Воспитание детей

Приобщаете ли вы своих детей к искусству, культуре, и как вы это делаете?!

Театры, цирк, музеи (политехнический, палеонтологический, исторический, различные по искусству) . Ездим в другие города и страны. Обязательно экскурсии. книжки читает.
Наталия-Марина-Виктория Цветкова
Лучший ответ
Прививаю всеми силами как могу - в музеи вожу и рассказываю интересные вещи которые узнала или прочитала об исскустве, но пока особого рвения у самого ребенка не вижу, но уверенна что с годами все мои усилия дадут результат !!!
Belka =(^.^)=
Я-музыкант и детям прививаю любовь к музыке -играю им сама, беру в театры билеты .Люблю сначала почитать им что-то, а потом- эту постановку посмотреть. Конечно, может это происходит все не очень регулярно, но в принципе, пока больше- и не надо! ХОДИЛИ В ТРЕТЬЯКОВКУ -впечатлений!!!! Мечтаю вывезти их куда-то, целенаправленно в другую страну и знакомиться с историей, культурой и искусством ...
Арай Абилова
Я нет. А брат с емьей, наверно, уже все музеи в Питере обошли.
Музыка.

• Не ограничивайте своего ребенка, даже очень маленького, рамками детских песенок. Он должен слушать классику, фольклор, джаз, духовную музыку и т. д.
• Побуждайте ребенка двигаться и петь под музыку. Не беспокойтесь, если он сначала не попадает в ритм, танцуйте и пойте вместе с ним, подавая ему пример.
• Побуждайте ребенка сочинять собственную музыку. Дошкольники и младшие школьники очень любят экспериментировать со звуками, и детям такого возраста очень полезно купить пианино или синтезатор. А самые маленькие дети с удовольствием откроют мир звуков «играя» на музыкальных инструментах, сделанных из домашней утвари – например, ложках, бутылках и кастрюльках.
• Берите ребенка на концерты, хотя бы на концерты самодеятельности, обычно бесплатные, и устраивайте собственные домашние концерты.
• С 6-8 лет запишите ребенка в музыкальную школу, позволив ему самому выбрать инструмент, на котором он хотел бы играть.

Изобразительное искусство.

Чем больше инструментов – карандашей, красок и пластилина – будет у ребенка, тем более разнообразным будет его творчество. Очень хорошо способствует развитию воображения аппликация из бумаги или ткани. Выделите ребенку собственное место на стене, где он мог бы вешать свои рисунки или вырезанные понравившиеся картинки из журналов.

Посещайте музеи:

1. Заранее объясните ребенку, что это за музей и какие в нем могут быть экспонаты.
2. Не стоит пытаться обойти весь музей целиком за один визит. Чем меньше ваш ребенок, тем меньше времени он сможет концентрировать свое внимание на экспонатах. Лучше выбрать несколько наиболее интересных экспонатов и обсудить их с ребенком: «Как ты думаешь, чем занимаются эти люди на картине? » «Какое настроение хотел передать художник? » и т. д.
3. После посещения музея можно купить ребенку подарочный альбом или набор открыток, и просмотреть их дома через некоторое время, чтобы освежить впечатления и закрепить в памяти увиденное.

Театр.

1. Играйте с ребенком в ролевые игры, пусть даже это сначала будет воображаемый визит к врачу или в парикмахерскую.
2. Дети любят придумывать себе костюмы из старой одежды. Не выбрасывайте старую одежду и старые вещи – телефоны, будильники и т. д. Играть с настоящими вещами детям нравится даже больше, чем с игрушечными.
3. Ребенка более старшего возраста можно записать в театральный кружок.
4. Посещайте детские театральные спектакли. Практически всем детям нравится переноситься в воображаемый мир. После представления обсудите с ребенком увиденное.

Занятия ребенка любыми видами искусства – это не просто развлечение. Вы должны серьезно относиться к интересам ребенка и постараться развить его таланты. Однако не давите на него слишком сильно, чтобы из занятий искусством не исчез элемент игры и развлечения. У ребенка должно быть достаточно свободного времени, ведь свободное время для ребенка никогда не является временем бездействия.
да мы живем в германии учим русский, песни на танцы ходим
Оксана ******