Воспитание детей

Опытные и не очень родители -воспитатели и просто знающие .Помогите .Психолога не предлагать .

ребенок не умеет преодолевать препятствия в обучении .Если сталкивается с чем то сложным -сразу плохое настроение и нежелание продолжать .Сразу в слезы .Через не могу очень сложно учиться .Зато когда научается чему -нить ,то делает это с удовольствием .При всем в принципе не отказывается учиться .Как помочь преодолеть острое нежелание тренировать навыки .Ребенку 7 лет .Мы в свое время обуваться самостоятельно и то со слезами учились .А сейчас школа началась .Караул ! Ребенок способный .
Лена Скворцова
Вика, всё пройдёт! Ребёнок пока не уверенно себя чувствует, и боится сделать какие либо, на его взгляд, ошибки. Почаще хвалите его: " Какой молодец, а давай ещё раз попробуем, язнаю у тебя ещё лучше получится"или " Не огорчайся, в другой раз всё получится ".У меня дочка, точно также себя вела, читала ваши строчки, будто о своей дочери. Сейчас она уже довольно большая и уверенная в себе девочка, ей 11 лет. Она младшая, старшему 19 лет, среднему14 .Я не психолог, всего лишь мать 3х детей. Успехов Вам!
Шнар Иозе
Лучший ответ
Лена Скворцова Как же вы решили проблему ? Или все решилось с возрастом ?У меня ведь тоже младший ребенок .Старшим 20 и 15 .Были другие проблемы ,но такого не было .Нам всем тяжело .Я переживаю .Ребенок панически боится сделать что то не так .Это при том ,что его никогда не наказывали ,максимум - порицание .Старшие наоборот слишком уверены в себе .
.. пора учить взрослеть. . реакция - как у годовалого ребёнка. . уговоры? ? как хотите...)) 0 это Ваша жизнь и Ваш ребёнок.. . моя вот уже в 3 года делала много. . не потому что хотела, а потому что я её приучила к слову - НАДО.. . Вы чаду до пенсии слёзки вытирать станете???? Обязанности надо воспитывать...)))
Я бы почаще ему напоминала о том удовольствии, которое он всегда испытывал, начившись что-то делать.
Мол, помнишь, у тебя эта буква не получалась, а сейчас пишешь так красиво!
Даже и не сомневайся, всему научишься, всё получится. Никто ж не торопит сильно!
Ну, поехали...)) ) работаем...
Нужно подумать, почему ребенок не верит в свои силы. Пусть учится дома на примерах попроще, ему может помочь опережающее обучение ( но вот обо всем этом говорить-то придется с психологом...) . Удачи!!!
Nazerke Alibekovna
Наверное, проблема в недостаточной уверенности в собственных силах. Подбадривайте малыша, чаще говорите ему о своей любви к нему и вере в его силы. При этом он должен знать, что вы принимаете и любите его в любом случае, даже при неудачах. Я вам все-таки порекомендую одного психолога - ссылку для скачивания книги пришлю в личку. Удачи вам и веры в своего ребенка и в себя!
Ну раз меня не предлагать.. . пойду дальше.
Лена Скворцова Спасибо вам .
это от неуверенности в себе. говорите ему чаще что он самый лучший умный и способный и что все у него получится. он просто боится что у него что не получится. и отдайте его в спорт если есть возможность
Ольга Статных
Лена Скворцова Это все понятно и именно так я стараюсь поступать ,подбадриваю .Но результаты ничтожны .Может есть еще варианты .Спасибо .
Так Вы ему и помогайте. Научите все неясные вопросы решать с Вами.
Лена Скворцова А вы считаете я этого не делаю ? Конечно помогаю и папа тоже не остается в стороне .Просто чаще получается "не могу и поэтому не хочу " и в слезы . Как выйти из этого тупика ? Терпение на исходе .
Такая же фигня. Сыну 7 лет, 1 класс. Сидим вместе уроки делаем - хвалю, когда старается. Говорю - вот видишь, надо немножко потренироваться и всё получается. Когда ты стараешься, просто молодец. Ещё есть система поощрений - возможность поиграть на компьютере, посмотреть DVD, получить шоколадку, гематогенку, шок. яйцо. И аргументы: "сейчас позвоним папе" или "Ой, как Наталья михайловна расстроится! " Придумываем, например, когда пишем буквы (большая буква - мама, маленькая - дочка, мама даёт руку дочке).
Он же еще ребёнок!!!!
Лена Скворцова А то я не знаю .Но постоянные капризы -это слишком !! Так тяжело .Всем нам.
Надо учить его преодолевать трудности на маленьких трудностях, шаг за шагом. Если это, например, обувание, то сначала ребенок должен только приносить ботинки и получать небольшую похвалу за это. Потом ногу в сам совать в ботинок, который вы ему подставили. Потом учиться шнурки завязывать. То есть все медленно, поэтапно. Ясно, что вы уже научили его обуваться. Это я просто для примера.
у нас такая же ситуция, я постоянно хвалю, всё делаем вместе. бывает иногда очень сложно, терплю, ведь моё же родное.
у меня такая же проблема, я уже не знаю что делать и с учительницей мы разговаривали, она старается к моему ребенку чутьчуть по другому относиться, у нас малейшая неудача и все - капец, буду искать психоневролога, мой тоже и учиться хочет и уроки дома без всякого садиться и старается, а вот сегодня на изо не получилось у него цветок нарисовать и все сразу слезы
Нужно стимулировать учёбу - награждать чем-то, хвалить, делать вместе, можно в виде соревнований.

Попробуйте так называемую сказкотерапию. Рассказывать такие сказки, чтобы сюжет был о достижении каких-то результатов, побед, если главный герой ничего не боится. Можно придумать так, чтобы звали героя таким же именем, как Ваш ребёночек.
пессимизм при препятствии... научиться шутить в момент трудности... например: обжёгся-улыбнулись вместе, пошутили, упал-посмеялись от души, стукнулся-придумали смешное прозвище "недотопка я, вот жешь" и повеселились... и т. д.... умение быть оптимистом в стрессовой ситуации перенесётся и на учёбу в личную жизнь....
Mariam Ohanyan
Лена Скворцова Спасибо .Понимаете ,как раз с физическими проблемами так и поступаем .Ребенок давно умеет справляться с физической болью (упал и пр .).Сложность представляют именно проблемы в обучении новым навыкам и действиям .
Надо по-чаще хвалить ребенка за успешное действие. Повторять, что он самый умный и способный .Помогать и направлять, но делать за него. Ребенку не хватает веры в себя.
Amina ))))
Вам необходимо делать вместе, то что не получается у него сделать одному. Когда ребенок сталкивается с трудностью он чувствует себя одиноким и в этот момент обязательн кто-то помочь. Не в коем случае не нужно говорить какой он балбес и т. п. Наоборот нужно хвалить в этом случае его больше и говорить, что у него обязательно все получится. Так же важно каким тоном вы ему будете подсказывать, есно нужно доброжелательно и спокойно объяснять ему
Лена Скворцова Чес слово ,все так и делаю -я опытная мама .Не помогает !
ничего не пройдет! Срочно займитесь самооценкой ребенка. зря отказываетесь от психолога. психолог диагнозов не ставит. есть хорошие психологические тренинги напр. "король" ребенок садиться посреди комнаты на "трон" и все окружающие начинают его восхвалять, чем больше тем лучше, чтобы он поверил в это и принял. следующий этап проговаривание самим ребенком какой он хороший, самый лучший. это очень важно для ребенка поверить в себя и свои силы. посмотрите спец литературу на тему "как повысить самооценку у ребенка"
Ув. Вика, услышала в ваших комментариях желание оправдаться и защитится, доказать всем, что вы "опытная мама".От кого вы обороняетесь, кому вы доказываете, кто сомневаемся в вашей компетентности, как мамы? Вы спорите сама с собой. Вы действительно очень хорошая, заботливая мама, но ваше стремление к самосовершенствование, не дает возможности иметь "свои слабости" ни себе, ни вашему мальчику. Не занимайте позицию: дайте рецепт, как помочь (изменить) сына. Спросите: "Что мне надо изменить во мне, в моём отношении, чтобы помочь моему мальчику.
Лена Скворцова Спасибо .Но в принципе не верно .Извините .
Я могу помочь но только через личку! если у него, что-нибудь не получается успокаивайте и пробуйте заново!!!
пробуйте как то с игрой преподносить новые знания, купите книжицу, эксперементируйте, не бойтесь. делайте тоже сами чему учите ребенка глядя на вас ему тоже захочется..