Воспитание детей
моему сыну 2 года. начали ходить в садик. теперь постоянно болеем. как повысить ребунку иммунитет?
Могу педложить вам схему закаливания: В течении дня 2-3 раза следует заниматься с ребенком гимнастикой. Занятия проводятся систематически, продолжительностью 10 минут. Во второй половине дня гимнастику можно заменить прогулкой или подвижными играми. Занятия гимнастикой имеют успех только при положительных эмоциях у ребенка и его интересе, который легче всего создается при активном участии взрослого. После утренней гимнастики рекомендуется провести водную процедуру – умывание, обтирание, обливание, душ – в зависимости от того, насколько ребенок закален. Если раньше такое закаливание не проводилось, самое время начать его сейчас. Целью закаливания является повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий: холода, жары, избыточной влажности – и, главное, к резкому их изменению. Эффект от закаливания у детей раннего возраста может достигнуть при строгом соблюдении следующих условий: постепенность и непрерывность процедур, учет индивидуальных особенностей у ребенка, а также его положительного отношения к закаливающим процедурам. Нельзя начинать закаливание, если малыш нездоров или сразу после болезни. Закаливание следует начинать с мягких способов и постепенно переходить к более интенсивным. К мягким способам относятся воздушные ванны, обтирание тела прохладной водой и хождение босиком. Их можно сочетать. Хождение босиком – очень простой и полезный метод закаливания. Одновременно происходит тренировка мышц и связок стопы, что очень важно для предупреждения плоскостопия. Начинать следует с хождения по полу в носках, а спустя 4-5 дней – босиком. Температура земли или пола при этом не должна быть низкой. Хождение босиком начинается с 3-4 минут и доводится до 15-20 минут (ежедневно прибавляя по минуте) . На улице ребенок может ходить по песку, траве, а когда привыкнут ноги, - по гальке Иногда полагают, что для общего закаливания ребенку достаточно ходить босиком или мыть ноги в прохладной воде. Несмотря на безусловную пользу, эти методы развивают устойчивость только к охлаждению ног, что само по себе важно, но недостаточно. К сожалению, они не предохранят от простуды, если ребенок будет лежать или сидеть на холодной земле или продрогнет на сквозняке. Поэтому от этих методов закаливания следует переходить к более интенсивным и воздействующим на все тело, не забывая о последовательности, постепенности и регулярности их применения. Если пришлось прервать закаливание из-за недомогания ребенка, его можно возобновить, начиная опять с самого мягкого воздействия (температура воды, продолжительность процедуры и т. п.) , но наращивать интенсивность уже более быстрыми темпами, чем вначале. Водные процедуры по интенсивности воздействия располагаются в следующем порядке: обтирание, обливание, душ, купание. Влажное обтирание, проводят рано утром или после световоздушной ванны. Продолжительность процедуры для детей до 3 лет – 1-2 минуты. Обтирание проводят варежкой или полотенцем из мягкой ткани, смоченными в воде. Начинают обтирание с рук и ног. Вначале t воды – 28 С, затем ее снижают каждые 1-2 дня на 1-2 градуса. За 7-10 дней она может быть доведена до 18-20 С. Быстро обтирают водой руки до плеч и ноги, по направлению от пальцев к туловищу, растирают их сухим полотенцем. Для общего обтирания вначале t воды – 35-36 С. Снижая ее каждые 1-2 дня, за 7-10 дней доводят до 28 С. Общее обтирание проводится в такой последовательности: грудь, живот, спина, ноги. Затем кожу ребенка обсушивают, слегка растирают полотенцем до легкого покраснения. Общее обливание – сильная закаливающая процедура. Его проводят утром после световоздушной и солнечной ванны либо после гимнастики. Продолжительность обливания ребенка до 3 лет 30-40 секунд. Температура воды такая же, как для обтирания. Сначала малышу под струей воды моют лицо, он сам моет с мылом руки, затем струю воды с высоты 40-50 см направляют на шею, минуя голову. Ребенок, поворачиваясь, подставляет поочередно спину, грудь, бока.
Ребенок таким образом нарабатывает иммунитет. Никуда не денешься. Держитесь!
Есть поливитамины, больше гулять на солнце
попейте АНАФЕРОН. у знакомой сыну помогает
Если хочется что бы ребенок не болел-забирайте из садика (моя домашняя девочка не болеет, хотя мы посещаем кружки, секции и школы ).Сын (садовский ) болел до 7ми лет, в школе перестал .Многим воспитателям действительно дела нет до здоровья вашего ребенка .
Йодомарин подавайте
Через это проходят абсолютно все. Адаптируется и все встанет на свои места.
закаливание))
Сменить садик!
поливитамины и побольше на свежем воздухе быть!! !
Вообще по моему всегда как только ребёнок пойдёт в садик, тут же начинает болеть. Период адоптации начинается. Пройдёт время и всё наладится!
Никак. Через это нужно пройти. Я не говорю, что вообще ничего делать не нужно, но и Иммунал пить не нужно. дело в том, что в садик ходят недолеченные дети, они и заражают здоровых и далее по цепочке. ничего Вы с этим не сделаете
Что-то там не так, в этом садике. Может специально окна открывают, чтобы детей меньше ходило?
А налогично... прокапайте имунал и больше всего того, что вам тут советуют.
Я задавала этот же вопрос, советовали закаливание, будем пробовать.
Я не считаю, что это период адаптации. Видела я эти садики, зимой детям после прогулки снимают только куртки и шапки, им жарко и они бегают все вспотевшие, всем пофигу, потом им снова одевают куртки и опять на прогулку, можно представить, что из этого получается! Потом и окна открывают, и холодное дают! Так что все эти болезни - простое наплевательство на наших детей со стороны воспитателей!
нам 2,6 мы тоже пошли в садик и стали болеть врач посоветовал ликопид пропили вроде лучше стало или адаптировался
Адаптация детского организма к новой среде, это нормально, пейте витаминки, имунноповышающие препараты, и не впадайте в истерику от кашля, хрипа, соплей. пусть ходит, быстрей адаптируется. Я так поступила с первой дочкой, месяц простывала, втрой не так мнго, сейчас тьфу не болеет, со второй дочкой была возможность выходить на больничный, оставлять бабушке, и что она болеет чаще, решила применить жесткий подход, тьфу помогло. Не надо мешать ребенку привыкать к новой среде. а насчет того, что воспитатели не смтрят за детьми, так они не должныы смотреть они должны воспитывать.
обратитесь к своему терапевту. А по собственному опыту могу сказать, что это идет так сказать привыкание к новой среде. Сейчас у ребенка будут эти же микробы, как и у других и перестанет болеть. Это считается все нормально
Принимать витамины повышающие иммунитет