Воспитание детей
Вопрос к воспитателям и соц. работникам
Моего шестилетнего сына на лето определили в ясельную группу, к полутора годовалым деткам, так как наши воспитатели ушли в отпуск.Ему там ужасно не нравится, на улицу они не выходят совсем, кроватки метр 20, так как мой ребенок метр 24.Я разговаривала с зоведующей, звонила инспекторам в РАНО, но все отвечают что ни чего страшного, это его так социально развивают, только почему из всего садика его одного отправили социально развиваться, и почему он должен спать поджав ножки, так как не помещается?Куда еще я могу обратиться по этому вопросу?
вообще не должны так делать, ведь отправляя его к детям младше него они могут добиться того, что он будет копировать поведение и речь малышей, а это совершенно не способствует его развитию.. . должны были группу распределить по более старшим группам, к малышам не должны. идите еще к заведующей, в районо, гороно. Удачи
Людмила Козлова
Спасибо! я обязательно буду добиваться правоты, тем более что мой ребенок стоит на учете у невропатолога, а из за этих ясель у него случился нервный срыв
А зачем при социальном развитии способствовать развитию сколиоза? и лишение прогулок?? ? Очень странный садик!
Если заведующая не понимает, что это негодная практика - то жалуйтесь выше!
В нашем садике на лето тоже группы соединяют, так принято на летний период, но чтобы одного шестилетнего в ясли отправили - это странно. Такое недопустимо. Это моральное давление на человека. Обычно соединяют по возрастам.
Я сама как раз воспитатель детского сада, второй младшей группы и то, что Вы описали вводит в недоумение. У нас такого нет.
Если мальчик в кроватке не помещается, то это уже нарушение его прав.
Надо ещё раз поговорить с заведующей.
В детском саду режим и условия должны соответствовать физиологическим и психологическим потребностям ребёнка, а если он один из группы с малышами да ещё и на кровати не помещается, то режим и условия не соответствуют, происходит нарушение. Надо ещё раз поговорить с заведующей и так ей сказать, что происходит нарушение, несоответсвие потребностям ребёнка.
И инспектору можно так сказать.
Надо не жаловаться, а аргументированно сообщать, что происходит.
В летний период большую часть времени проводят на улице дети.
Так составленно расписание в тёплый период года и если мало гуляют, то тоже нарушение. Что за сад у вас такой, с беспорядками?! .
Если есть возможность, не водите пока туда ребёнка, а ещё бы лучше попытаться в другой садик перейти из такого.
Я не имею в виду, что должны быть очень строгие правила в саду, но определённый порядок для детей, их потребностей обязательно должен быть.
Надо ещё раз поговорить с заведующей.
И инспектору можно так сказать.
А остальных куда отправили?
Людмила Козлова
остальных распределили по другим группам с ровесниками, у нас очень большой садик и там полно места в других группах, просто у меня был конфликт с воспитателем и теперь она отрывается на моем ребенке, как это обычно бывает
на лето в садиках формируют группы, бывает что остаётся вообще одна группа. это нормально. если недовольствоваться всем подряд то правильно ребёнок будет негативно к этому относиться. обычно деток приучают к уходу за малышами, помощи воспитателю и т. д. по поводу прогулок вы правы, гулять обязаны летом 2 раза в день с завтрака до обеда, с полдника и до конца работы садика. обратитесь к заведущей с этим вопросом и поговорите с другими родителями
Пока Вы будете писать, звонить, жаловаться - лето пройдёт.. . Поговорите с заведующей.. . не решиться идите на приём в вышестоящую организацию.. . А на будущее сделайте для себя выводы.. . Будете конфликтовать.. . ещё школа впереди, ждите таких же сюрпризов от учителей.... Если не жалко ребёнка конфликтуйте и дальше...
подойдите в другую группу, договоритесь с вопитателем, возможно придется доплатить, что бы она согласилась, и она за вас похлопочет.
В департамент образования
группы соединили... что в этом такого... хотите, чтобы ваш ребенок много гулял, удобно спал, вкусно ел-устройте ему каникулы
Светлана Овсянникова
А у меня предложение - пусть и хлебозаводы летом все отыхают, летчики все отдыхают, продавцы - тоже не работают летом. Вот жизнь будет!
Детский сад - такое же ПРЕДПРИЯТИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЦИКЛА. А если воспитанники от такого летнего отдыха в дискомфорте находятся - не стоит ли назвать эту практику поголовного летнего отдыха воспитателей ПОРОЧНОЙ???
Людмила Козлова
Откуда столько ненависти к людям, вот из за таких как Вы и страдают дети и их родители
Да это везде такое практикуют. Воспитателям тоже нужно отдыхать ЛЕТОМ!!!
Ольга Усова
Да! Смешение групп практикуют везде. Но обычно по возрасту группы смешивают: младшие с младшими, а средние со старшими.
Режим и условия в детском саду должны соответствовать физиологическим и психологическим потребностям ребёнка, а если кровать ребёнку мала, то это нарушение.
В летний период года большую часть времени проводить должны на улице, а если не проводят, то и это нарушение. За такие нарушения до суда не долго дойти.
То, что здесь рассказали это не норма. Точно Вам говорю, именно ТАКОЕ не практикуют.
Я сама в детском саду работаю и в нашем садике такие вещи недопустимы.
Я вот в отпуске отдыхаю, но если бы дети из моей группы были в таких условиях как этот мальчик про которого рассказали, я бы и со спокойной душой отдыхать не ушла...
Это просто летом смежные группы, так как воспитатели и работники дет сада, только летом уходят в отпуск. А я считала что кравати в садике одинакового размера!
Людмила Козлова
В яслях стоят кроватки маленькие деревянные, как для грудничков
Нужно все-таки пробовать говорить с заведующей детского садика. Либо о переводе ребенка в другую группу, либо о фактическом НАРУШЕНИИ режима дня в группе, в которой находится Ваш ребенок. Потому что даже в ясельных группах 2 прогулки в день являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ при хорошей погоде.
Если это не помогает - можно попробовать обратиться к методисту в РОНО. Будет произведена проверка в садике.. .
Думаю, что заведующая это поймет и сможет заменить кровать для ребенка и все-таки "построить" воспитателя в плане прогулок с детьми.
Единственный момент: при обращении в РОНО пишете заявление на имя нач. РОНО в 2х эземплярах. Один отдаете в секретариат при РОНО, а на втором секретарь ставит штамп с номером входящего (это уже будет документ).