Воспитание детей

уважаемые ответчики на вопрос: вопрос родителям, воспитателям, психологам...

если бы я считала нормой, то что присходит, я бы не задавала его. я понимаю, что разбаловала, но ведь мы от нее требуем отдачи занятиям, чтоб она не халтурила (для тех кто думает, заплатил и будь спокойна) ! сама проблема в чем? получается, чем больше ребенку даешь, тем хуже???? тогда на хлеб и воду, одежд от соседки, у нее дети выросли.... зачем о ребенке заботится!!!! давайте жить в свое удовольствие!! ! сами вырастут!! ! еще лучше будут!!!!
Прочитала ответы... Советы "Витаминки" и в этом вопросе и в предыдущем ценны, как психолога, объясняющего суть явления. Надеюсь, вы прочитали их и поняли. Практический совет - учите ребенка делать подарки. Например, делая покупки, всегда покупайте что-то для отсутствующего в данный момент члена семьи, делая акцент на этом "купим папе (чипсы, твикс ...), он любит, ему будет приятно. И папа пусть покажет, что ему приятно (забота, знание его вкусов) . По пути домой собираете листочки - давай сделаем поделку и подарим бабушке, когда к ней поедем. Дальше, в каких-то ситуациях показать, что можно немного поступиться своими интересами ради того, чтобы проявить заботу о ком-то.
Научить заботиться можно и без лишений.
Natallia Karaleva
Natallia Karaleva
39 905
Лучший ответ
Анастасия Самарцева лиса, мой ребенок с удовольствием и всегда делает подарки, без моего напоминания, очень жалеет слабых. помогает им.
Нагружая детей, родители часто перегибают палку и легко «входят во вкус» . Родительский прессинг, как правило, начинается еще до начала обучения в первом классе, но постепенно стиль отношений, основанный на принуждении, становится естественным для их общения, что неизбежно порождает новые проблемы» . Ребенок начинает учиться хуже и хуже, перестает увлекаться вообще чем бы то ни было или, наоборот, «загоняет» себя учебой, дополнительными занятиями, книгами и в итоге теряет ощущение простых удовольствий. Все для того, чтобы родители гордились им, поверили в него – и оставили наконец в покое. Английский язык, плавание, изостудия, школа верховой езды… С первых лет дети включены в бешеный ритм «взрослой» жизни, непрерывную гонку за достижениями. В результате, успевая все, они зачастую не успевают главного – понять, что же такое время и как им распоряжаться. В начальной, средней школе и позже, в институте, эти дети всегда среди первых, но, где бы они ни учились, их постоянным спутником остается страх – упасть с той высоты, на которую они целенаправленно взбираются с самых первых школьных дней. Чаще всего они не осознают этого, но их постоянные беспокойство и тревога прорываются наружу в виде соматических заболеваний, перепадов настроения, бессонницы, потери аппетита..
Все ключевые слова в Вашем вопросе: "даём" и "требуем"((((
Отношения в семье, на мой взгляд, строятся по-другому. Если девочка не видит Любви, искренней, а не за успехи/отметки и т. п. , она сопереживать и любить никогда не научится. Почему-то мне кажется, что и поступок Кати (из Вашего предыдущего вопроса) Вы обсудили только с нами и мужем, а не со своей дочкой. Не упустите время! Детки в этом возрасте понимают гораздо больше, чем нам кажется, и, зачастую, больше, чем хотелось бы. Удачи!
Да. Чем больше ребёнку даёшь тем хуже так как ребёнок ничего не учится ценить. У ребёнка должно быть детство, ему нужно простое человеческое внимание, а не только требование отдачи к занятиям.. .
Всё хорошо в меру. Материально обеспечивать важно, но не надо с этим перебарщивать.
Занятия - хорошо, но опять же не надо и с этим перебарщивать.
Иногда ребёнка надо в чём-то ограничивать, объяснять ему, что всё не так просто, приучать ждать, терпеть.. .
В каждой семье свои понятия, правила.. . Просто важно ни в каком случае палку не перегибать...
мы вам можем насоветовать и напредлагать очень много, но вы же сами не готовы принять другое мнение. Для вас забота о ребенке выражается в количестве потраченных на него денег и в престижности имеющихся у него благ. пока вы не поменяете себя, вы не сможете изменить и дочь, вам нравится, что вы обеспечили ей такую жизнь, что вы можете задирать нос перед соседями, читать им нотации о правильном поведении и снисходить покупкой твикса.
Анастасия Самарцева а Вы похоже и этго не можете, поэтоу не осознали суть вопроса!
Не умеет ценить или не научили ценить? Ребенок то тут при чем?
**
***ainura* **
72 054
я все написала вам в вашем предыдущем вопросе, выразила своё мнение....))))
То, что вы описываете - уровень далеко не "среднестатистической" семьи... "Среднестатистичекая" - это когда ребёнок идёт в тот детсад, куда дали путёвку; подготовишки к школе - бесплатные и опять же в школе самой обычной, а не лучшей в районе; кружки - только бесплатные и только в той же школе при продлёнке; а в магазине ребёнку предоставляется выбор: сегодня купим либо сок, либо жвачку.. .
Судя по вашему описанию быта вашей дочери, вы очень многое предоставляете ей по первому же требованию, и потому описанная вами ситуация вполне закономерна. У любого ребёнка должны быть разумные ограничения, расти он хоть в семье миллионеров: подарки и удовольствия нужно подождать, как-то ради их получения напрячься.. А когда всё преподносится моментально и "на блюдечке с голубой каёмочкой", любой ребёнок начнёт слегка наглеть и воспринимать это как должное.
Вы сейчас расстроены и потому склонны утрировать - сажать на хлеб и воду, одевать в обноски и переставать о ребёнке заботиться не нужно. Да вы и не сможете этого сделать. А вот перестать создавать дочке во всём тепличные условия - сможете. Изучать иностранный язык в шесть лет и играть в шахматы можно и на групповых знаятиях, а не с личным репетитором; совершенно необязательно покупать в магазинах всё, на что ваша принцесса ткнёт пальчиком. "Школы моделей" вообще очень плохо влияют на детей, несусветно завышая их самооценку ("Я такая красивая, и потому мне всё сойдёт с рук") и очень рано вводя их в мир взрослых страстей - интриг, зависти, лести и многого другого... .
Не нужно сразу бросаться обвинениями - мол, мы для тебя рвёмся, а ты нам шоколадку предложить забыла! Лучше постарайтесь научить её представлять - а что в такой-то ситуации могут чувствовать другие люди - мама, папа, тот ребёнок, которому банальные для неё батончик или наклейку покупают в лучшем случае раз в месяц, а не каждый день по три штуки...
Главная ошибка - это потворствование ребенку. Ребенок еще не знает границ, поэтому, умная, чуткая любовь к ребенку предполагает умение выстроить для ребенка границы допустимого поведения. Если же ребенку позволено все, он становится деспотичен, но от этого не становится счастливым. Рано или поздно он сталкивается с тем, что мир совершенно не собирается подстраиваться под все его желания и капризы, и он оказывается дезориентированным. И опять мы видим, что ребенок недополучит, даже если при этом все его инфантильные желания удовлетворяются с полуслова.
Саня Якимова:]
Саня Якимова:]
40 212
Юленька, ну зачем же так кричать, суть не в этом. У меня тоже ребёнок никогда ни в чём не нуждался, но одну канфету на троих поделит, сам никогда не сьест. Учите ребёнка думать не только о себе, но и о своих родных и близких, только и всего.
Sveta Baesh Ledi Srorpion, спасибо за оценки!!


Эта красота для вас (смотрите до конца, не разочаруетесь)
Вы требуете от дочки отдачи в занятиях, заставляете что-то делать, этим самым вы воспитываете в ней исполнительность, но не щедрость ( " выучу уроки на 5,сделаю дела, но конфеткой не поделюсь"). А прививать нужно именно щедрость
(способность делиться) . Я вырос единственным ребенком в состоятельной семье, помню когда родители покупали мне сладости, они говорили: " угости бабушку, дедушку (папу или маму) , им понравится. " Когда я угощал, родители начинали хвалить: "Молодец, что поделился, потом когда вдруг у тебя закончатся конфеты, а у нас они еще будут, и мы с тобой поделимся".
Когда вы пойдете в магазин и захотите взять девочку Катю ( у которой мать алкоголичка) , вы возьмите лучше вместо Кати свою дочь и попросите её выбрать для Кати подарок, поделиться с Катей конфетами. И дочка начнёт понимать, чего вы от неё хотите ( способность делиться) и Кате будет приятно, что у неё появится хорошая подруга.
мы может слишком много требуем от детей, а им только ласка нужна?
из крайности в крайность. не надо утрировать.
Юлия Кутилова зачем ребенку репетитор по шахматам, школа моделей и реп.по английскому. мне кажется до школы нужно давать ребенку все от себя. теперь она в родителях будет видеть только кошелек. пока может этого и нет, но с возрастом возможно будет. жалко загубленную детскую душу и вас просто жалко.
Вообще в таком возрасте ребенку надо дать погулять побольше. В царской России детей в школу водили с 9 лет. Сгорит она у вас раньше времени, даже если ей вроде бы нравится во всех этих кружках заниматься.
Вы большие молодцы! Стараетесь заботиться о ребенке, чтобы у неё было все самое лучшее и красивое! Но, Вы даете ребенку только материальные блага - школа, сад, репетиторы.. . А вопрос про поделиться - это из области духовного.. . Кроме материальных благ есть еще духовные, моральные - называйте так, как Вам больше нравится. И этих знаний ребенку кроме Вас никто не даст, ни один репетитор...
И ты думаешь она тебе спасибо скажет за убитое детство? Она ещё и в школу пойти не успела, а от неё оттдачи ждут?!
Ольга Севьева
Ольга Севьева
4 995
Анастасия Самарцева убитое? скажет, еще твоими детьми управлять будет)))
А Вы не пробовали поговорить по душам с ней? Рассказать, что Вам обидно, когда она так поступает, что вы при этом чувствуете? Просто правду ей скажите, и всё. Вот вы пишете, что много ей дали.. . А часто Вы сней просто говорите, или только морали читаете? Я не знаю, могу только предполагать.. . Ну, попробуйте поставить себя на её место. как бы Вы реагировали на морали и нотации. Наверное, принимали бы в штыки. Я, например, своим детям с малышового возраста объясняла. что надо делиться, и причём показывала на личном примере. Все вкусности, которые они получают. обязятельо со мной делят. иногда даже обижаются, когда отказываюсь...
Анастасия Самарцева Говорю я с ней одушам каждый день!!! Это у нас ритуал! Морали и нотации у нас сть, таже есть шлебпки поп попке, и совместные пикики и хулиганства!!! За Ваших детей я рада! Желаю им счастья и здровья))). И всех благ земных!
давать то давайте это не запрещается просто прививайте ребенку чувство любви и к окружающим искорените высокомерие объясните что есть хорошо не давайте установку на пренебрежение к людям объясните что есть разные статусы но мы все равны приводите в пример доброту искренность поступки она уже достаточно взрослая в плане послушать и поймет если говорить на ее языке
Павлова Ольга
Павлова Ольга
4 009
палка о двух концах
ребенка надо организовывать, учить распределять свободное время с пользой, но Вы ее окончательно выматываете. Ради чего? Она еще не в состоянии доконца понять, что ей действительно нравится, что станет важным в жизни.
Лучше бы Вы почаще были с ней, просто рядом. а не таскали по кружкам.
любите своих внуков, они отомстят вашим детям!
Evgenya Slesareva
Evgenya Slesareva
423
любите своих внуков, они отомстят вашим детям!
Вместо того, чтоб задалбывать шестилетнего ребенка разными репетиторами, шахматами и занятиями - просто подарите своему ребенку ДЕТСТВО!!!! Счастливое, радостное, веселое!! ! Не откупайтесь от него подарками, не заставляйте взрослеть раньше времени. Успеет она еще "знаний набраться, нагрызться гранита наук". Ну не способна психика маленького ребенка развиваться и закаляться адекватно и правильно если мы - взрослые, следуя веяниям моды, тяге к пристижу и крутости будем заставлять наше чадо прыгать выше головы. У ребенка должно быть детство, с мультиками, с велосипедом, с куклами, с песочницей, с друзьями ИЗ РАЗНЫХ СЕМЕЙ!!!! С мамой, которая готова сама с ней поиграть в магазин или в дочки матери.... И не надо осуждать других "менее состоятельных или менее достойных мам". Возможно их дети ооох как переплюнут потом многих. У них иммунитет к жизни другой, более стойкий!!!!
peskovaya92
peskovaya92
225
Анастасия Самарцева умная Вы!!! всем бы Вашй мудрости, так поколение бы добрее стало!!!!