ребёнок стал безудержно плакать и упал на пол в истерике.и начал кататься по полу.мама его еле вытащила.наверняка таких случаев по миру много.и я хочу обратиться к вам мамочки.как бы вы поступили в такой ситуации и как вообще ребёнка приучать быть послушным? у самой растет девочка( ей 6 месяцев) и боюсь даже представить такую ситуацию со мной в главной роли =(
Мы бы поиграли этой машинкой прямо в магазине, я б объяснила ему что пока мы не можем купить её, но в будущем, возможно это произойдет, но если он (ребенок) будет себя хорошо вести, ведь кроме этоих игрушек есть еще много чего интересного. Мои дети на это реагировали адекватно, на истерики я не реагировала никогда, они это быстро понимали, проблем не было.
Елена Петряева
вам повезло с детьми, а детям с такой мудрой мамой =)
Ребенок должен знать что если он заплакал то тот что просит в этот раз он не получит ни при каких условиях !
только так можно победить капризы!
Мои себе такого никогда не позволят!
только так можно победить капризы!
Мои себе такого никогда не позволят!
Я в самом начале истерики предлагаю падать на пол и биться об пол головой!... Почему-то сразу перестают скандалить...))))
бойся не бойся, а со всеми такое было или будет. Лучше просто игнорировать. Взяла за руку и как ни в чем ни бывало повела домой. И пусть ревет-вырывается. ИГРУШКИ НЕ БУДЕТ И БАСТА! Конечно, перед этим стоит объяснить ребенку, ч то сейчас ее нет возможности купить и что вы купите ее в след. раз. И если это не подействует включать игнор.
Избила бы ногами прям в магазине.
Елена Петряева
как строго то?а не стыдно было бы?
Марина Сырова
Уверен,что Вы пошутили)))
Но если бы я увидел ,как мамаша избивает ногами маленького ребенка - я бы избил ногами такую мамочку.
Алена Виноградова
Интересно, почему психов из больницы выпускают?
я не попадала в такую ситуацию не с дочкой ни с внучкой, как то они понимают с первого слова, повезло, но вот как то взяла на прогулку племянниеа 7 лет от роду, шли мимо детского магазина, и зашли купить пишущий предмет, еслиб я только могла представить во что это выльется, ребенок помчался в отдел игрушек и отказался оттула выходить без нелепой, но дорогущей игрушки, истерика и катание по полу были просто профи, вышла из магазина и ждала пока ему надоест-благо там был один выход, но ждать пришлось часа полтора... сейчас ему 30,он сам папа и вспоминает со смехом, сей случай
У меня дети понимают доводы - сейчас мало денег, купить не могу, или - тебе уже купили тапки, поэтому все остальное как-нибудь потом. У меня двое мальчишек, поэтому чтобы не обидеть, покупаю что-то и одному, и второму (если нет проступков).. . не знаю, истерик в магазине никогда не было
У нас это случилось уже в более менее осознаном возрасте, моей было 4. Зашли за продуктами, там была кукла, денег у меня на неё не хватило бы. Моя тоже с крикамии, слезами: купи куклу. Кричала до дома. Я, не реагируя на крики, спокойно ей говорю: у меня нет денег на куклу. Так дошли до дома, там я умыла её святой водичкой и когда она успокоилась, объяснила, что она меня очень подвела, что плохая мама, не сумела воспитать дочку, ну еще я ей сказала, что нам с папой так тяжело денежки достаются и когда у нас есть, мы ведь никогда ни в чем не отказываем. После этого она мало того, что не просит ничего купать, так даже когда мы с мужем ей что-нибудь предлагаем, она нам говорит, не надо, это наверное очень дорого стоит, и только со второй попытки соглашается.
Елена Петряева
у вас растет очень умная и добрая дочка.всех вам благ
Не реагировать никак. Это простой расчет, делается он только в публичных местах. Подходите и говорите спокойно: "Напрасно стараешься". Однажды один из моих попробовал сделать это в детсткой поликлинике. Я подошла, сказала. Реакции никакой. Я собрала все вещи и направилась к выходу. Этого хватило. Больше не повторялось ни разу.
Такие ситуации происходят у перелюбленных и избалованных детей. А как справляться - нет ничего проще. Игнор ситуации и уход. Покричит, и побежит за мамой. Главное, не растаять и не начать гладить по головке. Но и не ругать при этом. Просто молчать до самого дома. Потом сам прощения просить будет
У моей дочки такое бывало. Сейчас уже реже. заметила, что такие капризы начинаются от 2,5 до 4 -х лет. И нужно перетерпеть. Я объясняю, что не могу в данный момент купить то, что она просит. Иногда просто объяснения действуют. А иногда нет. Может упасть на улице, и плакать. Я перетаскиваю дочку в боле сухое место, и стою жду. Иногда отвлекаю: ой, птичка полетела, мышка побежала и т. д. Когда объяснения не действуют, беру за руки или за шкирку ( зависит от поведения) и молча тащу домой.. Несколько раз было на улице, когда не пошли гулять туда, куда дочка хотела. Упала на асфальт и начала капризничать. шел мужчина с большой сумкой и подошел к ней, открыл сумку, и пообещал, что посадит ее туда и увезет от мамы. Истерика прекратилась, и дочка побежала ко мне и и обняла меня, начала просить прощения. Потом как-то дома начала истерить, что нужно гулять идти, а я еще не готова. Она уже собралась ( одела юбку, туфли) и тянет меня за руку. Я не иду. Дочка в слезы. Я молча открыла дверь и выставила ее за дверь, сказав, что она может идти гулять. Все, она сразу притихла. И истерика прошла. Хотя, когда истерики происходят на улице ли и в магазинах-очень неуютно себя чувствуешь. Все сразу так смотрят, как будтто у них дети ангелочки. Советовалась с психологом. Она сказала, что такое поведение нормальное для этого возраста. Главное уметь реагировать правильно.
я раньше частенько ходила в магазины с ребенком, но типа продуктовых, хозяйственных или в магазин игрушек. предпочитала супермаркеты, чтобы ребенка можно было посадить в тележку. когда дочка подросла, помогала мне брать с полок то, что нужно: и детенок при деле, и не отвлекается на всякую дребедень. а потом с ребенком надо договариваться (уже начиная с 6 месяцев))))) , т. е. "мы идем в магазин, чтобы купить.... " а эта истерика не на пустом месте. значит родители допускают такое поведение дома, а ребенок знает, что слезами можно всего добиться. и еще: какая необходимость выбирать себе кофточку с 4летним ребенком? понятное дело, что ребенку это неинтересно. как бы я поступила? ну не знаю, молча бы за ворот вытащила из магазина, а потом уж разбор полетов по полной программе, но еще раз повторюсь: истерики надо прекращать на начальном этапе. закатывает ребенок дома истерику, молча перешагнуть через него и заниматься своими делами. нет зрителей, нет истерики
Увела бы и успокоила, не стоять же и наблюдать а этим безобразием, извинилась бы перед продавцами.
вы знаете! как бы вы не старались хорошо воспитать свою малышку.. . она всеравно будет проявлять именно СВОЙ характер, некоторые дети.. этот возрас переростают.. и стают спокойными умными детками... а потом и людьми! а есть дети спокойные... но с возрастом 7-14 лет.. . такие коныки будут устраивать.. . так что это дело такое.. как сказать личное!
вы лучше спросите у своей мамы, какой вы были в этом возрасте.... и спросите у свекрови о вашем муже... .
очень часто дети.. годиков 3-5..очень копируют характер своих родителей в этом же возрасте!
У меня таких истерик не бывает. Дочь знает что если я сказала нет. То и плакать толку тоже нет.
В принципе, если оставаться твердым и спокойным, то ситуация подобная может случится, ну максимум раз-два. У меня шестеро деток, было как-то что дочь стала плакать навзрыд из-за какой-то фигни.. . Младший иногда хватает, что приглянулось.. . но отбираю и увожу, и он не истерит.
А чтобы были послушными запрещать надо то, что категорически неприемлимо, а не все подряд и ребенку стараться не врать - не говорить что денег нет, а сказать, что их не достаточно много для покупки всех игрушек подряд и всех сладостей и т. п. Если игрушка плохого качества - так и объяснять - не куплю, потому что она не хорошо сделана, сразу сломается. Будет такая же, но хорошая, сразу же куплю. Строго, но спокойно.
Ничего не купить. А зачем?? ?
Капризуля вырастет избалованная!
Да уж таких картин можно увидеть массу! Мне повезло у меня дочка как-то сразу поняла, что так делать нельзя, обошлось, даже ни разу не скандалили по этому поводу. У меня б как у мамы была бы одна реакция на такой концерт-задать хорошую трепку, популярно объяснить что это нехорошо!
У меня доче 1 год и 7 месяцев. Такоих истерик, конечно, не бывает, но бывает когда она просит, плачет, а нам это не надо, стараюсь перевести её на что-то другое или мы едём к кассе берём то что взяла доча и то, что надо. У кассы прошу то, что не надо не пробивать, а дочу занимаю другими покупками. Пока помогает, тьфу-тьфу-тьфу, а дальше видно будет...
Ольга Соковнина
Это похоже на обман, когда-нибудь она это заметит...
не идти на поводу у ребенка. Я к своим применяла "арабское воспитание". Как только начинала в истерике закатываться, тут же за ногу за руку выволакивала в пустую детскую и выходила закрывая дверь. При этом говорила- наорешься- придешь. Когда ребенок выскакивает и снова падает на пол, снова выволакивала с теми же словами. Она выходила, я на кухне, спрашиваю- чай будешь? она кивает "буду". Но если начинает закатываться и не может остановиться, тогда срочно надо водой плеснуть или умыть. Это отрезвит. Может это и жестко было с моей стороны, но племяша точно так же отрезвляля от его "купи и дай".
Объяснять ребенку в магазине не стОит, поскольку плач дитя -будет сильный. Беседы проводить дома и хвалить и хвалить, что ребенок так слушается и понимает. а в самом магазине немедленно переключить внимание на что-то существенное и отвлекать, пока не выйдите оттуда. Лаской и бесконечными похвалами можно воспитать любящего и понимающего ребенка!
Елена Петряева
ну вы прям точно в десяточку попали.счастья вам и вашим деткам
Этот возраст надо пережить.
Я как-то вела своего трехлетнего сына из садика, он вцеплялся руками за каждый киоск по дороге и вопил, чтобы я ему купила очередную конфету. Ничего нельзя было сделать, уговоры не помогали. Тогда я тихонько ему сказала, что сейчас придем домой и я с ним серьезно поговорю. В ответ на это он начал орать на всю улицу: "Мамочка, пожалуйста, я не хочу, чтобы ты меня била, когда мы придем домой! " (Надо ли объяснять, что я не сторонница жестких мер? ) В общем, вся улица на меня смотрела, как на садистку.
Сейчас сыну 14. Эту историю вспоминаем с улыбкой.
Вы знаете у нас такой проблемы небыло, мы старались и не отказывать ребенку, но особо и не баловали игрушками. старались объяснять причину по которой мы не можем ему именно сейчас приобрести ту или иную игрушку, он понимал, а потом забывал про неё.Старайтесь больше разговаривать с ребенком, а не говорить твердое нет.
от истерик надо отвлекать
не брать с собой в магазин
Елена Петряева
и до скольки же лет вы собираетесь пользоваться такой методикой ? =) вы считаете это выход?
Ирина """""""""
моей дочери 16 лет и до сих пор нет истерик, обошлось
это родители сами виноваты . избаловоли ребёнка
Имею слабость повышать на своё дитятко голос. Однажды в магазине она пыталась проделать что то подобное, так я наклонилась к её уху и прошептала ТОЛЬКО ПОПРОБУЙ ДОМА УБЬЮ. С тех пор она ни разу на людях ни-ни. Зато дома однажды выдала папаше он говорит что ждешь когда опять мама закричит? А она в ответ она ведь пока на шёпот не перешла.. . Так что луче что-нибудь шепнуть дитятке, чем дергать его и применять физическую силу.
у меня было точно так же с моим сыном. тоже ему года 3-4 было. и в магазине игрушек, и со сладостями. видно, это такой трудный возраст. стыдно, конечно, при людях было. но дома все обьясняла, как это некрасиво, что он ставит меня в неловкое положение, и когда есть деньги- я сама покупаю, и т. д. постепенно все понял. сейчас ему 6 лет. если что-то хочет, может тихонько сказать- мам, давай купим...
а мои не ноют. мы вместе все трогаем, рассматриваем, как в музее. я восхищаюсь, удивляюсь и вообще веду себя так, что мне все это очень хочется, а нельзя. главное, почаще заходить в магазин просто так, ничего не покупая, привыкнут и тогда покупка чего-то нового-раз в месяц-праздник!!!!
Дарья Парнева
Я тоже говорила что можно все, но только глазками...Как они старались все посмотреть...))
Елена Петряева
оригинально.почемуто такая идея пока в голову не приходили.спасибулько за подсказку.чмок
Главное - не идти на поводу и не поддаваться на такие показательные истерики! Если уступишь один раз - ребенок поймет-стоит закатить истерику - и ему тут же все сделают....
большнство дете через это проходит. Просто если дома произойдет такая ситуация просто уйдите в другую комнату. Ребенок поймет что на его истерики ни кто внимания не обращает
купить игрушку а дома дать взбучку и объяснить что так нельзя а игрушку убрать до тех пор пока не научиться себя вести хорошо
извините может я и не права но другие мысли в голову не приходят не хочется лупить ребёнка при всех обвинят нас мамочек что это мы виноваты в воспитании дитей
Елена Петряева
наверно вы правы
A [Ya] Bezuuumnoo [Vlublena]
а я бы не купила и не покупала когда мой так скандалил не обращала внимания и всё сам затихал
Я поступила бы также - вытащила бы на улицу. Но не ругала бы - бесполезно. В состоянии истерии он ничего не слышит (во всяком случае мой) . А насчет того что виноваты родители - я не согласна. Во-первых они проявляют так характер, и просто нужно в это время не потакать его истерии. И по истечении времени это пройдет. А во вторых, у нас такое случается, каждый раз как ребенок поживет не один день день с бабушками дедушками. Поэтому приходится каждый раз после них перевоспитывать. И что интересно, потом он уже не истерит, а понимает меня с моих слов (до следующего раза посещения бабушек).
Настя Муллагулова
Родители как раз и виноваты, что довели воспитание до этого! Ребенок прекрасный манипулятор, и знает, что ревом может многого добиться, как это было раньше, пока он еще совсем маленький был. Уяснил, что стоит заплакать и все будет у его ног. А это потому, что мама на каждый плач и чих бежит к нему, на руки тащит, по головке гдладит...